Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Московские пятиэтажки собирались из строительного мусора». Собянин – об урбанизации, хрущевках и бюджете

В среду, 22 марта, в рамках часа эксперта на заседании Совета Федерации выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города рассказал о своем отношении к продолжающейся урбанизации, пояснил свою позицию в споре о сносе хрущевок и отметил, что Москва – донор федерального бюджета. По мнению Собянина, пятиэтажки строили из мусора, а каждый десятый рубль пенсий в стране – это деньги из столицы. Об этом – в материале «ФедералПресс».

Зал заседаний Совета Федерации заметно оживился, когда спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко начала объявлять Сергея Собянина. Выступления столичного градоначальника явно ждали. Матвиенко презентовала мэра достаточно долго, особо отметив его заслуги в появлении Московского центрального кольца, в разгрузке транспортного потока и повышении общего уровня комфорта в столице.

Сергей Собянин свое выступление начал с рассуждений о современных процессах урбанизации. По его мнению, урбанизация в мире не закончилась, а, напротив, набирает обороты.

«Для того, чтобы понимать, по какому пути двигаться, надо понимать мировые процессы. Считается, что урбанизация уже окончена, но это не так. Во всем мире сейчас происходит концентрация населения в городах. В ближайшие годы, по оценкам экспертов, количество людей, живущих в городах, перевалит за 60 процентов. Мои коллеги из других европейских городов эту информацию подтверждают», – рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что параллельно этому процессу происходит и вполне закономерная концентрация экономики в агломерациях. На данный момент 50 процентов ВВП России составляет экономика агломераций. Сергей Собянин не видит в этом ничего предосудительного, отмечая, что попытки искусственно удерживать людей на местах в советское время привели к нынешней проблеме моногородов.

«Нам нельзя замедлять темпы урбанизации. Иначе мы отстанем в развитии от других стран. Вспомните, что происходило, например, в XIX веке, когда население пытались удерживать в деревнях и селах. Россия отставала. Сейчас же города конкурируют за людей. Раньше думали, как бороться с огромным притоком людей в Москву... Не об этом надо думать. В Москву ежегодно въезжают около 10 тысяч человек, а выезжает из России около 200 тысяч человек. Вот об этой проблеме надо думать», – считает Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что города берут на себя огромную ответственность за успешное развитие экономики страны в целом. В этом свете городам необходимо развиваться, быть привлекательными для людей.

«Меня, например, часто спрашивают: зачем я занимаюсь благоустройством в кризис? Я отвечаю: каждый рубль, вложенный в благоустройство, возвращается в бюджет. За счет того же туризма. Город должен быть комфортным для всех», – отметил Собянин.

Градоначальник коснулся и довольно резонансной в последнее время темы – судьбы пятиэтажных хрущевок. По словам мэра, в Москве их начали строить намного раньше, чем в других регионах.

«Эти дома у нас старше, чем в других регионах. Да и качество оставляет желать лучшего: некоторые бетонные блоки собирались из строительного мусора. Поэтому сейчас мы разрабатываем меры для решения этой проблемы», – пояснил Сергей Собянин.

В завершение своего выступления Собянин представил небольшую презентацию на тему
«Москва – донор федерального бюджета», в которой доказывал, что столица, по большому счету, кормит все регионы, а не наоборот, как думают многие.

«Каждый десятый рубль пенсий в стране – это деньги, полученные из Москвы. Это налоговые сборы, дорожные и другие. Считается, что Москва на первом месте по бюджетной обеспеченности. Это не так. Если учитывать множество факторов, среди которых количество населения и перераспределение московских средств на федеральные цели, то по реальной бюджетной обеспеченности мы на шестом месте. Москва – партнер всех регионов», – заключил Сергей Собянин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.