Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 187

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 187
Президент провел две ночи в хакасской тайге

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, был ли в Хакасии Владимир Путин. Вам расскажут, кто финансирует кампанию против врио главы Бурятии Алексея Цыденова и сенатора Вячеслава Мархаева. Кроме этого, вы узнаете, продлят ли в Новосибирске выставку Никаса Сафронова.

Новосибирская область

КПРФ создаст новое СМИ в Новосибирске

В Новосибирске появился слух о том, что коммунисты решили создать совершенно новое средство массовой информации, поскольку, начиная с 2018 года, в регионе начинается период крупных выборных кампаний. По слухам, такое решение уже санкционировал пленум Новосибирского обкома КПРФ. Скорее всего, средство массовой информации под эгидой КПРФ будет интернет-порталом.

Комментарии: коммунисты просто зарегистрируют свой сайт как СМИ

Заведующий отделом агитации и пропаганды обкома КПРФ Глеб Черепанов заявил, что на самом деле никакое СМИ не создается: «Появилась необходимость регистрировать наш сайт как СМИ, чтобы он продолжал оставаться в «Яндекс-Новостях», индексировался, показывался на главой странице. Конечно, регистрация накладывает на нас определенную ответственность. Но, уверен, мы с этим справимся, и сможем эффективно работать в новых условиях».

В Новосибирске сожгли целый самолет цветов

Как водится, перед 8 марта возникают самые разные слухи, которые так или иначе затрагивают тему праздника женщин. На этот раз заговорили о том, что цены на цветы, спрос на которые достигает в первую неделю марта пика, могут вырасти из-за того, что якобы специальные службы не пропустили в Новосибирск груз целого транспортного самолета, целиком состоящий из с импортных цветов. Народное мнение полагает, что цветы были заражены каким-то вредителем, из-за чего весь груз и был сожжен.

Комментарии: сожгли только зараженные цветы

В управлении Россельхознадзора по Новосибирской области сообщили: «Сотрудники управления Россельхознадзора по Новосибирской области совместно с ФГБУ «Новосибирская МВЛ» 28 февраля текущего года провели мероприятия по контролю, досмотру, отбору образцов и проведению экспертизы в отношении срезов цветов, поступивших в аэропорт «Толмачево». В процессе досмотра товарной партии из 928 400 срезов итальянского происхождения, 126 900 срезов из Эквадора, 111 600 срезов из Израиля был обнаружен западный (калифорнийский) цветочный трипс – Frankliniella occidentalis. Вредитель найден в 330 итальянских цветах, в частности в 210 хризантемах и 120 кустовых розах. В результате 330 зараженных срезов цветов уничтожены путем сжигания на участке подготовки производства службы эксплуатации аэродрома аэропорта «Толмачево».

Продлевать Сафронова будете?

Художественная общественность Новосибирска продолжает обсуждать непрекращающиеся слухи, плодящиеся вокруг проходящей сейчас в городском художественном музее выставки художника Никаса Сафронова. Теперь новосибирцы обеспокоены слухами о продлении скандальной выставки. В facebook появилась информация, что на местном радио якобы уже запущена реклама о продлении экспозиции. «Самое смешное, что ее вроде как дополнят еще 50 «шедеврами». Я так понял, он их наваял, пока шла выставка?», - пишет житель города.

Комментарий: хватит, разбирайте

В информационном отделе Новосибирского художественного музея «ФедералПресс» рассказали, что разговоры о продлении экспозиции – не более, чем слухи. Последний день работы выставки Никаса Сафронова – 5 марта, после чего экспозиция будет разобрана. Количество ценителей живописи, посетивших выставку, в музее назвать затруднились, однако отметили, что их было достаточно много. Судя по интонациям отвечавшего на вопросы сотрудника музея, окончание выставки стало весьма радостным событием.

Экс-директор государственной филармонии уходит в частный бизнес

В последние недели Новосибирск был полон слухов о том, что бывший директор новосибирской государственной филармонии Татьяна Людмилина намерена создать свой частный бизнес. Правда, при этом она продолжает судиться с министерством культуры Новосибирской области, пытаясь восстановиться на работе. Ведомство уволило ее в сентябре прошлого года, но Татьяна Людмилина подала в суд и ближайшее заседание по этому поводу состоится в Центральном суде Новосибирска 13 апреля.

Комментарий: я создала новую компанию ExpoEvents

«Имея возможность спокойно все обдумать, соотнести свои мысли и желания с реалиями сегодняшнего дня, я решила, что работы в государственных структурах, которой я отдала более двадцати лет, достаточно, – сообщила Татьяна Людмилина. – Заниматься исключительно сферой культуры мне не интересно. Обдумав и взвесив все предложения, в том числе и из других городов, я решила не зависеть более ни от кого. Сегодня я возглавляю собственное дело. Привыкнув к масштабной деятельности, внимательно оценив сегодняшние возможности, изучив запросы новосибирцев, я выбрала для себя работу на крупной площадке – современной и независимой».

Татьяна Людмилина не стала пояснять будет ли продолжаться судебный процесс, связанный с ее восстановлением на работе в качестве директора новосибирской филармонии. «Глупо было бы отрицать тот факт, что Татьяна Николаевна сильный и грамотный управленец очень высокого уровня – сообщил «ФедералПресс» заместитель директора по правовым вопросам группы компаний «СибМА» Ярослав Малянов, представляющий в суде интересы министерства культуры области. – Ее выбор уйти в бизнес в данной ситуации продуман и логичен: она продолжит заниматься крупными проектами в области культуры, только уже в независимом от каких-либо обстоятельств и треволнений ключе».

