Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Коммунальный мир Арзамаса никому не нужен». Кто подберет тепловое хозяйство города

Нижегородский арбитраж отказал во введении процедуры наблюдения в отношении арзамасского МУ ТЭПП, обеспечивающего централизованное теплоснабжение населения и организаций города. Судебное решение даст зеленый свет возвращению к вопросу о передаче имущества предприятия в концессию. В областном правительстве между тем считают, что коммунальное хозяйство города оказалось непривлекательным для концессионных операторов. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Арбитражный суд Нижегородской области завершил рассмотрение дела о банкротстве муниципального унитарного теплоэнергетического производственного предприятия (МУ ТЭПП) Арзамаса, следует из материалов картотеки арбитражных дел. Заявление о признании МУ ТЭПП несостоятельным в октябре 2016 года подало ОАО «Рикор Электроникс», позже в дело в качестве кредитора вступил Арзамасский водоканал. В феврале арбитраж отказал «Рикор Электроникс» (в его пользу суд в 2016 году взыскал с МУ ТЭПП 17,81 млн рублей) во введении процедуры наблюдения в отношении теплоэнергетического предприятия, на днях суд отказал в иске и Арзамасскому водоканалу. Городские власти полагают, что если при устоявшемся судебном решении не будет других заявлений о банкротстве предприятия, общая задолженность которого составляет порядка 200 млн рублей, его имущество можно передавать в концессию. «Администрация города Арзамаса стоит на позиции, что теплоэнергетический комплекс должен однозначно уйти в концессию, потому что в этом случае комплекс получит развитие и сохранится в муниципалитете, – сказал РИА «ФедералПресс» глава городской администрации Игорь Киселев. – В данный момент мы как администрация можем заняться подготовкой концессионного конкурса, но, с другой стороны, не исключается возможность, что кто-то придет и внесет в администрацию Арзамаса свое концессионное предложение». В конце января городская администрация утвердила перечень объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, в отношении которых в 2017 году планируется заключение концессионного соглашения.

Депутат Арзамасской городской думы, бывший директор МУ ТЭПП Игорь Плотичкин рассказал РИА «ФедералПресс», что в разговоре о концессии речь идет о 29 котельных, шести центральных тепловых пунктах и 110 км тепловых сетей, износ которых составляет 86 %. В прошлом году имущество предприятия оценивалось в 277 млн рублей. «Надо понимать, что если сейчас этим не заниматься, опять придет зима, и как в нее входить, не очень понятно. Очень низкий тариф был утвержден РСТ на 2017 год: 3,7 % всего рост составил, а в среднем по области 5,7 %, поэтому ситуация такая патовая», – отметил собеседник агентства. Он напомнил, что отопительный сезон 2016–2017 начался рано, возникли сложности с пуском теплотрасс, были утечки, пришлось провести много ремонтных работ. «Котельные запустили, но все равно поплавали, в этом году то же самое будет», – сказал Плотичкин, добавив, что программа подготовки к зиме 2017–2018 предполагает выделение на ремонтные работы порядка 45 млн рублей.

С предложением о заключении концессионного соглашения в марте 2016 года выходило АО «Нижегородская областная коммунальная компания» (НОКК), которое в прошлом году в порядке инициативы заключило с муниципалитетами региона 13 концессионных соглашений. По словам Плотичкина, городская дума по главе с тогдашним мэром Татьяной Парусовой как концедент затянула процедуру. После того, как суд встал на сторону администрации Арзамаса, признав концедентом ее, а не думу, от «Рикор Электроникс» и Арзамасского водоканала поступили заявления о банкротстве МУ ТЭПП, в рамках арбитражного дела суд запретил должнику совершать сделки по имуществу. Отметим, что в октябре 2016 года депутаты Арзамасской гордумы, поставив в вину сити-менеджеру Киселеву, в том числе, попытку совершить «непрозрачную и необдуманную сделку» с МУ ТЭПП, рекомендовали ему покинуть пост.

«Предложение областной коммунальной компании пролежало до конца года, актуальность свою 31 декабря оно потеряло, – отмечает заместитель губернатора, министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Байер. – Менеджмент областной коммунальной компании посчитал, что в сложившейся ситуации содержать отдельный филиал со штатом сотрудников для обслуживания взятого в аренду оборудования экономически невыгодно, и вышел с предложением расторгнуть договор. Выяснилось, что коммунальный мир Арзамаса никому не нужен вообще. В настоящий момент нет ни одного предприятия, ни одного оператора, который бы хотел что-либо сделать в Арзамасе».

Игорь Плотичкин в свою очередь среди возможных претендентов на заключение концессионного соглашения назвал Евросибэнерго, которое в свое время было заинтересовано в арзамасских объектах теплоснабжения, структуры Газпрома, НОКК. «Если властью будет организован конкурс на заключение концессионного соглашения, то, наверное, как представитель совета директоров я попрошу менеджмент поучаствовать: нам важно, кто и на каких условиях будет обеспечивать тепло- и водоснабжение в третьем по величине городе региона, – заявил Байер. – Но на сегодня там и не пахнет конкурсом, кроме накопления долгов и утери компетенции мы больше ничего не замечаем».


Фото: regnum.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.