Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 344

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Слив про «указ президента» организовал Козицын

В пятницу свердловский истеблишмент был взбудоражен – в одном из телеграм-каналов появились слухи о том, что президент Владимир Путин наконец подписал указ о назначении Евгения Куйвашева исполняющим обязанности губернатора Свердловской области. Указа так и не было, зато появился ряд новостей со ссылками на анонимные источники в администрации губернатора, правительстве и чуть ли не в Кремле.стремительное распространение информации, рассказывают слухмейкеры, вызвало крайнее напряжение в ближайшем окружении главы региона и обеспокоенность самого Евгения Куйвашева. Именно на это, по словам сплетников, рассчитывали организаторы медиаатаки – структуры УГМК-Холдинга и лично Андрея Козицына. Подтверждает этот факт, что распространением слухов активно занимались близкие к «медникам» ресурсы, в частности информационное агентство ЕАН, которое недавно было приобретено структурами УГМК: «Отношения области с УГМК крайне противоречивы. Видимо, таким образом они хотели показать губернатору, как легко могут управлять медиапотоками. Учитывая деликатность момента такое выступление [медников], конечно, не останется незамеченным», – болтают сплетники.

Комментариев нет

«Существуют понятные официальные каналы обнародования такого рода решений, и губернатор, и президент не нуждаются в дополнительных «рупорах». Люди, намеренно осуществляющие подобные вбросы в СМИ, своими спекуляциями дискредитируют саму систему принятия управленческих решений на самом высоком уровне. Стоит отметить, что сообщения источников, считающих себя осведомленными, появились в пятницу – классическое время для появления фейков», – сказал первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

Владимир Машков станет советником калининградского губернатора

Уже неделю Свердловская область обсуждает слухи о том, что мэр Новоуральска Владимир Машков получит должность вице-губернатора Калининградской области. Считается, что опытный уральский политик поможет молодому кандидату в губернаторы успешно провести кампанию. Сам Владимир Машков не подтверждает слухи, старается не брать трубку, шутит («Я туристом еду в Калининград»). Врио главы Калининградской области Антон Алиханов прямо не подтвердил, что Машков станет вице-губернатором. Однако сплетники уверены, что речь идет о какой-то другой должности, например, советника Алиханова.

Комментарий: у нас нет намерений

«У нас нет намерений назначать Владимира Николаевича вице-премьером. Я внимательно прочитал его слова: там не было ни слова о той должности, которая ему предложена в правительстве», – цитирует Алиханова издание klops.ru.

Артюх не дает Партии пенсионеров пользоваться Фейсбуком

Бывший глава Партии пенсионеров за справедливость (РППС) Евгений Артюх поставил в неловкое положение своих бывший свердловских коллег. Оказывается, экс-депутат до сих пор единственный имеет права на страницу партии на Фейсбуке и активно постит в нее нужную ему информацию, которая не имеет отношения к работе РППС. В партии жалуются, что там появились монологи Евгения Артюха об экс-главе Челябинской области Михаиле Юревича, которого недавно обвинили в получении взятки, а также рэп Артюха «Губернатор, гоу хоум». Сейчас в партии думают, как вернуть себе законную страницу в соцсети.

Комментарий: обратились в Роскомнадзор

«Почему-то он о своей деятельности заявляет на страницах Фейсбука регионального отделения партии, хотя к ней отношения не имеет. Но мы не обижаемся. Политика Фейсбука такова, что создатель он, я не могу его заблокировать. Мы обратились в Роскомнадзор, чтобы обратить внимание, что ненадлежащее лицо пишет на странице», – заявил «ФедералПресс» глава местного отделения партии Дмитрий Сергин.

Полиция не докажет подвозы на довыборах в ЕГД

На этой неделе избирком Екатеринбурга утвердил результаты довыборов в местную гордуму – единороссы проиграли, победили кандидат от ЛДПР Григорий Вихарев и самовыдвиженец Владимир Смирнов, судя по прошлым выборам так же близкий к либерал-демократам. Все многочисленные жалобы на подкупы избирателей по 300–400 рублей были направлены в полицию. Но, как считают в избиркоме, это ничем не закончится – доказать подкупы очень сложно, еще сложнее – доказать, что подкупил избирателя какой-то конкретный кандидат. Поэтому выборы можно окончательно назвать состоявшимися.

Комментарий: жалоб не зарегистрировано

«Жалоб на подвоз не зарегистрировано, это все на словах от проигравших. Если поступит, будем разбираться, но я знаю, что никаких жалоб нет», – заявил координатор отделения ЛДПР в Свердловской области Антон Гусев.