Красноярский край

Красноярского депутата вызвали в прокуратуру из-за чужих жен и любовниц

Тот самый случай, когда один слух порождает другой. Депутат красноярского горсовета Владимир Владимиров слетал на зимнюю Универсиаду в Алматы, а потом на своей странице в facebook выступил с разоблачительным постом о красноярской делегации. Якобы в нее входили, не считая спортсменов, 200 человек. Причем из них половина вообще никакого отношения не имела ни к спорту, ни к городской и краевой власти. По первоначальному заявлению Владимирова, это были жены и любовницы «официальных лиц», и хорошо бы узнать, за чей счет они побывали на Играх.

Теперь же, как поговаривают, и самого Владимирова вызвали в прокуратуру – чтобы он в деталях рассказал, кто именно возил с собой подруг «не по делу».

Комментарий: не был, не состоял, не участвовал

На странице в facebook Владимиров подтвердил: в прокуратуре его действительно попросили дать объяснения относительно того, кто из высоких чинов летал на Универсиаду с женами.

«Говорили мне, социальные сети до добра не доведут. Написал как-то пост,теперь пишу объяснительную в прокуратуру города. А что делать? Открытость прежде всего. Да,земляки?» – написал депутат.

Но вот свои первоначальные заявления Владимиров изменил. Теперь он заявляет, что не следил за тем, кто и с кем приехал, и не выяснял, за чей счет. Депутат теперь уверяет, что о ситуации с наплывом красноярских гостей ему рассказала одна из сотрудниц дирекции Универсиады (имени и лица которой он не помнит), а сам он эту информацию не проверял. Что касается Владимирова, то он летал на Игры как частное лицо. Обо всем этом он, собственно, и написал в объяснительной в адрес прокурора города.

Глава города Назарово продолжает судиться за удовлетворительную оценку

Жители города Назарово, райцентра Красноярского края, обсуждают ситуацию, которая выглядит уже анекдотической. Глава города Юлия Стрельникова, по слухам, продолжает судиться за то, чтобы отменить «неуд», выставленный ей местными депутатами за работу еще в 2015 году. Такую оценку деятельности Стрельниковой горсовет дал еще прошлой весной. Да и было за что. У города - серьезные финансовые и экономические проблемы, в органах власти – раздрай, самые насущные проблемы горожан игнорируются. Внезапно в самом конце 2016 года г-жа Стрельникова решила оспорить эту оценку депутатов в горсуде, который в январе отказал ей в удовлетворении иска. Теперь по городу ходят слухи, что его глава намерена идти дальше и добиваться хотя бы «тройки» за работу в вышестоящих инстанциях.

Комментарий: воспользовалась своим законным правом

Все так и есть. Несмотря на то, что настало время очередного отчета, уже за 2016 год, а прошлый «неуд» не повлек для г-жи Стрельниковой никаких негативных последствий (кроме разве что испорченного настроения), она решила оспорить оценку депутатов теперь уже в краевом суде. Собственно, имела на то законное право. Более того, уже известно, что краевые судьи решат, повысить ли «отметку» главе города или оставить, как был, «неуд», в конце марта.

Республика Хакасия

Путин поучаствовал в таежном десанте?

Жители Хакасии на этой неделе обсуждали слухи о достаточно неожиданном появлении в республике президента страны Владимира Путина. Если о визите в соседний Красноярский край было известно заранее, то о планах первого лица пару дней отдохнуть в хакасской тайге слухи появились лишь после того, как 1 марта одному из местных споттеров (фанату фотографирования приземляющихся и взлетающих самолетов) удалось запечатлеть в аэропорту Абакана «борт № 1» правительственного авиаотряда «Россия».

Слухи подкрепились и наблюдениями пользователей социальных сетей - на городских форумах они делились информацией о появлении на автомагистралях Хакасии небывалого количества сотрудников ГИБДД. Кроме того, жители Абакана писали, что коммунальщики отмыли от грязи весь городской транспорт, оперативно вывезли снег из центра столицы республики и залатали проезжую часть. Некоторые блогеры предположили, что Абакан был выбран местом встречи президента и министра обороны страны Сергея Шойгу, которые потом планировали отправиться на отдых в соседнюю Туву. Кто-то и вовсе подумал почему-то, что Путин неожиданно решил провести в республике совещание по развитию гидроэнергетики. Местные власти никакой официальной информации не давали.

Комментарий: президент отдохнул в хакасской тайге

Как заявил СМИ пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, Владимир Путин действительно побывал в Хакасии. По словам Пескова, у президента было две ночевки в «походных условиях» в хакасской тайге, а 3 марта утром он вернулся в Москву. В то же время, Песков не подтвердил информацию о том, что рядом с Путиным находился министр обороны Шойгу.

Республика Бурятия

На выборах главы республики появится кто-то третий

Бурятия активно обсуждает слухи о том, что на предстоящих в сентябре выборах главы республики помимо нынешнего врио главы Алексея Цыденова и сенатора Вячеслава Мархаева может появиться кто-то третий.

Комментарий: это финансируется из-за рубежа

«Это в первую очередь будет задействовано не самыми хорошими силами, которые ставят задачу расшатать и дестабилизировать ситуацию, – сообщил Алексей Цыденов. – Уже есть информация кто и как планирует на наши выборы идти. Это не из Бурятии, это происходит в Новосибирске, Екатеринбурге, финансируется из-за рубежа. Если вы думаете что на выборах буду только я и Мархаев – неправильно. Сюда уже смотрят люди, которым все равно до Бурятии и до России. У них задача совсем другая. Поэтому снижение планки - только дополнительная возможность для раскачивания ситуации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.