Top.Mail.Ru
Политика
Россия
5

Единый фронт против «Единой России»

Политологи оценили перспективы единых кандидатов от парламентской оппозиции на губернаторских выборах

10 сентября в России состоятся выборы глав 14 субъектов. Несмотря на то, что до старта избирательной кампании несколько месяцев, страсти уже начинают кипеть. На днях глава «Справедливой России» заявил о выдвижении в семи субъектах единых кандидатов от системной оппозиции. «ФедералПресс» узнал, насколько это решение было бы целесообразным и реализуемо ли оно вообще.

Как писал «Интерфакс» со ссылкой на Сергея Миронова, в Свердловской области партии поддержат лидера местных справедливороссов Александра Буркова, в Ярославской области и Карелии его однопартийцев Анатолия Грешневикова и Ирину Петеляеву, в Рязанской и Томской областях – Александра Шерина и Алексея Диденко из ЛДПР, а в Кировской области и в Республике Бурятия – Сергея Мамаева и Вячеслава Мархаева из КПРФ.

Впрочем, по мнению политолога Дмитрия Гусева, никакого объединения пока нет и лидер «Справедливой России» явно поспешил.

«Во-первых, никакого решения еще не принято. Во-вторых, во всех регионах ситуация разная. Где-то это создало бы серьезные проблемы действующему губернатору. Например, в Бурятии. Если КПРФ, ЛДПР и СР объединятся вокруг Вячеслава Мархаева, это создаст серьезную угрозу вплоть до второго тура для ВРИО губернатора Алексея Цыденова. Столь же сложная ситуация может возникнуть в Севастополе, в Калининграде. В каких-то регионах, например, в Свердловской области, в Пермском крае это никак не повлияет»,– заявил эксперт «ФедералПресс».

Как считает политтехнолог Аббас Галлямов, если единый кандидат от оппозиции в каком-нибудь регионе и будет, то шансы у него высоки.

«Протестные настроения в стране растут, и жители многих субъектов России вполне способны массово проголосовать против кандидата, спущенного «сверху». Особенно если тот окажется не очень сильным публичным политиком. А такие среди вновь назначенных, похоже, есть», – рассказал специалист «ФедералПресс».

По его словам, сложность здесь заключается в позиции местных партийных отделений. «Даже если партийные руководители в Москве смогут договориться, далеко не факт, что это устроит партийцев на местах. А способ торпедировать договоренности они найдут, и власти этому постараются поспособствовать», – добавил эксперт.

В какой-то степени с ним согласен политолог Руслан Мухаметов. Он считает, что целесообразность в такого рода соглашениях между оппозиционными парламентскими партиям, безусловно, потому что шансов у одиночных кандидатов против партии власти нет.

«В первую очередь, проблемы у них возникнут при прохождении муниципального фильтра. Они не наберут нужного количества подписей, голосов мэров и муниципальных депутатов. Идея прохождения данного фильтра таким образом как раз и толкает оппозицию в объятия друг друга. На практике однако могут возникнуть проблемы из-за разных политических и идеологических взглядов. Это усугубляется тем, что успешной практики достижения подобных компромиссов и взаимных уступок у лидеров этих партий [CР, КПРФ, ЛДПР] пока не наблюдалось», – объяснил специалист.

Если говорить о персоналиях в родной для эксперта Свердловской области, то участие Александра Буркова в выборах губернатора как единого кандидата от оппозиции Руслан Мухаметов назвал абсолютно продуманным и логичным шагом, поскольку среди всех оппозиционных кандидатов у него максимальная поддержка. Однако, если рассмотреть аналогичный сценарий на президентских выборах 2018 года, то здесь политолог уже не верит в реальность подобных объединений.

«Причина проста – на кону имидж политических партий и личные амбиции их лидеров», – пояснил Мухаметов.

Его коллега Аббас Галлямов настроен более оптимистично, но подчеркивает, что Кремль сделает все, чтобы единого кандидата на выборах президента от оппозиции в следующем году не было.

«Правда, если он и появится, то это будет фигура, сопоставимая по своей величине с Путиным, и как поведет себя избиратель, который все больше хочет попробовать что-нибудь новенькое, еще вопрос. Трамп тут – яркий пример», – резюмировал Галлямов.

Напомним, всенародные выборы губернаторов в единый день голосования 10 сентября 2017 года состоятся в 14 субъектах Российской Федерации: Калининградской, Кировской, Белгородской, Ярославской, Рязанской, Новгородской, Томской, Саратовской и Свердловской областях, а также в республиках Мордовия, Бурятия, Карелия, Пермском крае и городе федерального значения Севастополь. В ряде регионов выборы будут досрочными в связи с переводом предыдущих глав администраций на другие должности. Кроме того, в Республике Адыгея руководителя субъекта выберут депутат посредством голосования в местном законодательном собрании.

Помимо этого, жители шести субъектов РФ изберут новый парламент. Его состав изменится в Удмуртской республике и Северной Осетии-Алании, в Краснодарском крае, а также в Пензенской, Сахалинской и Саратовской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.