Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Чрезвычайно важная» акция Решетникова, или Как сохранять статус-кво

Интриги вокруг смены политического блока администрации пермского губернатора больше нет. Ожидаемая отставка действующего главы Рустема Юсупова и назначение Игоря Вагина не состоялись. Чем были вызваны кадровые решения врио губернатора Решетникова – в материале «ФедералПресс».

Значимые кадровые перестановки, связанные с отставкой Виктора Басаргина и назначением врио губернатора Пермского края Максима Решетникова, практически завершены. Ожидалось, что заключительным аккордом станет отставка назначенного в конце прошлого года главы администрации губернатора Рустема Юсупова и его заместителя по политической части Алексея Чусовитина. Однако, как сообщают в администрации губернатора, господин Юсупов сохранит свой пост, а Алексей Чусовитин перейдет на работу в краевое реготделение «Единой России», где возглавит информационную работу. В администрации политический блок вопросов формально перейдет под контроль Юсупова, хотя эксперты не исключают, что это направление работы до сентябрьских выборов губернатора будет курировать руководитель избирательной кампании Решетникова.

«Думаю, победила точка зрения, что имеет смысл перенести за дату выборов любые кардинальные изменения в политическом блоке. В любом случае, отвечать за технологическую реализацию кампании будут привлеченные специалисты. Юсупову в ходе кампании в этом смысле важно показать себя вменяемым управленцем, сильным переговорщиком, нарастить аппаратный вес. Все-таки по своим исходным профессиональным компетенциям он далек от глубокого понимания политических процессов, «дворцовых интриг» и всего того, что обычно сопутствует подобной должности. По итогам сентябрьских выборов, я не исключаю, придется или усилить Юсупова политическим замом, или вернуться к вопросу о поиске нового руководителя. Повторюсь, все будет зависеть от того, сможет или нет за предстоящие несколько месяцев нынешний глава администрации проявить себя, избежать грубых промахов и лично понравиться Решетникову. Фактор личностных симпатий, доверия между главой региона и руководителем его администрации очень важен», – считает политтехнолог Алексей Швайгерт.

Напомним, что в качестве нового главы администрации Максим Решетников рассматривал кандидатуру председателя краевой избирательной комиссии Игоря Вагина. Последний был переизбран на своем посту в декабре 2016 года. Он прошел все согласовательные процедуры, необходимые для занятия новой должности, однако губернатор в последний момент предпочел сохранить Вагина в крайизбиркоме. Вариант, когда новые руководители назначаются одновременно в администрацию и избирательную комиссию за полгода до выборов, показался слишком рискованным, в то время как Вагин в прошлом году доказал, что может организовать проведение высоко конкурентных выборов с хорошей явкой и минимумом претензий со стороны участников. Решение губернатора сохранить статус-кво поддержал экс-министр региональной и национальной политики РФ Евгений Сапиро.

«В губернаторской деятельности имеются три главных составляющих. «Текущая» направлена на бесперебойную работу всего краевого хозяйства. «Развитие» – край не должен стоять на месте, а заметно, даже для постороннего глаза, двигаться вперед («чтобы Пермь не путали с Пензой»). И «чрезвычайно важная» – разовые или периодические акции. Например, преобразование Пермской области в край, выборы губернатора и депутатов Госдумы. Сейчас «чрезвычайно важной» акцией лично для Максима Решетникова и для края являются губернаторские выборы. Чтобы их выиграть, он должен доказать и показать. Доказать делами, что способен успешно возглавлять Пермский край в непростых сегодняшних условиях. Что в этом доме он не просто начальник, а хороший и умелый хозяин. У меня за «медовый месяц» врио губернатора сложилось впечатление, что сначала он взялся за решение конкретных, трудных и застарелых задач, чтобы было чем отчитаться ближе к выборам. И решать их он намерен с командой, в которой сочетались бы свежая кровь и преемственность.

Если бы дело ограничивалось выборами, Максим Решетников нашел бы на роль главы администрации нового опытного политтехнолога, мастера по агитации и интригам. Но молодой врио намерен «доказывать» дееспособность себя и своей команды не только до, но и после выборов. Ему придется не только реализовать собственные проекты, но и разобраться с «незавершенкой». Для этого и в правительстве, и в администрации он сохраняет ту часть прежней команды, которая и должна обеспечить преемственность. По моему разумению, это правильно и технократично», – подчеркнул старейшина пермской политики.

Политолог Олег Подвинцев, оценивая историю с несостоявшимися кадровыми перестановками в администрации губернатора, отмечает, что в процесс могла вмещаться ЦИК.

«На данный момент сохранение статус-кво выглядит делом решенным, но это не значит, что конструкция приняла окончательный характер. Не очень хорошо эта история выглядит в отношении врио губернатора, который показал, что может менять свои решения под давлением извне. С другой стороны, оставить все как есть выглядит более осторожным и взвешенным сценарием, чем тот, что обсуждался в течение прошедшей недели. Как я и говорил, Вагин более полезен на своем нынешнем посту, а не в администрации. Неясно, хотел ли он сам этого назначения или предпочитал остаться в избиркоме», – отметил господин Подвинцев.

Вместе с тем политолог ставит под сомнение принципиальную позицию Решетникова о необходимости сохранения равноудаленности от всех групп влияния.

«Мне кажется, что политический блок администрации губернатора теперь будет формироваться по неким неформальным схемам, на которые может оказать сильное влияние Николай Яшин (вице-губернатор Пермской области, советник губернатора по политическим вопросам при Юрии Трутневе – прим. ред.). Кстати, весьма вероятно, что в назначение главы администрации вмешалась ЦИК. Такое вольное распоряжение кадрами избиркома может задеть такого амбициозного руководителя, как Элла Памфилова», – уточнил эксперт.

Корреспонденту «ФедералПресс» удалось связаться с членом ЦИК Евгением Шевченко, который прокомментировал ситуацию следующим образом: «Считаю очень важным, чтобы Избирательную комиссию Пермского края в преддверии важнейших региональных и федеральных выборов возглавлял человек, способный провести в регионе конкурентные, открытые и легитимные выборы с доверием граждан к их итогам. На мой взгляд, Игорь Вагин как руководитель краевого избиркома способен провести такие выборы, имея успешный опыт организации нескольких избирательных кампаний, включая выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.