Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты РАНХиГС: «Только треть расходов страны является производительной»

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. Две трети федеральных расходов бюджета 2016 года относилась к непроизводительным. С такой оценкой выступил ведущий научный сотрудник РАНХиГС Илья Соколов.

«У нас всего одна треть всех расходов, это порядка 11 % ВВП, относится к производительным: это расходы на человека, на образование, на здравоохранение, на инфраструктуру, на науку, на инвестиции другим отраслям – тем, которые способны создать новую стоимость», – сказал Илья Соколов.

По его словам, остальные расходы госбюджета, которые были увеличены в 2016 году – в частности, расходы на силовиков и оборону, социальную политику – традиционно относятся к непроизводительным.

«ФедералПресс» напоминает: доходы российского бюджета в 2016 году составили 13,4 трлн рублей, расходы – 16,4 трлн рублей, дефицит – …%. В структуре расходов больше всего средств было направлено на соцполитику (4,6 трлн рублей, или 28 % от всех расходов) и национальную оборону (3,88 трлн рублей, или 23,7 %). Доля секретных расходов (большая часть приходится на оборонные статьи) – 3,66 трлн рублей, или 22,3 % всех расходов.

Согласно данным Минфина на 1 января 2017 года, внутренний долг Российской Федерации составляет 8,35 трлн рублей. По данным Центробанка РФ, внешний долг Российской Федерации за 2016 год составил 518,661 млрд долларов США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.