Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
1

Юрченко вызвал допрос на себя

Бывший губернатор уверен, что его сняли с должности в результате спланированной акции
Василий Юрченко познакомился с полиграфом
Василий Юрченко познакомился с полиграфом

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко время от времени вновь оказывается в центре внимания. Как правило, это связано с его очередным появлением в одном из СМИ и заявлениями, которые затем начитают бурно обсуждать. На этот раз экс-губернатор впервые за три года с момента своей отставки дал телевизионное интервью, а еще совершенно неожиданно для всех прошел тест на детекторе лжи. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Дело по обвинению Василия Юрченко в превышении должностных полномочий рассматривается в Центральном районном суде Новосибирска с ноября 2015 года. Следствие считает, что он причинил ущерб бюджету региона. Детали процесса широко освещаются в региональных СМИ, но интерес к фигуре руководителя области, отстраненного в марте 2014 года президентом за недоверие, подогревается еще и его оценками ситуации в городе и области, а также деятельности мэра и губернатора, которые обычно носят неоднозначный характер и вызывают дискуссию.

Всякий раз Василий Юрченко появляется в поле общественного внимания через новое СМИ. На этот раз его интервью появилось на 8-м канале, который сообщил, что это первое телевизионное интервью бывшего губернатора за время, прошедшее с его отставки. Прохаживаясь по дорожке в парке, Василий Юрченко ответил на массу самых разных вопросов. Признавшись, что раньше ему «24 часа в сутки не хватало времени», он рассказал, что теперь оно есть, чтобы «подумать, почитать, поразмышлять».

Живет Василий Юрченко в Новосибирске в своем загородном доме, о котором СМИ дружно писали, что он продается, но оказалось, что это не так. Заняться работой в Москве, которую ему предложили, экс-губернатор не смог, поскольку не имеет возможность покинуть Новосибирск из-за подписки о невыезде.

Юрченко вспомнил о тех, кто был и остался для него товарищем, но заметил, что нашлись и те, кто «как говорят, переобулся в воздухе», выразил сожаление, что «Сибирь» не попала в плей-офф, и признался, что пересмотрел свои взгляды на гуманитариев: «Раньше у меня было заблуждение, что гуманитарии – это вообще-то не инженеры, не очень полезная обществу специализация. Сейчас я перед двумя своими товарищами извинился, что недооценивал…»

Разумеется, не обошлось без вопроса о нынешней ситуации в городе и области. Экс-губернатор был немногословен, но тональность высказываний не изменил: «Не хочу оценивать все нюансы – их оценивают очень хорошо жители и города, и региона в комментариях и высказываниях. В СМИ электронных и на митингах. Мне, грубо говоря, обидно и грустно, что некоторые векторы, которые мы выработали вместе, или прекратили реализовываться или изменились кардинально. И, к сожалению, не в лучшую сторону».

Здесь же 8-й канал анонсировал продолжение интервью, которое вышло в эфир через три дня. Те, кто ожидал продолжения разговора с Василием Юрченко, были удивлены: на этот раз бывший руководитель региона говорил мало – телевизионщики сделали репортаж о том, как Василий Юрченко прошел проверку на детекторе лжи. Правда, перед этим, отвечая на вопрос журналиста о том, является ли его отставка в марте 2014 года спланированной акцией, он ответил: «Я твердо уверен!» И добавил: «Считаю самой главной задачей защитить свое честное имя во благо своих родителей, своей фамилии, своих детей».

Доказать свою честность Василий Юрченко решил, пройдя процедуру проверки на полиграфе. Он подчеркнул, что делает это впервые в жизни. Сама процедура проходила в течение пяти часов, и проводила ее директор региональной лиги полиграфологов Елена Романенко. В ходе проверки, как сообщается, девять раз в той или иной форме поднимался вопрос о «взятках на государственном посту» и искажении предоставляемых данных об имуществе. В документе по итогам экспертизы, который оперативно опубликовал один из новосибирских сайтов, говорится следующее: «Специалист полагает, что зафиксированные реакции на заданные вопросы согласуются с ответами Юрченко о том, что он не предоставлял выгоды и преимущества своим близким со злоупотреблением полномочий, не искажал фактические данные о своем доходе и имуществе в декларации и не получал материальной выгоды от злоупотреблений полномочиями». При этом надо четко представлять, что суд не предлагал Василию Юрченко эту процедуру пройти.

Эксперты, опрошенные «ФедералПресс», разошлись во мнениях относительно того, зачем экс-губернатору понадобилось пройти тест на полиграфе. Политолог Игорь Козлов уверен, что экс-губернатор «поступил как нормальный, порядочный мужик», поскольку решил принципиально доказать, что «претензии, которые в его адрес выдвигались, являются надуманными». Цель проверки – «восстановить достоинство и порядочность человека, которые в марте 2014 года были поставлены под сомнение».

Это мнение разделяет аналитик Александр Моисеев, который акцентирует внимание на том, что суд не имеет к проверке никакого отношения – это была инициатива самого Василия Юрченко: «Видимо, он решил для себя самого снять многие вопросы, и потому поступил именно таким образом».

Управляющий директор Фонда содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие» Игорь Макаренко считает, что Василий Юрченко захотел представить общественности аргументы, подтверждающие, что он говорит правду в суде. По его мнению, экс-губернатор хотел бы вернуться в большую политику: «Никакого другого вывода не напрашивается. Но есть вопрос, возможно ли это возвращение. На этот счет есть большие сомнения».

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов считает, что мы видим линию защиты, избранную губернатором, отстраненным президентом за утрату доверия. Он считает, что результатом таких действий становится «ажиотаж вокруг фигуры и привлечение внимания общества». Тем самым, на его взгляд, создается «определенное психологическое давление», но при этом депутат уверен, что никаких политических планов и вариантов участия в выборах у Василия Юрченко нет.

 

Фото rustoria.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.