Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Генпрокуратура пересчитала долги регионов перед бизнесом: миллиарды

Зачем Юрий Чайка собрал в Екатеринбурге губернаторов

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка собрал в Екатеринбурге десятки губернаторов: от Нижнего Новгорода до Сахалина. Повод для обсуждения серьезный - регионы накопили миллиардные долги перед предпринимателями в рамках государственных и муниципальных контрактов. Сложнее всего ситуация в Курганской и Свердловской областях. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Регионы России накопили миллиардные долги перед предпринимателями, в том числе перед малым бизнесом, по выполненным государственным и муниципальным контрактам. Об этом в ходе совещания в уральском полпредстве заявил генпрокурор России Юрий Чайка. В мероприятии приняли участие прокуроры и губернаторы всех регионов Урала, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. По словам Чайки, за последнее время прокурорам удалось погасить долги перед бизнесом на сумму в 15 млрд рублей. Однако на текущий момент ситуация остается сложной — чиновники задолжали бизнесу порядка 14,6 млрд рублей. Наибольшие опасения прокуроров вызывает ситуация в Курганской и Свердловской областях (задолженности составили 1,4 и 1,3 млрд рублей соотвественно). «Наибольший объем долгов зафиксирован в здравоохранении, образовании и Жилищно-коммунальном хозяйстве. Распространенные нарушения — заключение контрактов в отсутствии бюджетного финансирования, включение в них неправомерных условий, в том числе коррупционные проявления и безответственность должностных лиц. В ряде случаев чиновники не только не исполняют обязательства по заключенным контрактам, но и даже после их обращения в суд, когда исход дела очевиден, не принимают мер по добровольному погашению долгов», - заявил Юрий Чайка.

Его первый заместитель Александр Буксман уточнил, что в прошлом году в Приволжском федеральном округе долги удалось снизить на 5,8 млрд рублей, в Сибирском на 4,6 млрд рублей, в Дальневосточном и Уральском по 2 млрд рублей. Однако новая задолженность составила почти 14,3 млрд рублей.: в ПФО - 5 с лишним млрд рублей, в СФО 4,5 млрд рублей, в УрФО 3 млрд рублей и ДФО 500 млн рублей. «Образованию долгов нередко способствует преступные деятельность должностных лиц из числа заказчиков», - подчеркнул он и уточнил, что по материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела в Чувашии, Камчатском крае, Пензенской и Саратовской областях. «Не понятно, почему нет таких материалов в Курганской области, где значительная задолженность, а прокуроры бездействуют. Зато объявлено 280 предостережений, которые, видимо поэтому проблема платежей не решается», - заявил Александр Буксман.

По словам уральского полпреда Игоря Холманских, за последние полгода ситуация с оплатой исполненных контрактов в регионах УрФО заметно улучшилась: «В результате принимаемых мер наметилась тенденция по снижению задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам. За полгода общая сумма задолженности перед юридическими лицами снизилась на 780 млн рублей, с 3 млрд 357 млн рублей до 2 млрд 678 — почти на 22%. За этот же период задолженность перед индивидуальными предпринимателями сократилась более, чем в 2 раза: с 947 млн рублей до 457 млн рублей», - рассказал Игорь Холманских. Тем не менее, он напомнил, что по итогам прошлого года заместитель генпрокурора в УрФО Юрий Пономарев внес в адрес трех губернаторов представления об устранении нарушений, связанных с оставшимися задолженностями.

Больше всего проблем с формированием долгов перед предпринимателями, по словам российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова, у муниципалитетов и муниципальных предприятий: «Муниципальные власти постоянно ссылаются на дефицит бюджета, но такое основание бюджетный кодекс не знает. И муниципальные образования не должны вступать в контрактные отношения, если они не обеспечены бюджетным финансированием. Ну а если случилась задолженность, то надо реагировать и подписывать специальные дорожные карты», - подчеркнул он. По словам Бориса Титова, учитывая динамику погашения и появления новых задолженностей, демонстрирует, что проблема носит системный характер: «Гасится одна задолженность, но нарастает другая. Это подтверждает, что проблема имеет системный характер и необходимо принимать системные шаги для ее решения».

Отвечая на вопрос «ФедералПресс» генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подчеркнул, что у предпринимателей, столкнувшихся с отказом государственных и муниципальных заказчиков оплачивать, выполненную работу, есть несколько способов решения этой проблемы. В том числе — в тесном взаимодействии с надзорным ведомством. «Конечно, в первую очередь, необходимо обращаться в суды. Ну и к нам, конечно. У нас есть прямая линия, которая показала эффективность своей работы: когда предприниматели приходят к нам они находят помощь и поддержку. Кроме того, мы установили специальные приемные дни для бизнеса — всеми органами прокуратуры. Ну и у нас ведется совместная работа с бизнес-омбудсменами во всех регионах, с «Опорой России», с «Деловой Россией». Нашей работе дают позитивную оценку, в том числе президент. Но мы делаем мало, надо гораздо больше», - резюмировал генпрокурор.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.