Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 351

В СССР к морю через перевал ходили пешком
В СССР к морю через перевал ходили пешком

Правда ли, что тракторный марш организовал лично губернатор Кубани, что Росавтодор выбирает, где построить дорогу между Северным Кавказом и Черным морем, что в Ингушетии появится волшебное место, а руководитель донского Россельхозбанка ушел с поста после вскрытия крупного хищения. Почему Рамзан Кадыров вновь недоволен федеральными решениями, и чего добился дагестанец в Европейском суде по правам человека? Ответы на эти вопросы, и другие невероятные слухи с достоверными комментариями читайте в спецпроекте «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Тракторный марш организовал сам губернатор Кубани?

Резонансное заявление, сделанное лидером протестующих фермеров в середине марта, вот уже вторую неделю стимулирует различные слухи и домыслы о причинах возникновения фермерских протестов в Краснодарском крае. «Это было организовано нашим губернатором Кондратьевым Вениамином Ивановичем – он собрал фермеров и рассчитывал, что фермеры по его команде будут осуществлять пикеты, митинги в отношении определенных агрохолдингов», – заявил журналистам лидер протестующих аграриев во время пресс-конференции в Росбалте Алексей Волченко. Волченко сообщил, что губернатор Кубани якобы действовал через представителя партии «Коммунисты России». Однако зачем главе края необходимо было обращаться именно к спойлерской политической силе – аграрий-протестант так и не объяснил. Каких либо серьезных доказательств изложенных аргументов тоже представлено не было. А в материале, подвившемся позже на оппозиционном интернет-ресурсе «За Краснодар», было сообщено, что якобы «первый удар «ручные» аграрии должны были нанести по Олегу Макаревичу – крупному краснодарскому бизнесмену с неоднозначной репутацией». Отметим, что сделанная в середине месяца публикация активизировала обсуждение данного вопроса, которое в околополитических кругах не утихает до сих пор. Впрочем, слухи о связи Вениамина Кондратьева с протестующими (также, как слухи о связи с ними главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, представителей силовых ведомств и т.д.) появлялись и ранее.

Комментарий отсутствует

Ростовская область

Руководитель донского Россельхозбанка ушел с поста после вскрытия крупного хищения

По собственному желанию заявление об отставке написал руководитель ростовского регионального филиала Россельхозбанка Игорь Пятигорец. Об этом сообщает издание «Ъ», ссылаясь на информированный источник в банковских кругах. Официального заявления по этому поводу еще нет. Напомним, на днях местные СМИ сообщили, что начальник кредитного отдела ростовского филиала Россельхозбанка и заместитель вместе с тремя подельниками похитили у кредитного учреждения порядка 390 млн рублей. По версии следствия, они оформляли и выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им финансовым организациям, зарегистрированным в Ростовской области. Позднее пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области опубликовала релиз, в котором говорилось о задержании пятерых работников одного из банков, которые подозреваются в выдаче все тех же «заведомо невозвратных кредитов». Кредитное учреждение не называлось, да и сумма была меньше – 200 млн рублей.

Комментарий отсутствует

«ФедералПресс» обратился в пресс-службу Россельхозбанка, сотрудники которого пообещали в ближайшее врем дать разъяснение по данной ситуации.


Говорят, взять ответственность пришлось Игорю Пятигорецу

В Ростове произошел взрыв в переулке Гвардейском

В середине дня во вторник в Ростове в социальных сетях донской столицы распространилась информация о взрыве в Гвардейском переулке что-то взорвалось. Жители города сообщили, что к зданию общежития, расположенного здесь подъехали машины МЧС. «В центре где-то в районе цирка, кажется, газ у кого-то рванул. Сначала сильный толчок, через две минуты по Горького несколько машин пожарных промчалось в сторону Гвардейской площади, – написал один из пользователей в соцсети «ВКонтакте». – В переулке Гвардейском, что-то взорвалось, приехало пять машин пожарных, эвакуируют общежитие». Некоторые очевидцы сообщили, что в здании общежития якобы пропал свет после звукового хлопка.

Комментарий: ложный вызов

«Ничего серьезного не произошло», – сообщили в пресс-службе МЧС Ростовской области. По словам сотрудников ведомства, вызов действительно был, но он оказался ложным.

