Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Оценку ставит природа: «Самотлорнефтегаз» подвел первые итоги зимней рекультивации

В Год экологии, объявленном в России, АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» взяло на себя повышенные обязательства Общество наращивает объемы рекультивации земель «исторического наследия». Об этом заместитель генерального директора АО «СНГ» по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды Андрей Борисов рассказал РИА «ФедералПресс».

На предприятии АО «Самотлорнефтегаз» подводят предварительные итоги зимней рекультивации. Участки, которые сегодня обрабатываются, являются труднодоступными и требуют определенных технологических решений. В связи с этим «Самотлорнефтегаз» увеличивает инвестиции в данный проект и закупает новую технику, которая позволяет эффективно и бережно проводить природовосстановительные работы.

Общая проблема для западно-сибирских нефтяников заключается в том, что многие участки, требующие восстановления находятся в болотистой местности, куда летом добраться практически невозможно. Поэтому несколько лет назад на Самотлоре решились на эксперимент, в который изначально мало кто верил.

«Еще в 2013 году первый этап рекультивации наши экологи стали проводить зимой вывозить погибший лес и металлолом, срезать загрязненный грунт, – сообщил экспертному каналу заместитель генерального директора АО «СНГ» по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды Андрей Борисов. – Сегодня можно с уверенностью сказать, что эксперимент полностью оправдал себя и зимняя рекультивация доказала свою эффективность. В настоящее время десятки гектаров земель готовы к внесению в почву биопрератов – и уже летом эти участки вновь станут зелеными».

Отметим, что именно за счет зимних мероприятий нефтяникам удается ежегодно наращивать объемы на 10-15 %. Так в 2014 году государственной комиссии сданы 157 га, в 2015 – 178 га, а в 2016 году – 256 га. К 2020 году предприятие планирует полностью избавиться от «исторического наследия» на Самотлорском месторождении.

«В этом году намечено восстановить порядка 350 гектаров. На данный зимний период в процессе рекультивации находятся 126 га земель», – отметил Андрей Борисов.

Несмотря на значительные коррективы, которые в работу Цеха восстановления экологии (ЦВЭ) внесли установившиеся в Югре сильные морозы, запланированные работы будут выполнены в полном объеме.

Сейчас на местах исторического наследия работают более 150 специалистов и свыше 30 единиц современной техники, среди которой экскаваторы-амфибии, мини-вездеходы, снегоходы и снегоболотоходы. Журналистам региональных СМИ во время поездки на Самотлор удалось увидеть, как завершается этап зимней рекультивации. В качестве гида выступил начальник производственно-технологической службы Цеха восстановления экологии Денис Юманов.

«Вот на этом участке общей площадью 4 гектара зимний этап рекультивации почти завершен, – отметил Денис Юманов. – С наступлением тепла, здесь начнется биологический этап рекультивации. Сегодня в нашем распоряжении самая современная техника. Только экскаваторов-амфибий 11 единиц. Эти плавающие болотоходы незаменимы при работах в болотистой местности, на грунте с низкой плотностью и воде. Их применение, напомню, помогло резко повысить эффективность выполняемой работы».

Окончательные итоги зимней рекультивационной компании в «Самотлорнефтегазе» традиционно подведут в мае.

Справка «ФедералПресс»:

В 2017 году Цех восстановления экологии (ЦВЭ) АО «Самотлорнефтегаз» отметил 25-лет со дня образования. Символично, что юбилей пришелся на Год экологии, которым ознаменован текущий 2017 год. Сегодня ЦВЭ является важнейшим звеном в технологической цепочке крупнейшего нефтегазодобывающего предприятия Нижневартовского региона. Штат 150 человек, территория обслуживания – сотни квадратных километров от Нижневартовска до Тюменского месторождения.

Фото предоставлены АО «РН-Самотлрнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.