Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Арестован сторонник ИГИЛ, готовивший теракт в Самарской области

Возбуждено уголовное дело
Возбуждено уголовное дело

САМАРА, 28 февраля, РИА ФедералПресс. В Самарской области арестован сторонник запрещенной по решению Верховного суда РФ террористической организации ИГИЛ, готовивший «праздничный» теракт.

Уголовное дело возбуждено по статье 223.1 УК РФ (изготовление взрывчатых веществ). Решением суда подозреваемому выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы ФСБ.

«ФедералПресс» напоминает, что теракт он хотел приурочить к 23 февраля. Мужчину задержали в поселке Усть-Кинельский, во время обыска силовики изъяли взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков.

После подрыва атомобиля, он намеревался забрать оружие полицейских.
Предполагаемый террорист только недавно принял ислам и был завербован ИГИЛ, после чего получил 20 тыс. рублей на покупку компонентов для взрывчатки

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.