Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
1

Новосибирску стало тесно

Расширение территории города встречает противоречивое отношение

Расширение границ Новосибирска – тема, можно сказать, вечная, но вместе с тем и достаточно деликатная. Ведь расширяться Новосибирск может только за счет Новосибирского района, что не у всех вызывает одобрение. На этой неделе тему вновь поднял советник мэра Новосибирска, депутат законодательного собрания области Андрей Жирнов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Круглый стол по теме изменения административно-территориальной системы местного самоуправления вряд ли вызвал бы особый интерес у СМИ, если бы не выступление на нем члена фракции КПРФ в заксобрании Андрея Жирнова. Особенно, если принять во внимание тот факт, что он является советником мэра Анатолия Локтя.

Городу расти за счет района

По мнению Жирнова, крупнейшему муниципальному образованию страны сегодня уже становится тесно в его нынешних границах, а потому стоит начать обсуждение «очень сложной, но важнейшей проблемы – расширения границ города Новосибирска». Депутат не стал разводить излишнюю дипломатию и сформулировал суть без экивоков: «Этот район в советское время отцы-основатели Новосибирской области создали как потенциальную территорию за счет которой будут расширяться границы Новосибирска. Для того, чтобы в перспективе город рос за счет этого района. Он ведь искусственный, по большому счету».

Андрей Жирнов констатировал, что «Кубовинский, Станционный, Толмачевский, Барышевский, Кудряшовский сельсоветы Новосибирского района уже сейчас вливаются в Новосибирск». Одним из аргументов в пользу расширения границ Новосибирска, на его взгляд, является то обстоятельство, что это поможет улучшить качество жизни сельских жителей, которых сегодня очень волнует доступность медицинской помощи. Уверен депутат и в том, что это должно повысить инвестиционную привлекательность города. Тем более, что примеры есть – взять ту же Новую Москву, которая появляется на территории, отошедшей к столице от Московской области.

При этом депутат заксобрания дал понять, что не считает выходом из ситуации развитие агломерации, о которой время от времени вспоминают новосибирские политики. Сам Жирнов полагает, что «до сих пор толком никто не понимает, что это такое». Он считает, что не стоит зацикливаться на столь популярной сейчас теме, как «кто будет выделять землю», а подумать о перспективе: «Для присоединения, вливания в город Новосибирск близлежащих территорий вопрос будет обязательно в будущем, в перспективе подниматься, потому что без этого развитие города будет очень ограничено. Город Новосибирск – это локомотив развития всего региона. Будет развиваться Новосибирск – будет развиваться и жить Новосибирская область».

Историк по образованию, Андрей Жирнов не мог не вспомнить историю вопроса, чтобы доказать, что он предлагает не некую умозрительную конструкцию, а конкретный подход, который уже применялся в регионе. Для этого он привел в пример Пашино: «У нас было в свое время Пашино. Присоединилось – и оно в Калининском районе. А вообще до него дальше, чем до многих сельсоветов».

Есть такая тема

Идею депутата начали активно обсуждать. Например, в социальных сетях она вызвала массу откликов от горячего одобрения до полного отрицания. По информации «ФедералПресс» администрация Новосибирского района сейчас готовит свой ответ на эту инициативу, в котором будут приведены аргументы в пользу того, что предложение депутата Жирнова поддерживать не нужно.

Нужно напомнить, что Новосибирский район, который иногда даже именуют Новосибирским сельским районом, всегда занимал особое положение в иерархии районов области. Причина очевидна – это его географическое местоположение. Район со всех сторон окружает город Новосибирск, который в его состав не входит. Он был образован еще в 1929 году в составе Новосибирского округа Сибирского края. В 1939 году из состава района был выведен будущий мегаполис, которому расти вширь кроме как на земли района просто некуда. В Новосибирском районе сейчас 81 населенный пункт в составе одного городского и 17 сельских поселений. Глава района в региональной табели о рангах традиционно считается человеком весьма влиятельным, поскольку так или иначе, но речь все равно заходит о земле, которая особенно интересует новосибирских строителей, готовых возводить новые микрорайоны.

Плюсы и минусы

Коллега Андрея Жирнова по депутатскому корпусу, заместитель председателя комитета По строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский предложение поддержал: «Если мы хотим, чтобы наш мегаполис развивался, то нельзя его рост остановить и оставить его в рамках нынешних границ. Но к этим планам нужно присоединять бюджетные деньги, чтобы территория развивалась. Не только дома там должны появляться, но и необходимая социальная инфраструктура».

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников считает, что такая тема есть и обсуждать ее стоит. Причем, касается она не только мегаполиса: «Давно бил тревогу относительно проблем, возникающих на окраинах Новосибирска. И Кольцова, кстати, тоже. Взять тот же проект развития наукополиса – очень много вопросов связано с землепользованием, и их нужно оперативно решать. Сейчас есть непростая ситуация: появляются новые садоводческие товарищества, которые наступают на территории, отведенные под инновационные площадки». Красников предлагает на первом этапе осуществить некую резервацию земель под флагом области под конкретные проекты, а также провести оптимизацию границ муниципалитетов. При этом Красников, которого считают одним из самых авторитетных и опытных управленцев, подчеркивает: «Нужно не шашкой махать, а ответственно и согласованно подходить к каждой конкретной ситуации. Всем нужно думать о будущем области – это главное».

Но и противников у идеи расширять границы города за счет района тоже хватает. Так, профессор Алексей Осипов – вице-президент Сибирской академии политических наук – уверен: «Новосибирск должен развиваться интенсивно, а не экстенсивно! Не за счет присоединения новой территории, а за счет лучшего использования имеющейся». Политолог убежден, что в самом городе есть еще много резервов: «Вы посмотрите на центр города, на Ленинский и Октябрьский районы: сколько там аварийной застройки! Ее надо убирать, а не расползаться дальше. Еще надо принимать во внимание то обстоятельство, что в районе инфраструктуры нет – сажать новые кварталы в чистом поле будет дорого!»

Экс-губернатор Иван Индинок также не видит особого смысла в инициативе депутата: «Ну, присоединят Новосибирский сельский район – и что? Смысла подобные инициативы не имеют; нужно спокойно посмотреть на ситуацию. Забавляемся, как только можем, а требуется детально изучить ситуацию, в которой город оказался. Может, на самом деле, ему хватит расти уже? Может, пора задуматься над тем, как обеспечить новое качество жизни»?

С точки зрения мэра

По просьбе «ФедералПресс» свой взгляд на ситуацию высказал и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он сразу подчеркнул, что никаких конкретных решений по затрагиваемой теме нет, хотя она является актуальной, и еще предстоит подумать над тем, как ее решать.

Мэр напомнил, что подобные вопросы решаются только через определенную процедуру. Очевидно, вспомнить ее придется, поскольку «если объективно сказать, то Новосибирск столкнулся с проблемой свободных территорий». По словам Анатолия Локтя, у строителей остается все меньше свободной земли, где можно было бы вести комплексную застройку. Уже возникают и казусы, когда человек купивший квартиру в новом доме на окраине вдруг с удивлением узнает, что он, оказывается, живет не в городе Новосибирске, а на территории Новосибирского района со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мэр признает, что вопрос расширения границ города является непростым, однако, его все равно нужно обсуждать, поскольку «нужно думать, как развивать Новосибирск».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.