Глава «Титановой долины» получил еще год

Появились слухи, что с главой УК «Титановая долина» Артемием Кызласовым продлили контракт еще на год. Одни сплетники иронизируют, что благодаря этому он сможет продолжить летать бизнес-классом, другие – что он наконец сможет показать, что такое особая экономическая зона, когда в ней работает завод.

Комментарий: это не так

«Эта информация не соответствует действительности. Контракт у Артемия Игоревича истекает 20 апреля. Решение о продлении принимается на совете директоров. Пока совета еще не было. Мы начали подготовку, инициировали собрание совета. Но пока дата не назначена», – заявили «ФедералПресс» в пресс-службе «Титановой долины».

Челябинская область

В КПРФ нашли замену Игорю Егорову

Сплетники рассказывают, что депутат Озерского горсобрания Александр Откупщиков всерьез метит на место лидера КПРФ на Южном Урале Игоря Егорова. Сейчас он всеми силами пытается сделать партийную карьеру на областном уровне. Говорят, в канун старта кампании по выборам президента страны он готовится возглавить только создаваемую структуру – межмуниципальный совет КПРФ. Напомним, что в феврале депутат покинул ряды «Единой России», назвав членство в партии «бесполезной тратой времени» и присоединился к коммунистам.

Злые языки говорят, что Москва готова поддержать амбиции Откупщикова, так как южноуральскому отделению нужны перемены, причем не только структурные, но и кадровые. Приход в руководство новых людей, а тем более ресурсных (Откупщиков – директор управляющей компании «Стройгарант») будет воспринят благосклонно. Тем более что к Игорю Егорову в центральном аппарате КПРФ накопилось множество вопросов.

«Егоров не просто с треском провалил выборы в Госдуму в регионе в целом, но и не смог привлечь в партию состоятельных сторонников. В итоге вся медийная и пропагандистская работа свернута. Партийная газета не выходит несколько месяцев. Запущенный во время выборов в Госдуму проект «Наша правда» поставлен на паузу из-за отсутствия финансирования, да и весь аппарат, как говорится, переведен на голодный паек. Похоже, Егорову пора паковать чемоданы», – усмехаются сплетники.

Комментариев нет

В аппарате регионального отделения партии отказались комментировать подобное предположение, сообщив лишь, что Межмуниципального совета КПРФ попросту не существует.

Южноуральских депутатов Госдумы обяжут самим вести страницы в соцсетях

Федеральные СМИ написали об инициативе «Единой России», согласно которой всем депутатам Госдумы рекомендовано вести странички в соцсетях. Причем самостоятельно. Выбор соцсети оставят за депутатом. Помогать в освоении новых технологий народным избранникам на первых порах будет спецподразделения федерального исполкома ЕР. По слухам, инициатива поставила в ступор некоторых депутатов Госдумы от Челябинской области. Поговаривают, что некоторые принципиально не хотят заводить аккаунты, либо перекладывают эту обязанность на своих помощников.

Аккаунт в Инстаграме есть у Владимира Бурматова, его фотографии даже выставили в холле местного телерадиокомпании. У Анатолия Литовченко имеется профиль в Facebook. Правда, сейчас он заброшен. Аналогичная история произошла и с аккаунтом «ВКонтакте» Олега Колесникова, который активно писал в период предвыборной кампании, потом же все стихло. Сейчас депутат в основном отчитывается о своих делах и депутатских встречах. Плюс ко всему, возникают сомнения в том, что аккаунт он ведет самостоятельно. У Андрея Барышева есть «полудохлый» аккаунт в Facebook, где нет даже аватарки, зато коллеги продолжают поздравлять его с днем рождения и отмечают в публикациях. За шефа активно отдувается пресс-секретарь Оксана Худякова, которая пишет о работе основанного депутатом движения «Соцгород».

У москвички Елены Ямпольской вроде бы был Твиттер, о котором она упоминала в одной из телепередач, но найти аккаунт не удалось, зато обнаружилась куча хэштегов #еленаямпольская с фееричными цитатами главреда журнала «Культура». Виталий Бахметьев, либо его помощники ведет страничку «ВКонтакте». Законотворец Дмитрий Вяткин, как и курганец Василий Шишкоедов, пока не постигли новые технологии, очевидно будучи заняты другими делами. Их аккаунтов в соцсетях найти не удалось. Отметим, что оппозиционеры из Думы – эсер Валерий Гартунг и либерал-демократ Виталий Пашин довольно активно пишут в социальных сетях.

