Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 345

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Визит Харичева на Урал переносится

Глава управления внутренней политики администрации президент Александр Харичев отложил свой визит в Екатеринбург. Как рассказывают слухмейкеры, изначально приезд на Урал был запланирован на 20-е числа марта, однако в планах высокопоставленного чиновника возникли корректировки: «Харичев должен буквально привезти указ [о назначении Евгения Куйвашева и. о.], чтобы уже приступить к подготовке кампании. Но раз назначение врио еще не состоялось, смысла в его визите нет – штаб не сформирован, работа не ведется, поэтому предмета разговора пока нет», – рассказывают слухмейкеры.

Комментарий: ждем

Собеседник «ФедералПресс» в администрации главы региона подтвердил, что визит Александра Харичева на Средний Урал ожидается, «но позже».

Кремль назначил Машкова «регентом» нового калининградского губернатора

Глава Новоуральска Владимир Машков, который на следующей неделе окончательно покинет Урал, не получит официальной должности в администрации губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Как рассказывают слухмейкеры, решение о переводе Машкова из атомного Новоуральска в Калининград было принято в администрации президента при непосредственном участии главы управления внутренней политики Александра Харичева, с которым Машков работал еще по линии Росатома. По слухам, вводить в состав правительства Машкова Антон Алиханов не будет. Главная задача, которую Кремль поставил перед главой Новоуральска, – присматривать за молодым губернатором, который не имеет никакого политического опыта, выстраивать его отношения с местными элитами и, конечно, подготовить его к эффектной избирательной кампании.

Комментарий: буду заниматься политическими вопросами

Сам Владимир Машков свой переезд в Калининград комментирует крайне осторожно. В разговоре с «ФедералПресс» он лишь уточнил, что официально его должность на данный момент не определена, но в рамках работы он будет курировать политические вопросы.

RAE останется в Свердловской области. Но ненадолго

Свердловские власти не намерены отдавать выставку RAE Подмосковью. Как рассказывают слухмейкеры, губернатор Евгений Куйвашев лоббирует в Минпромторге вопрос о сохранении выставки в Нижнем Тагиле на два ближайших выставочных цикла. «В этом году выставка с большой вероятностью пройдет в Нижнем Тагиле. Процесс организации очень сложный, учитывая уровень участников и то, что работа уже началась. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы в следующий раз, в 2019 году, она снова прошла у нас. Какое будет принято решение, пока неизвестно. Но все очень напряжены», – болтают в окружении главы региона.

Комментарий: мы готовы выходить с предложениями

Сам глава региона рассказал, что региональные власти готовят предложения о реализации иных проектов на площадке полигона «Старатель»: «Сегодня мы готовы выходить с предложениями на федеральный уровень, в том числе о дальнейшем использовании полигона «Старатель» в пропаганде достижений уральского ВПК и патриотической работе. Будет новая концепция целой календарной серии выставочных мероприятий. Проект будет экономически перспективным для всей уральской оборонки».

Храм-на-воде начнут строить летом

Активные работы по возведению храма святой Екатерины в акватории городского пруда начнутся уже летом, сообщают сплетники. К этому моменту специалисты должны завершить все исследовательские работы на дне водоема, после чего к своей работе приступят строители. «К теме не будут привлекать внимания, чтобы не провоцировать «городскую общественность». Но тихой сапой работы будут вестись. Если летом 2018 года к нам приедет патриарх, надо будет ему что-то продемонстрировать», – рассказывают сплетники. По их данным, старт работ губернатор Евгений Куйвашев обсуждал в ходе недавней встречи с патриархом Кириллом.

Комментариев нет

Челябинская область

Официантка из Озерска рассказывает в соцсети о романе с Цыбко

В Озерске обсуждают главную сплетню последних дней – связь местной официантки с бывшим сенатором Константином Цыбко, дело которого по обвинению в получении взятки в размере 28 миллионов рублей сейчас рассматривает городской суд. Для неизбалованного собственной светской хроникой маленького закрытого города подобная новость – покруче унылой возни вокруг Евровидения и Баскова вместе взятых. Да и сама виновница сплетен ничего не скрывает, выкладывая подробности романа в соцсетях. На своей страничке она размещает фотографии с Цыбко, полученных подарков – мягких игрушек и букетов роз, а также фото из поездок в Москву. Есть и фрагмент переписки с бывшим сенатором, в котором влюбленные обсуждают место встречи в столице. Вся информация находится в открытом доступе. Судя по фотографиям, роман начался еще в конце прошлого года. Добавим, что 42-летний Цыбко не женат, сведений о том, что у него есть дети, также нет. Одно время «желтые» СМИ писали о том, что у политика была связь с вдовой Анатолия Собчака, сенатором Людмилой Нарусовой. Цыбко в интервью говорил, что познакомился с ней через бывших студентов Собчака, и Нарусова была одной из немногих, кто поддержал его в «серьезной аппаратно-политической ситуации».

