Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мы открываем новые земли». Геологи «Самотлорнефтегаза» готовятся к профессиональному празднику

День геолога традиционно отмечает Россия в первое воскресенье апреля. Югра является уникальной кладовой природных богатств, и в первую очередь благодаря труду геологов создается минерально-сырьевая база региона, фундамент для благополучного экономического развития как городов автономии, так и всей страны. Сегодня традиции ветеранов отрасли достойно продолжают молодые специалисты АО «Самотлорнефтегаз», дочернего предприятия НК «Роснефть». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Свой профессиональный праздник вместе со всей страной отмечают 2 апреля нижневартовские нефтяники. Напомним, что День геолога в России был учрежден в 1966 году, когда на Самотлоре забил первый фонтан нефти. Профессионалы-первопроходцы не просто заложили основу развития топливно-энергетической промышленности, но и положили начало освоению новых территорий.

С того времени геология совершила гигантский технологический прорыв. Сейчас это очень наукоемкая сфера, которая значительно расширила свои возможности и отраслевые цели. Сегодня на вооружении геологов самые передовые технологии и инновации. Современное оборудование поражает своими возможностями. Уникальные приборы успешно работают в разведочных скважинах даже под высоким давлением и при экстремальных температурах, превышающих 200 градусов.

Соответственно, повысились ответственность и требования, предъявляемые к современным представителям профессии. Молодые геологи, не только достойно продолжают традиции опытных наставников, но и ставят перед собой новые, более сложные задачи.

«Я понял, насколько геология многогранна»

Сегодня в блоке геологической службы «Самотлорнефтегаза» работают как ветераны отрасли с многолетним опытом, так и совсем молодые сотрудники, Для некоторых из них геологоразведка стала настоящей семейной традицией.

Так, например, для ведущего геолога управления геологического сопровождения бурения АО «Самотлорнефтегаз» Артема Ваничкина выбор профессии был очевиден. Его дед и прадед были геологами, отец трудится на буровой. Мать и сестра также связали свою жизнь с нефтянкой, работают на нефтедобывающих предприятиях. Но, как признался Артем, огромный интерес к профессии у него появился лишь во время обучения на третьем курсе в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, когда будущим нефтяникам стали преподавать петрографию, минералогию, литологию.

«В университете была отличная геологическая база. И еще нам позволяли работать с рабочими материалами, обучали моделированию, петрофизике, интерпретации сейсмических данных и многому другому, что могло пригодиться в будущей работе. Из нас готовили хороших специалистов – и не столько теоретиков, сколько практиков, – отмечает Артем Ваничкин. – Я понял, насколько геология многогранна. Если человеку нравится экономика, он может найти себя в подсчете запасов, если юриспруденция – в недропользовании. Нравится сидеть в лаборатории – добро пожаловать в недрофизику. Хочется работать с микроскопом – в петрографию. Каждый найдет себе место».

Несмотря на то, что молодой потомственный нефтяник лишь недавно успешно закончил МГУ и трудится на Самотлоре с августа прошлого года, он успел достичь значительных результатов. На XX региональной научно-технической конференции молодых специалистов «Самотлорнефтегаза» его проект занял первое место в секции «Геология нефтяных и газовых месторождений». Доклад, с которым Артем выступал на НТК, касается оценки нижних и верхнеюрских горизонтов Гун-Еганского месторождения. Сейчас Артем усиленно готовится к следующему этапу НТК.

Рассказывая о своих первых профессиональных успехах, молодой человек тепло отзывается о коллегах и искренне благодарен каждому из опытных специалистов, с кем свела его судьба. И в первую очередь – ветеранам нефтяной отрасли. Ведущий геолог ни на минуту не пожалел, что связал свою жизнь с геологией, столицей Самотлора и АО «Самотлорнефтегаз».

«Наша работа – геологическое сопровождение – очень значима»

Как отмечают сами ветераны геологоразведки, залог профессионального успеха – это в первую очередь любовь к своей работе, целеустремленность, усердие в труде и во взаимодействии с опытными коллегами. Всем этим качествам в полной мере соответствует ведущий геолог управления геологического сопровождения бурения «Самотлорнефтегаза» Дамир Даутов.

Заканчивая общеобразовательную школу, он уже четко представлял, какую профессию выбрать, и поступил на факультет разработки нефтяных и газовых месторождений Тюменского государственного университета. В компанию он пришел молодым специалистом и начинал свой трудовой путь три года назад простым оператором по добыче нефти. Затем трудился цеховым геологом. «Так что довелось мне и в поле поработать, и держать геофизическое оборудование в руках», – с гордостью отмечает Дамир, также родившийся в семье нефтяников, приехавших в Нижневартовск в начале 80-х годов из башкирского нефтяного Стерлитамака.

«Сегодня геология – уже достаточно изученная наука. Но так же, как и мореплаватели открывали новые земли, мы находим неиспользованные ресурсы. Сопровождая разведочное бурение, мы находим неизведанное на невероятной глубине: недавно разбуривали скважину на глубине три тысячи метров! Наша работа – геологическое сопровождение – очень значима. Мы постоянно следим, как бурится скважина. Должны находить наиболее эффективный путь для скважины в земной породе, – с гордостью рассказывает о своей профессии Дамир Даутов. – Хоть ты и занимаешься сопровождением бурения, но должен быть готов, если возникнет такая необходимость, заняться и подбором скважин-кандидатов».

Как считает сам Дамир, геолог должен постоянно пополнять багаж своих знаний и профессиональных навыков. И он продолжает прилежно учиться, отыскивая неординарные решения производственных задач. Эти цели становятся темами авторских исследовательских проектов, которые он успешно представляет на научно-технических конференциях молодых специалистов.

«Когда мы начали бурить новый пласт 083, нам он был известен, геофизические исследования подтвердили, что в нем есть нефть. Однако опыт бурения прошлых лет этого пласта был неудачным», – рассказывает Дамир об одной из тем очередного проекта. Довольно быстро удалось установить причину неудачного бурения: с вышележащего пласта в разбуриваемый поступала вода.

Но на поиск решения проблемы Дамиру пришлось потратить полгода. Уже в процессе работы над темой было отвергнуто несколько вариантов решения. По словам ведущего геолога, пытались использовать более устойчивый к влаге облегченный цемент, при спуске хвостовика увеличивать мощность цементного кольца. Метод, который позволил бы начать добычу на капризном участке, Дамир с коллегами искали долго, но решение было найдено: нефтяники увеличили проходку по глинистой перемычке. В сентябре прошлого года новаторское предложение Даутова было успешно реализовано в «Самотлорнефтегазе». На кустовом этапе научно-технической конференции молодых специалистов его работа была признана лучшей в секции «Бурение. Нефтепромысловый сервис».

Дамир Даутов трижды участвовал в научно-технической конференции молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз» и нефтяной компании «Роснефть» и каждый раз добивался успеха. Как уже говорили, недавно он стал победителем кустового этапа НТК и поставил для себя цель – выйти в призеры финального корпоративного этапа.

В будущее своей профессии ведущий геолог управления геологического сопровождения бурения АО «Самотлорнефтегаз» также смотрит с оптимизмом. «Будут появляться новые технологии, которые позволят найти новые ресурсы. Будут новые вызовы, которые соскучиться не дадут», – убежден Дамир Даутов, один из современных представителей такой уважаемой и важной в нефтегазовой отрасли профессии, как геолог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.