Комментарий: соцсети приблизят депутатов к народу

Вице-спикер областного законодательного собрания, замсекретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Захаров сообщил «ФедералПресс», что в СМИ, возможно не совсем верно трактовали инициативу партии: «Полагаю, речь идет о том. Чтобы приблизить депутата к народу, чтобы наладить связь с населением. Ведь депутат может отвечать на вопросы избирателей на публичной площадке. Плюс ко всему соцсети позволяют показать, что депутат – это простой человек, который пишет и о собственной жизни». Добавим, что Константин Захаров давно ведет аккаунты в facebook и Твиттере. Причем, пишет в них самостоятельно.

Интерес к делу Сандакова разогрели медийными персонами

Слухмейкеры рассказывают, что угасающий интерес к процессу по делу о мошенничестве и подстрекательстве бывшего замгубернатора Николая Сандакова решили подогреть, позвав в суд медийных персон. Сторона защиты в суд воспитательницу Евгению Чудновец, осужденную за репост видео и позже оправданную, имя которой мелькало чуть ли не в каждом СМИ, а также правозащитника Андрея Бабушкина. Впрочем, как рассказывают очевидцы, пиар-ход не совсем удался. Толпы журналистов на заседании не было. Некоторые пришли, чтобы специально сфотографировать Евгению Чудновец и ретировались, как только начался процесс над Сандаковым.

Комментариев нет

Обсуждение митинга Навального превратилось в переписку либеральных ботов

В Челябинской области сложилась парадоксальная ситуация с волной митингов против коррупции «Он нам не Димон», которую попыталась запустить по стране команда Навального. В областной столице мероприятие не согласовали, зато разрешили в консервативном Магнитогорске. Количество участников группы «Команда Навального/Челябинск» уже перевалило за тысячу, правда, как отмечают наблюдатели, новости комментируют в основном с фейковых аккаунтов. Добавим, что число участников аналогичного паблика «ВКонтакте», только в Магнитогорске, чуть перевалило за 400.

Комментарий: фейки переписываются в челябинской группе

«Самое забавное сейчас наблюдать, как фейки переписываются в челябинской группе, посвященной митингу 26 марта. То есть там в обсуждении нет знакомых людей, которые постоянно участвуют в подобных городских мероприятиях, там совсем какие-то нулевые аккаунты, при этом стена у них усыпана Димоном и репостами разными», – прокомментировал произошедшее челябинский блогер Василий Колесников.

Западная Сибирь

Комарову отговаривали от встречи с журналистами

Пресс-конференция губернатора Югры Натальи Комаровой наделала много шума в регионе. Элиты обсуждают не только сделанные заявления, но и формат, которым глава региона не пользовалась несколько лет. Поговаривают, что пресс-конференцию пролоббировал замгубернатора Алексей Шипилов, причем у него было достаточно оппонентов, которые настаивали на том, чтобы ограничиться встречей губернатора округа с главными редакторами СМИ.

Комментарий: конфликта не было

«Конфликта не было. Пресс-конференция прошла успешно, формат себя оправдал», – подчеркивает собеседник в правительстве региона.

На съезд КМНС не привозят настоящих оленеводов

На Ямале обсуждают проходящий в округе форум КМНС. Слухмейкеры поговаривают, что «настоящих» оленеводов из удаленных поселков не привозят на съезды, потому что они не могут складно выразить свои мысли и могут выступить с непредсказуемой речью. Поговаривают, что если и приглашают тундровиков, то уже проверенных и предсказуемых.

Комментарий: говорили, что будут только приглашенные

«Я хотел туда попасть, и ссылались на то, что якобы только приглашенные будут на съезде», – рассказал оленевод из Панаевска Ейко Сэротэтто.

Журналистам нижневартовской газеты не платят зарплату

Сплетники рассказывают, что журналистам из нижневартовской газеты «Местное время» два месяца не платили зарплату. Поговаривают, что будущее газеты и сотрудников сейчас «в тумане» и в ближайшие месяцы проблема не разрешится.

Комментариев нет

На участников митинга «Он нам не Димон» в Нижневартовске готовят дело

В Нижневартовске 26 марта пройдет несанкционированный митинг «Он нам не Димон». Несмотря на то, что администрация не согласовала митинг сторонников Навального, они выйдут на городскую площадь Нефтяников. Собирается более 160 человек.

Слухмейкеры рассказывают, что силовики уже сегодня предупреждают активистов о том, что будут разгонять митинг. «Говорят, что выберут самого активного, повесят уголовку на него, остальным административку влепят», – поговаривают сплетники.