Вместо комментария:

У «Классики» серьезные финансовые проблемы

Слухмейкеры говорят, что основанная в Челябинске сеть аптек «Классика», которую контролирует чета Колесниковых (Лена Колесникова – депутат заксобрания, Олег Колесников – депутат Госдумы), переживает тяжелые времена. Поговаривают, что сеть выставлена на продажу и причиной этого стали финансовые проблемы компании. Как анонимно подтверждают партнеры и поставщики, в последнее время «Классика» плохо рассчитывается с ними и накапливает большую кредиторскую задолженность. Также сплетники обсуждают версию, что сеть аптек собирается инициировать в интересах нынешнего собственника управляемое банкротство, дабы не допустить попадания активов в чужие руки. Наблюдатели отмечают, что сеть розничных точек сети в городе заметно уменьшилась, да и «Классика» уже не является тем мощным игроком фармрынка, которым она была пару лет назад. Ее активно теснит свердловская «Живика», крепнут и местные сетевики – «Рифарм» и «Доктор Алвик».

Комментариев нет

Уроженец Челябинска Виктор Христенко вернется в политику

Популярность методологической школы, основателем которой является Георгий Щедровицкий, может вернуть в политику Виктора Христенко. Известно, что политик является соавтором восьмитомника «Методологическая школа управления», изданного в 2012 году. Челябинские слухмейкеры продвигают другую версию – что Христенко вернется в региональную политику. Есть версии, что он даже может занять кресло губернатора. Сейчас Виктор Христенко занимает пост президента Делового совета Евразийского экономического союза, и как говорят знающие люди, совсем не стремится на свою малую родину.

Комментарий: Христенко это не интересно

«Не уверен, что после длительной и насыщенной политической жизни, решения различных экономических задач, Виктор Христенко захочет заниматься ответственными делами, тем более на уровне региона. Думаю, что в ближайшие два года (в 2019 году истекают полномочия губернатора Челябинской области – прим. авт.), нет смысла обсуждать возможные кандидатуры, так как позиции Бориса Дубровского достаточно крепки», – считает политолог Александр Мельников.

«Артподготовка» зовет челябинцев на протест к фонтану

В соцсетях и на различных сайтах распространяется информация о том, что в Челябинске состоится «Прогулка свободных людей», инициатором которой является малоизвестное движение «Артподготовка». На сайте организации указано, что сбор намечен у фонтана на площади Революции, при этом контактные данные организатора, некой Ирины, не указаны. Полиция уже предупредила челябинцев об ответственности за несогласованные с городской администрацией митинги и шествия. Тем не менее, слухмейкеры говорят, что желающие выйти на «прогулку» имеются. Правда, в каком количестве, не уточняют.

Комментарий: штаб Навального не имеет отношения к этим мероприятиям

Координатор штаба Алексея Навального в Челябинске – Алексей Табалов рассказал «ФедералПресс», что видел подобные призывы в соцсетях, но расценивает их как частную инициативу с мест: «После митинга 26 марта ко мне обращались люди, у которых был запал, они хотели куда-то выйти. Но, подчеркну, что ни федеральный, ни челябинский штаб Навального не имеет отношения к этим мероприятиям. Более того, координаторам штабов запретили быть заявителями (мероприятий – прим. авт.), так как это стопорит работу». Напомним, что сегодня стало известно о возбужденном в отношении Табалова административном деле. Ему вменяют организацию несанкционированного митинга.

Западная Сибирь

Александр Колодич собирается вернуться в кресло депутата

Экс-депутат думы Югры Александр Колодич собирается вернуться в кресло депутата. Слухмейкеры сообщают, что он будет участвовать в довыборах осенью этого года. Отметим, что в думе свободный мандат мэра Нефтеюганска Сергея Дегтярева.

Комментарий: конкретное решение не принято

«На сегодняшний день конкретное решение еще не принято. Я провожу консультации. Когда будет более четкое понимание информации, пока сказать не могу, вопрос очень тонкий к решению нужно подходить взвешенно», – рассказал «ФедералПресс» Александр Колодич.

Предприятия Нижневартовска приватизируют горожане

Жители Нижневартовска на фоне очередных жарких споров о необходимой концессии главных коммунальных МУПов города «Горводоканал» и «Теплоснабжение» заговорили о том, что решить проблему можно неожиданно простым способом. «А давайте просто сами приватизируем эти ресурсоснабжающие предприятия, тогда и вопрос сам собой отпадет, и тарифы сами себе будем устанавливать», – предлагают вартовчане.