Ростовчан перепугал взрыв, которого не было

Волгоградская область

Одного из экс-руководителей главка МВД поймали на гомосексуализме и, возможно, педофилии


Волгоградское издание «Блокнот» со ссылкой на собственные источники написало о скабрезном скандале в ГУ МВД по Волгоградской области. По данным издания  полковник полиции совмещал обязанности начальника регионального управления по контролю за оборотом наркотиков с «мужеложеством». «Блокнот» не называет фамилию высокопоставленного офицера МВД, называя его Владимир М., но отмечает, что он ушел с поста совсем не давно, а заступил на него в июле 2016 года с еще более высокой должности - ранее он возглавлял управление уголовного розыска ГУВД. Из этих данных следует, что речь, вероятно, идет о Владимире Матвееве. Ранее он также возглавлял городское УВД по городу Волжскому.  По сообщению издания «любовником» высокопоставленного полицейского был солдат срочной службы одной из воинских частей области. Как сообщает издание, возможно,  «Владимир М. якобы начал вступать с ним в сексуальные отношения, когда мальчику было 14 лет». При этом ни уголовного дела, ни даже процессуальной проверки не последовало, сообщает «Блокнот». 
 
Комментарии: пока не будет


В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области пояснили только, что фигурант скандала в конце прошлого года уже ушел на пенсию.
Источник «ФедералПресс» в региональном главке рассказал, что скандал еще не закончился, потом что тему «разрабатывают в других правоохранительных структурах, интересующихся деятельностью руководства ГУВД».

Астраханская область

Олег Шеин отказался работать вице-губернатором Астраханской области 

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин во время публичного отчета  перед областной думы нетривиально ответил на вопрос депутата Петра Кириллова. «Вся критика Олега Василевича Шеина исходит именно в социальном направлении. Вот и пусть покажет себя на деле, насколько он сможет улучшить социальную ситуацию региона. На что он реально способен кроме как заниматься популизмом, критиканством и введением в заблуждение наших пенсионеров. Так может рассмотрите вопрос о назначении Олега Шеина на должность вице-губернатора по социальному блоку региона?» - спросил Петр Кириллов. Губернатор Жилкин ответил: «у меня нет возражений. Если Олег Васильевич согласится, скажет, что он готов, то мы с удовольствием примем его в нашу команду в исполнительный орган власти».
 
Комментарии: не впервой


Главред  портала AST-NEWS.ru  Максима Терский сообщил на своей странице в Facebook, что сам Олег Шеин пояснил ему, почему не примет предложение. «У нас планы шире и масштабнее», - цитирует Шеина Терский. Следуют ли из этого амбиции Шеина как политика федерального или он все-таки мечтает стать губернатором области, пока остается только гадать.
Напомним, в 2012 году Александр Жилкин уже заявлял, что предлагал Шеину место в областном правительстве, однако тот отказался без объяснения причин. 

СКФО

Короткая дорога к Сочи протянется из Кисловодска или Черкесска

Ставрополье и Карачаево-Черкесия, по слухам, уже представили Росавтодору два варианта трассы между Северным Кавказом и Черноморьем протяженностью от 273 до 334 километров. И теперь Росавтодор выберет один из двух вариантов будущей трассы, связывающей курорты Северного Кавказа и Кавказские Минеральные Воды с черноморскими курортами. Говорят, что вопрос строительства трассы уже решен. Осталось определиться с тем, откуда потянется дорога на Адлер — из Черкесска или Кисловодска.

Комментарий: предложено два варианта

Главе Федерального дорожного агентства Роману Старовойту представлено два варианта трассы, сообщили экспертному каналу в Росавтодоре. Трасса будет проходить по территориям трех регионов — Ставрополья, Кубани и Карачаево-Черкесии. Накануне губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал главе российского правительства о том, что в регионе вынашивается идея строительства такой дороги еще с 60-х годов XX века в период пика популярности курортов Кавминвод. Проект Ставрополья представляет собой четырехполосную трассу из активно развивающегося курорта Кавминвод Кисловодска в Адлер протяженностью 334 километра. Сейчас дорога из Кисловодска в Сочи тянется на 770 км. Стоимость проекта трассы Кисловодск — Сочи составляет порядка 65 млрд рублей. Часть трассы в представленном проекте уже существует, но требует реконструкции. Предстоит достроить еще 103 километра трассы, включая два тоннеля, уточнили в пресс-службе губернатора региона.

Карачаево-Черкесия представила альтернативный план трассы Черкесск — Сочи протяженностью 273 километра. В состав новой трассы предполагается включить участки федеральных дорог А-155 и А-156, а также 14-километровый участок Архыз — Лунная Поляна — гора Дукка и его продолжение длиной 22 километра в направлении населенного пункта Пхия. Окончательное решение по выбору варианта строительства будет вынесено после анализа предложенных вариантов.

