Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольскую новостройку заселяют через суд

Новоселье в жилом комплексе в Тобольске обернулось валом судебных исков. Дольщики требуют от застройщика денег за нарушение сроков ввода и компенсацию за моральный вред. Несколько исков выиграно, на подходе еще несколько десятков. Чтоб снова не идти на заседание, застройщик готов заплатить деньги за решение вопроса без суда. В деле разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Жилой комплекс «Яркий» в лесопарковой зоне 15 микрорайона Тобольска – один 16-ти этажный жилой дом, официально был сдан в прошлом году. По данным официального сайта, в 16-этажном доме на продажу выставлены 34 квартиры и 6 офисных помещений. По информации одного из реселлеров стоимость однокомнатных квартир в доме составляет от 1 746 050 рублей, двухкомнатных – от 2 789 668. По документам дом был сдан во втором квартале 2016 года.

Дольщики заявляют, что его ввели в эксплуатацию с задержкой в несколько месяцев. «Я поговорила со строителями у которых покупала квартиру на предмет компенсации просрочки, но их предложение меня не устроило, я рассчитывала получить больше денег и быстрее. Поговорила с соседями, оказывается, некоторые подали в суд и им присудили большие суммы, от 150 до 200 тысяч рублей на квартиру», – рассказала «ФедералПресс» одна из дольщиц.

По информации агентства, дольщики подают иски по «Яркому» к застройщику ГК «Новый мир» в Тобольский городской суд по одному образцу, требуя компенсации из расчета просрочки с марта по октябрь 2016 года: по 25 000 морального вреда и штраф в 50 % от присужденной суммы.

По информации долщиков, дом сдали на несколько месяцев позже

Представители фирмы-застройщика ходят в суды и возражают, ссылаясь на проблемы с подключениями к энергосетям и неправильные расчеты размера компенсации истцами. Тобольский городской суд уже вынес несколько решений в пользу дольщиков. При этом компенсация рассчитывается не с июня, моральный вред присуждается в размере 5 000 рублей.

После нескольких судебных решений по «Яркому», дольщики написали еще несколько десятков исков. Собеседники агентства утверждают, что некоторым дольщикам представители застройщика предлагают уже 100 % компенсации с выплатой денег сразу после подписания соглашения об «урегулировании вопроса без суда».

На время публикации материала оперативно получить информацию от ГК «Новый мир» не удалось. В офисе застройщика сообщили, что вопросами исков занимается юрист, но на месте он будет только в понедельник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.