Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Аптека, улица, картель. Дело о сговоре самарских фармацевтов передали полиции

Картель поставщиков медикаментов раскрыли после сигнала ОНФ
Эксперты называют редкостью уголовные дела по статье «Ограничение конкуренции»
Эксперты называют редкостью уголовные дела по статье «Ограничение конкуренции»

ФАС России направила материалы по делу о картельном сговоре между «Фарм СКД» и «Новофарм» начальнику ГУЭБ и ПК МВД России Андрею Курносенко. Проблемы самарских поставщиков лекарств шли по нарастающей: в конце 2016 года после сигнала активистов ОНФ антимонопольщики завели дело о сговоре на госзакупках, в феврале 2017 года ведомство начало работу по привлечению руководства компаний к административной ответственности. Теперь документ с грифом «Сообщение о преступлении» может послужить причиной для возбуждения уголовного дела. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Тесные связи

ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм», зарегистрированные в Самарской области, занимаются поставками лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания для нужд государственных учреждений . Обе фирмы входят в десятку крупнейших поставщиков лекарств для борьбы с ВИЧ, лечения инфекционного гепатита B и С и препаратов для онкобольных. ФАС заключила, что компании координировали действия для поддержания цены, чем нарушили законодательство в ходе 400 аукционов, общей суммой свыше 400 млн рублей в пяти регионах страны.

Сотрудники антимонопольной службы нашли в помещении, на компьютерах и электронной почте «Фарм СКД» документы, адресованные ОАО «Новофарм; таблицы распределения аукционов между компаниями. Фирмы также пользовались «единой инфраструктурой» при участии в торгах, а при участии «Фарм СКД» и «Новофарм» в одном аукционе, победителем которого признавалось ОАО «Новофарм» - товар для поставки заказчику ОАО «Новофарм» приобретало у ООО «Фарм СКД». Отметим, сначала фигурантов было больше, но из дела ФАС исключили компании «Симбирск Фарм» и «Мединторг».

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Фарм СКД» является учредителем ОАО «Новофарм». Дочерней компанией руководит Виктор Кильдишев. Материнское предприятие принадлежит Андрею Кучеру, Евгению Литвишкову и Владимиру Поникарову. Генеральный директор «Фарм СКД» - Евгений Литвишков.

Уголовная перспектива

В начале марта 2017 года глава ФАС России Игорь Артемьев вынес неутешительный вердикт: всеобщая картелизация экономики. «Мы знаем, как реально сговариваются. Фактически мы думаем, что по многим сферам, например в сфере закупки лекарств, 80% на торгах — это картели, заранее состоявшийся сговор, уголовное преступление. Это организованные группы. Я не шучу, мы все это можем доказать», — сказал он.

В то же время, Игорь Артемьев отметил, что статья 178 УК РФ («Ограничение конкуренции») не работает: правоохранительные органы не возбуждают уголовные дела по нарушению антимонопольного закона. Управляющий партнер «Первого адвокатского бюро» Ольга Фомичева подтвердила, что такие уголовные дела – редкость. «В моей практике их не встречалось вообще, хотя я работаю в сфере экономических преступлений. Но это не говорит о том, что перспектив у дела нет: по моему мнению, сейчас бизнес находится «под прессом» правоохранительных органов. Уголовная статья есть, ее рано или поздно начнут использовать», - считает Ольга Фомичева.

Активисты ОНФ, с сигнала которых начался процесс преследования участников сговора, видят в возможном переводе дела на уголовные рельсы признак формирования новой правоприменительной практики, которая в будущем станет инструментом борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства. «Разбирательство по этой ситуации началось с сигнала самарских активистов ОНФ, который послужил началом развернувшейся кампании по борьбе с картелями. То, что ФАС направила материалы дела в правоохранительные органы, свидетельствует о наработке практики применения уголовной ответственности за картельные сговоры. Выступление руководителя федеральной службы Игоря Артемьева также указывает на это», - полагает член самарского регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин.

ФАС окрепла

В последние месяцы антимонопольная служба все чаще проявляет интерес к происходящему в Самарской области. Кроме случая с «Фарм СКД» можно вспомнить возбуждение дела против губернатора Николая Меркушкина и сотрудников ПАО «Газпром»; уголовное дело по той самой статье «Ограничение конкуренции» в отношении руководства ООО «Современные медицинские технологии» (бенефициар - Сергей Шатило ) и чиновников областного минздрава.

Политолог Андрей Колядин считает, что возросшая активность ФАС объясняется переменами в системе управления внутренней политикой страны. «В последние месяцы ФАС серьезно активизировалась по всей России. Количество громких дел, в том числе и перешедших в уголовную плоскость, говорит о том, что антимонопольная служба становится центром влияния. Усиление ФАС связано с тектоническими сдвигами, которые происходят во внутриполитической жизни страны. После обновления руководящего состава администрации президента началось перераспределение влияния, поэтому руководство ФАС начало активную работу вовремя. Не думаю, что антимонопольщики «имеют зуб» на Самарскую область, просто этот регион – один из наиболее показательных по многим направлениям. Тлеющий конфликт между местными элитами и губернатором нередко приводит к последствиям», - отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.