Пока жители СКФО делают большой круг

Ставропольский край

МВД просит ввести уголовное наказание за пропаганду суицида

Якобы с требованием изменения уголовного кодекса страны выступил глава ставропольской полиции Александр Олдак. С предложением он обратился к региональному парламенту. В Ставропольском крае в середине марта региональные власти констатировали, что «группы смерти» активно распространяются в социальных сетях. Это явление губернатор края предложил рассматривать как элемент проявления экстремизма, и объявил о необходимости жесткого пресечения пропаганды суицида среди несовершеннолетних. Одним из методов противодействия действиям администраторов таких сообществ должна стать грамотная подготовка школьных психологов и учителей, которая даст возможность распознать суицидальные тенденции в поведении несовершеннолетних и вовремя отреагировать.

Комментарий: краевая дума не может принимать решения за Россию

«Уже назрела необходимость изменений в законодательстве, предусматривающих введение уголовной ответственности за пропаганду суицида детей. Соответствующая законодательная инициатива со стороны краевых депутатов будет своевременной и актуальной», — заявил Александр Олдак перед краевыми депутатами. Он сказал, что сейчас в крае развернута серьезная работа по предотвращению распространения «групп смерти» в соцсетях, по профилактике детского и подросткового суицида. Проводятся беседы с родителями и детьми. Полиция обладает и другим арсеналом мер против этого явления. Олдак отметил, что дальнейшие меры борьбы должны приниматься совместно с законодателями — в числе таких мер он назвал введение уголовной нормы с конкретным наказанием на территории региона. Власти также считают возможным создание особых сообществ в социальных сетях, ограждающих молодых людей от вступления в «группы смерти».

Муниципалитеты Ставрополья преобразованы в городские округа

Ходят слухи, что уже все муниципалитеты Ставрополья преобразованы в городские округа. Отметим, что с мая 2015 года в городские округа были объединены еще пять муниципальных районов Ставрополья: Минераловодский, Ипатовский, Нефтекумский, Кировский и Георгиевский. Во всех их муниципальных образованиях были проведены публичные слушания, на которых население выразило согласие на подобные преобразования.

Комментарий: не все

В Ставропольском крае пять муниципальных районов преобразованы в городские округа. Такое решение принято на заседании регионального парламента. За подобные преобразорвания депутаты проголосовали сразу в двух чтениях. В городские округа сегодня преобразованы Благодарненский, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский и Советский муниципальные районы. В них объединены все города и сельские поселения районов с созданием одного управленческого органа, одной думы, представляющей интересы городского округа. Так, в Благодарненском районе объединены 14 муниципальных образований — город и 13 сельских поселений, численность 59 тысяч человек. В состав Новоалександровского городского округа объединены один город Новоалександровск и 11 сельских поселений. В Петровский округ вошли город Светлоград и 12 сельских поселений. В Изобильненский округ вошли 15 муниципальных образований, включая города Изобильный и Солнечнодольск. На сегодня 25 населенных пунктов района представляют 224 депутата всех уровней. Новая структура предполагает избрание 39 депутатов. Сегодня работают в управленческих структурах района 336 муниципальных служащих, их число предполагается сократить до 100 человек, что должно привести к экономии бюджетных средств, которые будут направлены на социальные нужды района. Город Зеленокумск и шесть сельских поселений Советского муниципального района также были объединены в единый городской округ. Также внесены изменения в уже принятый ранее закон о преобразовании поселений Нефтекумского района в городской округ, в котором увеличено число избирательных округов.

Одним из первых округов стал Георгиевский

Республика Чечня

Кадыров обвинил федеральный центр в срыве ФЦП по восстановлению Чечни

По слухам, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что программа восстановления республики, несмотря на уступку властей региона в части секвестирования выделенных на ФЦП средств, не выполнена.

Комментарий: правда

Такое заявление Кадыров сделал в эфире одного федерального телеканала. Он заявил, что ранее в Чечне были заводы, фабрики, «было буквально все». Но все это так и не было восстановлено после войн в Чечне, утверждает Кадыров. «Люди должны понимать, что даже программу, которую выполняют во всех регионах Российской Федерации, в Чеченской республике, единственном послевоенном регионе, федеральный центр не выполнил», — заявил Кадыров. Он напомнил, что на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по восстановлению Чечни было выделено 130 млрд рублей, но затем эта сумма была сокращена до 75 млрд. Кадыров вспоминает, что, когда происходило это сокращение, ему дали слово тогдашний министр финансов России Алексей Кудрин, а также полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. «Они мне сказали, что если я соглашусь на секвестирование, на следующий год они все сделают и откроют финансирование. Уверили меня, чтобы я согласился. Исходя из ситуации, я согласился, и все. А получил что?» — спрашивает Кадыров.

