Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова собрала большую отчетную пресс-конференцию: «Поставить цель, оценить возможности и пахать!»

Губернатор Югры дала большую пресс-конференцию, на которой ответила на самые актуальные вопросы о жизни региона и поделилась с журналистами своим личным рецептом выхода из кризиса.

Большая студия телекомпании «Югра», предназначенная для съемок игровых программ и ток-шоу, едва вместила всех представителей СМИ, желающих задать вопрос губернатору. На разговор с Натальей Комаровой съехались более 70 журналистов из самых удаленных уголков Ханты-Мансийского округа. Последний раз глава региона давала большую пресс-конференцию в 2013 году.

Хозяйка Югры пребывала в хорошем настроении, иногда шутила в ответ на вопросы: «Мне казалось, вы об этом больше меня должны знать – вы же каждый день в Интернете, мы все это публиковали! Ну хорошо, я отвечу…», - снисходительно подтрунивала Наталья Комарова над юными корреспондентами. Вопросы касались самых разных тем: Год здоровья в Югре и год экологии в России, проблемы со сносом ветхого и аварийного жилья и сроки сдачи социальных объектов, ставших долгостроями, нехватка педагогов и врачей в муниципалитетах и вопросы взаимоотношений власти и общественности.

Журналисты уточняли у главы региона, как она оценивает работу недавно избранных муниципальных глав, ко многим из которых за прошедшие полгода уже накопились претензии жителей. «Я не спешу давать оценку. Я ведь могу быть субъективной. Это очень сложная и ответственная работа. После работы Президента страны, пожалуй, самая ответственная – это начальник деревни, - пошутила Комарова. — Главная задача главы решать проблемы жителей, быть доброжелательным к людям, чтобы тебя любили. Вот это основное», - подытожила губернатор.

Что касается перспектив всего региона, то их Наталья Комарова видит в привлечении инвестиций в экономику, причем не только и не столько в нефтяной сектор, сколько в альтернативные отрасли.

«В силу объективных причин Югра будет оставаться главным нефтяным регионом страны, просто потому, что больше нигде нет таких запасов углеводородов. Сейчас более 70% валового регионального продукта занимает ТЭК. Но мы работаем над тем, чтобы эту долю снизить. По предприятиям ТЭК мы видим опасность падения в 2018 году инвестиций, поэтому мы ищем перспективу в других отраслях. Могу сказать, что по ним объемы инвестиций растут быстрее, нежели в нефтяной отрасли и  в целом в ТЭК. Работа очень интересная и перспективная», - отметила губернатор.

С дальнейшим развитием и диверсификацией экономики региона связаны масштабные планы по строительству сразу двух мостовых переходов - второго моста через Обь в районе Сургута и моста в Октябрьском районе. Сроки заключения концессионного соглашения по первому проекту были передвинуты на полгода – с весны на осень 2017 года. Тем не менее, рассказала губернатор, работа по подготовке соглашения. Хоть и с опозданием, но движется.    

«Это нестандартный объект. В отношении возможных инвесторов, мы сейчас в стадии переговоров. Есть якорные инвесторы, есть те, кто будет выступать на других партнерских взаимоотношениях. Кредитная организация должна быть определена. Мы стараемся включить проект  в федеральную программу, чтоб за этим объектом был государственный пригляд, ну и инвестиции в том числе», - пояснила Наталья Комарова.

Когда механизм концессии будет «обкатан» на проекте Сургутского моста, тогда уже будет начата работа по реализации подобного же соглашения в Октябрьском районе. «Так что можете успокоить ваших жителей: и у вас мост будет! – заверила губернатор представителей СМИ Октябрьского района, которых волновали перспективы их территории. – Очень хорошо и правильно, что вы беспокоитесь за территорию. Могу успокоить – перспективы у нас есть, и у Октябрьского района, и у Ханты-Мансийского автономного округа».

По поводу кризиса, который неоднократно был упомянут во время встречи, то здесь у Натальи Комаровой есть свой личный рецепт его преодоления: «Не суетиться, правильно оценить свои возможности, поставить верную цель. И пахать!», - рассмеялась хозяйка Югры.

Журналисты предложили губернатору встречаться чаще. «Я готова! – откликнулась Комарова, - Будем задействовать разные форматы общения, назначать друг другу встречи. Только у меня к вам предложение: я готовлюсь к пресс-конференции, и вы тоже должны к ним готовиться, изучать информационные ресурсы правительства, муниципалитетов. Вот заодно и поймем насколько просто там найти нужную информацию, насколько они удобны и информативны для граждан. Сразу решим несколько задач», - предложила губернатор.

Следующую встречу в формате «В гостях у губернатора» Наталья Комарова предложила провести в мае. Несколько лет назад она принимала журналистов у себя в резиденции и угощала их борщом собственного приготовления. «Ну а если и вы захотите меня чем-то удивить, ради Бога! Площадку, чтобы всех нас вместила, думаю, найдем!»- пообещала губернатор, прощаясь с журналистами. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.