Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Февраль-2017

Для губернатора и других ВИПов месяц выдался насыщенным

Форум в Сочи и пожар в Музыкальном микрорайоне Краснодара – это главные новости февраля в жизни кубанских ВИПов. Об этих и о других темах, в связи с которыми упоминались ведущие региональные политики – читайте в спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

РИА «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в феврале

Количество упоминаний в январе

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1323

1322

2

Евгений Первышов, мэр Краснодара

780

318

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

277

208

4

Юрий Гриценко, вице-губернатор Краснодарского края (блок архитектуры и строительства)

247

new

5

Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок)

191

130

6

Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок)

176

100

7

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

135

161

8

Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края

124

75

9

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок), президент ФК «Кубань»

106

155

10

Александр Меткин, депутат Госдумы от Краснодарского края

101

new

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1323 (1322)

Пожар в Музыкальном микрорайоне Краснодара стал для губернатора наиболее информационно-насыщенной новостью прошлого месяца. В ней, как в зеркале, отразились многие проблемы кубанской столицы, с которыми уже почти третий год пытается бороться действующий руководитель края. Напомним, что 15 февраля загорелся шестиэтажный многоквартирный дом, расположенный на территории Музыкального микрорайона, большинство объектов которого возводились с серьезными нарушениями строительных норм и являются самовольными постройками. Жертвой ЧП стал один человек. Вениамин Кондратьев назвал ответственных в пожаре «застройщика и того, кто узаконил такой дом». Данная ситуация обсуждалась в ходе совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Краснодарском крае, где Кондратьев поручил мэру города проверить самострои на противопожарную безопасность.

Для самого Вениамина Кондратьева главным событием месяца оказался Российский инвестиционный форум в Сочи, который с этого года проводится в феврале. Событие федерального масштаба собрало в городе-курорте ведущих представителей элиты, включая премьер-министра Дмитрия Медведева. Вениамин Кондратьев побывал здесь на встрече губернаторов с главой правительства страны и поучаствовал в работе ряда дискуссионных площадок, посетил краснодарскую экспозицию и подписал ряд инвестконтрактов. При этом, как сообщил позже губернатор, регион на форуме заключил соглашений на 140 млрд рублей.

Кроме того, в феврале Вениамин Кондратьев посетил съезд совета молодых депутатов, встретился с кандидатом на должность прокурора края Сергеем Табельским, провел в Тихорецком районе совещание по вопросам весенне-полевых работ, а также побывал на зрелищном авиашоу в военном училище им. Серова. Кроме того, имя губернатора упоминалось в связи с решением жителей поселка в Темрюкском районе назвать в его честь самую разбитую улицу.

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 780 (318)

Решение проблем с пожаром в Музыкальном микрорайоне оказалось первоочередным и для краснодарского градоначальника. Евгений Первышов поручил оказать необходимую помощь жителям дома. На следующее утро после пожара Евгений Первышов и врио начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин посетили сгоревший самострой. В этот же день он пообещал в будущем снести мансарду дома на ул. Прокофьева. При этом саму пострадавшую от пожара многоэтажку восстановят в течении двух месяцев. После мэр принял участие в заседании регионального совбеза, где обсуждалась данная проблема. Кроме того, в Музыкальном микрорайоне прошли выездные приемы заместителей главы краевого центра, один из которых посетил сам градоначальник.

20 февраля на аппаратном совещании в администрации города под руководством мэра обсудили использования земельных участков в центре города, освобожденных в результате переселения горожан и сноса ветхого и аварийного жилья. Тогда Евгений Первышов заявил, что приоритетным должно стать их использование в качестве общественных зон для организации спортивных площадок, парковок, скверов, строительства социальных объектов. Здесь же стало известно, что мэр города принял решение о переводе денежных средств из зарплаты сотрудников госучреждений в пользу пострадавших от масштабного пожара.