Комментарий: теоретически это возможно

«Чтобы решить конфликтную ситуацию, сложившуюся в Нижневартовске, есть такой вариант как народная концессия. Реальных примеров пока нет, но в теоретической практике это возможно. Если законодательство учтет, что муниципальные органы власти не могут содержать такие вот коммерческие предприятия, извлекать доход, то может стоить сделать их акционерами обычных жителей, каждого из собственников жилья. Это будет выгодно для всех и в первую очередь для самих жителей. Мы здесь и тарифы можем сами регулировать как акционеры. Но необходимо номинально проработать это на законодательном уровне», – дал комментарий «ФедералПресс» первый секретарь комитета КПРФ Нижневартовского района Анатолий Киста.

Власти переусердствовали с защитой коренных народов

Тема защиты прав представителей коренных малочисленных народов Севера не сходит со страниц федеральных и региональных СМИ. После недавнего форума КМНС в Салехарде северяне недовольно шепчутся о том, что власти уже «перегибают палку», а у нефтяных компаний здесь, безусловно, есть свой корыстный интерес.

Комментарий: некоторые механизмы защиты КМНС делают их равнее равных

«Я выскажу может быть крамольную мысль, но порой создается впечатление, что некоторые механизмы защиты КМНС делают их равнее равных и противоречат основному закону – Конституции РФ. Речь идет о т.н. «квоте во власти» и о предоставлении КМНС родовых угодий. Второе, по моему мнению, вообще является каким-то архаизмом. Но еще раз повторю, это мое личное мнение. Тем не менее, власть делает все, чтобы быть понятной представителями КМНС. При этом, я не совсем уверен, что компании из топливного сектора во взаимоотношениях с коренным местным населением достигли высшего уровня сотрудничества. Перед ними после приватизационного этапа стоят совсем другие задачи. И это вполне объяснимо. Я вижу прямую аффилированность отдельных ответственных госчиновников с интересами нефтяных гигантов. Именно эта причина, на мой взгляд, мешает начать мозговой штурм по выработке новых и замене устаревших механизмов поддержки КМНС», – прокомментировал ситуацию экспертному каналу политолог Михаил Мирзоян.

Югорские перевозчики готовят митинг против нового закона о передаче данных «Глонасс»

В Югре обсуждают принятый депутатами законопроект, который обязывает транспортные компании округа передавать данные со спутниковой системы «Глонасс» в уполномоченные органы. Слухмейкеры рассказывают, что перевозчики выступают против такого решения. Транспортники уверены, что цель закона – повышение информативности, а не безопасности на дорогах. В знак протеста в начале апреля югорские перевозчики собираются выйти на митинг и потребовать отмены этого законопроекта.

Комментарий: это больше направлено на информирование граждан

Замгендиректора «Северавтотранс» Евгений Шевченко заявил, что в компании не выступают против этого законопроекта, но считают, что он направлен на информирование граждан: «Это больше направлено на информирование граждан. Любой сможет онлайн видеть передвижение транспорта. Не знаю как это повлияет на безопасность, зависит от того, будет ли предусмотрена тревожная кнопка».

Чиновники Нефтеюганска моют машины у здания мэрии

Сплетники рассказывают, что чиновники администрации Нефтеюганска моют свои машины прямо у мэрии. Речь идет о замглавы города Олеге Тальянове, под руководством которого находится благотворительный фонд по экологии. По словам очевидцев, именно его видели моющим свой автомобиль у дверей мэрии.

Комментариев нет

Курганская область

Бюрократы в Минсельхозе тормозят работу рыбопромышленников

В Минсельзхозе готовят новые ограничения для оформления рыбопромысловых участков и эти процедуры занимают около года, шепчутся элиты в Зауралье. Для региона, где сотни озер могут быть использованы для разведения ценных пород, это может стать очередным ударом по бизнесу, подчеркивают слухмейкеры.

Комментарий: закон поправили тихо

«Раньше рыбопромысловые участки и участки для рыборазведения практически были рядом, особых согласований при их использовании не было, сообщил «ФедералПресс» сенатор, представитель Курганской областной думы Сергей Лисовский . – Но недавно оказалось, что в прошлом году Минсельхоз издал постановление, тихо и спокойно провел поправочку в закон и теперь, если хочешь в рыбопромысловом участке начать разводить рыбу, что всегда и делали, то это, как мы вы выяснили, потребует полтора года для переоформления документов. Кому это надо? Мы совместно с правительством области будем добиваться отмен таких ограничений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.