Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Суд отказал Владимирову в «законе жирных котов»

Дума приняла закон с первого раза
Дума приняла закон с первого раза

Сегодня Ставропольский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры Ставропольского края к губернатору региона Владимиру Владимирову и местному законотворческому органу об отмене так называемого закона «жирных котов». Новый созыв думы практически единогласно принял законопроект, по которому одному крестьянско-фермерскому хозяйству можно выделять не меньше 2500 гектаров. Фермеры пугали власти тракторным маршем и жаловались на нарушение Конституции. Но до открытого конфликта не дошло. Подробности – в материале экспертного канала.

Без комментариев

Как рассказал, присутствовавший на суде член экспертного совета общественного уполномоченного по защите предпринимателей Ставрополья и гражданский активист Андрей Петлицын, от думы и правительства присутствовали пять ответчиков. «Так называемый закон «жирных котов» отменен, но ответчики в праве подать апелляцию в верховный суд. Я не представляю, как они поступят. Сегодня на суд я пришел, чтобы понять отношение Фемиды к нашему правительству. Закон вступает в силу после опубликования в официальной газете региона. До этого люди жили по закону, который разрешал минимально иметь 30 гектар. И всех все устраивало. Будем смотреть, подадут ли чиновники в Верховный суд, поэтому все равно закон несколько подвешен, будем ждать продолжения», – заявил Петлицин.

На момент написания текста комментариев от пресс-службы главы региона не поступило, впрочем как и от думы региона. До этого Владимир Владимиров заявлял, что закон призван защищать интересы тех, кто опасается захвата своей земли, создать барьер для передела главного краевого ресурса и его «увода» из Ставрополья.

Не политическое решение

Депутат, член комитета парламента Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Лозовой считает, что это не особый праздник, а бубничный тяжелый день. «Хочу сказать, что против этого закона проголосовал только я один, еще один мой коллега, депутат Игорь Андрющенко, воздержался. Кстати, предварительно законопроект дважды выносился на суд депутатов. Сам по себе он, конечно же, спорный. Но это не политический шаг, поверьте. Суду виднее», – считает депутат.

По поручению Владимира Владимирова в крае была создана рабочая комиссия по решению земельных вопросов, куда вошли как представители органов краевой исполнительной власти, так и фермерского сообщества. При этом фермеры были настроены к закону агрессивно и даже

«Буденовский район, село  Толстово – Васюковское – 7 тысяч гектаров из одиннадцати тысяч ушло в пользование арендаторов, мягко говоря, нелояльных к нашему краю. Глава села потеряла 7 миллионов налогов, 211 человек пошли искать работу. Что значит найти новую работу в сельской местности, думаю, понятно», – приводил пример эффекта от передела земель глава Ставрополья.

Сюжет по этой теме
24 августа 2016, 10:48

Тракторный марш фермеров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.