Кроме того, в начале месяца градоначальник побывал в Комсомольском микрорайоне, где пообщался с инициаторами создания «Народного парка» вдоль одного из Карасунских «водоемов», заявив о необходимости определить иго статус и благоустроить. Также в феврале глава Краснодара встретился с дольщиками проблемных многоквартирных домов, поручил провести проверку застройки района «Большая Восточно-Кругликовская» (а позже побывал здесь вместе с губернатором), возглавил Совет по стратегическому развитию Краснодара, побывал на форуме в Сочи и пообщался с директором департамента посольства Великобритании в РФ.

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 277 (208)

Важнейшим событием месяца оказался Российский инвестиционный форум и для мэра принимающего города. Так, здесь было заявлено о создании Ассоциации курортных городов России, инициированной Анатолием Пахомовым. В нее, помимо олимпийской столицы, вошли Геленджик, Анапа, Феодосия, Алушта, Ейск, Туапсе, Судак, Ялта, Приморско-Ахтарск. Отметим, что по итогам инвестиционного форума Сочи заключил пять крупных соглашений, общий объем которых составил 7,9 млрд рублей.

Еще одним важным мероприятием, которое прошло в Сочи накануне форума, стали международные военные игры. Здесь около 1 тыс. военных-спортсменов из 26 стран разыграли комплекты медалей в семи видах спорта. На завершающей мероприятие церемонии Анатолий Пахомов передал флаг CISM военному атташе Германии, бригадному генералу Райнеру Швальбу. Следующие игры пройдут в 2021 году в ФРГ.

Кроме того, в феврале глава города курорта провел ряд кадровых перестановок, назначив своим заместителем Эдуарда Волкова, а главой Адлерского района – Сергея Петрова. Также в прошлом месяце имя мэра упоминалось в связи с его сообщением о готовности стадиона «Фишт» на 100 %, решением городских властей построить мусоросортировочный завод и обещанием сохранять цены на размещение туристов летом на уровне 2016 года.

4. Юрий Гриценко, вице-губернатор Краснодарского края (блок архитектуры и строительства) – 247 (new)

С Сочи были связаны и новости, героем которых оказался вице-губернатор Юрий Грищенко. Парада, касались они не успехов и достижений, а результатов несколько иного свойства. Так, в начале февраля СМИ сообщали о том, что Гриценко был допрошен по делу о хищении 200 млн рублей по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при возведении перинатального центра в Сочи. В то же время, источники сообщали об интересе следователей к изучению причастности замглавы края и к противоправным действиям во время строительства стадиона «Фишт».

Администрация края долго отрицала сам факт связи Юрия Гриценко с уголовными делами. Однако в дальнейшем губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к следственным органам с просьбой ускорить расследование дела о хищении бюджетных средств в отношении своего зама.
Кстати, в конце февраля сам Юрий Грищенко заявлял о том, что стадион «Фишт» после реконструкции будет запущен уже в марте. Кроме того, 22 февраля вице-губернатор принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам реализации новой редакции закона о долевом строительстве под председательством министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня. Здесь стало известно, что Кубань вошла в тройку лидеров среди регионов РФ по долевому строительству.

5. Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок) – 191 (130)

Продолжает оставаться востребованным журналистами и еще один вице-губернатор. Впрочем, с ним, в отличие от коллеги, связаны более тривиальные инфоповоды. Так, в начале месяца вице-губернатор провел пресс-конференцию, где рассказал о ходе исполнения поручений Вениамина Кондратьева в рамках развития дорожного комплекса Кубани. Так, Андрей Алексеенко акцентировал, что одним из приоритетов для региона является строительство транспортных обходов населенных пунктов, пообещав начать разработку некоторых из них уже в этом году.

А уже на инвестиционном форуме в Сочи Андрей Алексеенко заключил соглашение о создании 100 электрозаправок. Документ вице-губернатор подписал с руководством АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и обществом ООО «Электо». Кроме того, соглашение о создании условий для внедрения и реализации электромобилей на территории Краснодарского края было подписано господином Алексеенко с гендиректором «Renault Россия» и первым заместителем генерального директора ПАО «Россети». Здесь же замглавы Кубани и член правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дыбаль подписали соглашение о переходе края на отечественные горюче-смазочные материалы (ГСМ).

6. Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок) – 176 (100)

Проявил себя на инвестиционном форуме и Сергей Алтухов, который со стороны края курировал подготовку этого мероприятия. Так, вице-губернатор и гендиректор АО «БТК групп» подписали дорожную карту по реализации соглашения о создании в крае предприятий легкой промышленности. Также Сергей Алтухов с представителями бизнеса и муниципалитетов подписал соглашения о создание в Новороссийске предприятия по производству обуви, о запуске производства лифтового оборудования и о строительстве завода по производству биополимеров. Также господин Алтухов принял участие в итало-российском деловом завтраке на форуме в Сочи и обсудил налаживание деловых связей с президентом и главным исполнительным директором американской торговой палаты в России Алексисом Родзянко.

В феврале Алтухов активно поучаствовал в двухдневном визите на Кубань посла Королевства Бахрейн в РФ Ахмеда Аль-Саати, по итогам которого он предложил провести бизнес-миссию Бахрейна в регионе. Кроме того, чиновник принял участие в совместном заседании регионального отделения РСПП и Союза работодателей Кубани, пообещав предпринимательскому сообществу более тесное взаимодействие с властями края.

7. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 135 (161)

Финансовые новости кубанского магната в феврале носили разнонаправленный характер. С одной стороны, в СМИ появилась информация, что основатель и основной владелец крупнейшего в России продовольственного ретейлера «Магнит» Сергей Галицкий может снова вернуться в ресторанный бизнес. Якобы для этого он уже зарегистрировал специализированную компанию. Кроме того, Кондратьев и Галицкий подписали на инвестфоруме соглашение о сотрудничестве между администрацией Кубани и розничной сетью «Магнит». В рамках пилотного проекта многофункциональные центры откроются в двух гипермаркетах «Магнит» в краевой столице, в случае успеха офисы появятся по всему краю.

В то же время в СМИ продолжили появляться новости об ухудшении финансового состояния миллиардера. Так, по данным Bloomberg Сергей Галицкий (потерял 549,3 млн долларов), но при этом вновь вошел в рейтинг 500 мировых миллиардеров, оказавшись, по версии агентства, на 198 месте. Его состояние оценивают в 6,98 млрд долларов.

8. Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края – 124 (75)

Для руководителя кубанского заксобрания месяц оказался наполнен чередой торжественных событий. Так, Владимир Бекетов принял участие в 74-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, побывал на собрании совета молодых депутатов Кубани, посетил экологическую выставку в Краснодаре, принял участие в мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, провел в ЗСК торжественный прием для молодых офицеров Кубани, а также посетил Российский инвестиционный форум в Сочи, где вместе с губернатором наградили победителей конкурса «Лидер финансового рынка Кубани».

Кроме того, под председательством Владимира Бекетова 15 февраля состоялась 60-я сессия ЗСК, на которой шла речь о бюджете региона. Здесь парламентарии одобрили в первом чтении поправки на текущий год, сообщив, что увеличивается финансирование большинства социальных программ: сфера здравоохранения дополнительно получит почти 2 млрд рублей, а на соцподдержку жителей региона добавят еще 1 млрд рублей.

9. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок), президент ФК «Кубань» – 106 (155)

Для вице-губернатора месяц начался совещания с участниками чайной отрасли, которое под его руководством прошло в Сочи. Здесь стало известно, что участники разработали программу по восстановлению 460 га плантаций чая. В середине месяца Коробка принял участие в совещании о весенне-полевых работах в этом году. Здесь вице-губернатор сообщил, что сегодня только 3-5 % свеклы и овощей высеваются не из импортных семян, а также рассказал об угрозе кубанскому урожаю со стороны грызунов.

10. Александр Меткин, депутат Госдумы от Краснодарского края – 101 (new)

Имя одного из самых непубличных политиков Кубани в СМИ мелькает не часто. Поводом к широкому интересу к Александру Меткину со стороны российских журналистов на этот раз стал его уход из Госдумы. Как стало известно в начале февраля, Александр Меткин покинул стены российского парламента, чтобы сосредоточится на занятии бизнесом. А его кресло в Госдуме досталось боксеру Дмитрию Пирогу, который поначалу не спешил с подтверждением этой информации.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.