В Югре прикрыли общественные слушания по передаче ЖКХ частникам

В Нижневартовске обсуждают прошедшие публичные слушания по поводу внедрения принципа государственно-частного партнерства в коммунальной сфере. Любители поболтать рассказывают, что даже лояльная общественность начала выступать против передачи ЖКХ в частные руки, потому что это приведет к увеличению тарифов, общественные слушания быстро прикрыли.

Комментариев нет

На Форуме коренных народов не обошлось без провокации

Делегаты форума в Салехарде назвали провокацией ролик жителей поселка Казас в Шории к делегатам съезда коренных малочисленных народов России. Напомним, что в интернете 21 марта было размещено видеообращение жителей Шории с просьбой обратить внимание на проблемы маленького поселка в Кемеровской области и оказать содействие «в вопросах выделения им территорий традиционного природопользования в соответствии с федеральным законодательством». В кулуарах Форума ходят слухи, что героиня ролика, учительница русского языка и литературы Яна Таннагашева таким образом преследует свои цели. «Это подтверждают и подозрительно профессионально сделанная съемка, и активность Таннагашевой за границей», – утверждают слухмейкеры.

Комментарий: это провокация, жалоб не поступало

«Я с 1999 года активно работают в движении – это провокация. За все эти годы мы вырастили не только активных лидеров и настоящих патриотов, мы вырастили еще и лжепатриотов, которые сегодня способны работать на несколько другие источники, но на месте ничего не делают. Коллеги, да, поселок Казас отнесен к территории, где компактно живут шорцы. Да, действительно, он переселен, люди получили компенсацию в денежном эквиваленте, и жалоб от получивших ее не поступало», – заявила президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа» Светлана Дудина изданию «Север-пресс». Экспертный канал напоминает, что обращение жителей поселка Казас обсудили в день работы Форума и было принято решение в итоговой резолюции VIII Съезда Ассоциации КМНССиДВ РФ отразить обращение шорцев поселка Казас. Как отметил президент ассоциации Григорий Ледков, несмотря на то, что официально обращение «жителей Шории (Казас)» в ассоциацию не поступало, координационный совет намерен разобраться в ситуации и максимально содействовать мирному урегулированию возникших разногласий с учетом интересов шорцев Кемеровской области.

Курганская область

Гулькевич судится с областной думой за надбавку к пенсии

В Кургане говорят, что экс-глава облизбиркома Светлана Гулькевич хочет в областном суде отменить поправку в областной закон, принятую в мае прошлого года, по которой депутаты отменили доплаты к пенсиям бывшим высокопоставленным чиновникам. Напомним, 19 мая 2016 года депутаты Курганской областной Думы на внеочередном заседании парламента отменили доплату к пенсиям высшим чиновникам Зауралья из – за дефицита бюджета. За закон об этом отдали голоса 26 депутатов, при одном против и одном не голосовавшем. Поправки в закон № 97 «О доплате к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Курганской области, государственные должности государственной службы Курганской области и должности государственной гражданской службы Курганской области» инициировал прокурор Курганской области.

Комментарий: суд прекратил производство по делу

«Исковое заявление Светланы Гулькевич об отмене нормативно-правового акта областной думы по поводу таких поправок действительно поступило в областной суд в феврале», сообщили в пресс-службе суда. «23 марта судья Дмитрий Пшеничников рассмотрел это исковое заявление и вынес определение о прекращении производства по этому административному делу. Но это определение не вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней», – сказали в суде.

В департаменте природных ресурсов распустили общественный совет

В Зауралье распустили общественный совет при департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщил один из его членов, ссылаясь на инсайдерскую информацию. Как объясняют общественники, совет не нашел общего языка с чиновниками, «требовал то, что не им нравилось».

Комментарий: совет распустили по телефонному звонку

Да, совет прекращает работу, его распускают, подтвердил «ФедералПресс» председатель общественного совета департамента профессор КГУ Алексей Таранов. «Мне позвонила секретарь нашего совета Зоя Александровна Неволина и сообщила, что совет прекращает работу, по каким причинам мне не сообщили», сказал профессор. Член совета директор ООО «ЭКО Технопарк» Сергей Завьялов также знает о ликвидации общественного органа, но причин назвать не мог. Попытка оперативно узнать о ситуации в департаменте успехом не увенчалась – в пресс-службе предложили направить руководству ведомства официальный письменный запрос. Общественный совет в департаменте был образован в декабре 2016 года и не раз ставил острые вопросы нарушения природоохранного законодательства на своих заседаниях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.