Республика Дагестан

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 50 тысяч евро семье погибшего участника митинга

Говорят, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить €50 тысяч компенсации семье погибшего на митинге в Дагестане Мурада Нагметова. Мурад Нагметов был убит в 2006 году из устройства, которое применялось для распространения слезоточивого газа во время разгона  митинга в селении Мискинджа, Докузпаринского района.  Позднее еще два участники митинга  умерли в больнице от полученных травм.     

Комментарий: заявителем выступил отец

В решении суда говорится, что российские власти не предприняли необходимые меры, чтобы найти убийцу Нагметова и установить все обстоятельства его гибели. ЕСПЧ также признал нарушением российского законодательства использование гранат со слезоточивым газом против людей. Заявителем выступил отец Мурада – Ярмет Нагметов, который сообщил, что  что его сын умер из-за применения чрезмерной силы со стороны государства, а расследование по делу не произвели должным образом.

Украли деньги, выделенные на памятник дагестанским журналистам

В конце марта на официальных страницах главы Дагестана появилась информация о том, что в Махачкале за счет частных пожертвований будет построен памятник журналистам. Его планируют установить у Дома печати в Редукторном поселке Махачкалы. После этого, более 10 информационных ресурсов написали о том, что сотрудники СМИ Махачкалы направили запросы в Союз журналистов России и дагестанскую прокуратуру с требованиями выяснить, куда исчезли деньги, собираемые с 2012 года на строительство мемориала памяти павших журналистов.

Комментарий: деньги не украдены

Председатель союза журналистов Дагестана прокомментировал информацию в СМИ о том, что это он присвоил собранные на памятник деньги. Памятник убитым дагестанским журналистам будет построен, а появившиеся в сети сообщения о причастности председателя Союза журналистов Дагестана Али Камалова к растрате денег не соответствуют действительности. По его словам, эти слухи распространяют «те, кто в свое время заказывал убийства журналистов».

«Какой-то Абдулкерим Мустафаев опубликовал абсолютно выдуманную историю. Очередной опус, который сочинен с целью очернить меня. Есть люди, которые хотят, чтобы памятник не построили. Мало ли людей, которые заказывали убийства журналистов, которые против свободы слова. Они ведь ходят по этой земле. Когда я требую, чтобы убийства журналистов раскрывали, и требую, чтобы назвали имена заказчиков, конечно же, другая сторона не будет молчать», — сообщил Камалов. Председатель союза журналистов считает, что, помимо строительства памятника, перед ним стоит и другая задача: раскрыть убийства журналистов, узнать кем были заказаны эти преступления. Будет ли Кемалов по этому поводу обращаться в правоохранительные органы, он не уточнил. При этом личности журналистов, обратившихся в прокуратуру, не уточнялись. В пресс-службе дагестанского надзорного ведомства сказали, что о наличии такого письма от журналистов прокуратуре неизвестно.

Республика Ингушетия

В Ингушетии появится «Поле чудес»

Как пишут в блогосфере, свое «Поле чудес» появится в Ингушетии. По слухам, зону массового отдыха с таким названием создают в городе Карабулаке. В будущей зоне отдыха будут построены летний кинотеатр, кафе, фонтаны, аттракционы, зооуголок. Для любителей спорта выделят отдельную зону с волейбольной площадкой, теннисным кортом, тиром, площадками для катания на роликовых коньках. Предполагается, что отдых в парке для горожан и гостей Карабулака будет практически бесплатным. Платными здесь будут только кафе и кормление питомцев мини-зоопарка.

Комментарий: обойдется в 12 млн рублей

С инициативой реализации проекта обратился в местным представителям бизнеса глава города Ахмед Битиев. Его поддержал коренной житель, предприниматель Микаил Дакиев. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит около 12 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, территорию на берегу реки Сунжа планируют обустроить к 25-летию образования республики, которое будут отмечать в июне 2017 года. В настоящее время уже создана концепция будущего парка на территории два гектара. Эскизное решение развлекательно-досугового центра «Поле чудес» представлено заместителю главы городской администрации Магомеду Мартазанову. По словам предпринимателя, уже проведена разбивка площади по секторам, подведены необходимые коммуникации, начато озеленение. 25-летие образования Республики Ингушетия будет отмечаться 4 июня 2017 года. К праздничному дню приурочен ряд мероприятий, в том числе выпуск специальной юбилейной монеты и медалей, которые будут вручать выдающимся деятелям региона.

Пока одной из главных гордостей республики считается курорт Армхи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.