Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Приангарье боятся свиней как чумы

Под Иркутском изымают свиней
Под Иркутском изымают свиней

Сегодня, 3 апреля, в Иркутском районе был снят режим ЧС, введенный 25 марта, из-за обнаружения очага африканской чумы свиней в одном из подворий деревни Куда. Как сообщил сегодня на брифинге зампредседателя правительства Приангарья Виктор Кондрашов, отменить ЧС удалось из-за того, что все мероприятия по ликвидации очага вирусного заболевания выполнили в установленные сроки. Подробности – в материале ФедералПресс.

Напомним, режим ЧС ввели указом губернатора Приангарья Сергея Левченко по всему Иркутскому району, установив карантин. Указ предписывал ликвидировать очаг АЧС и установить 2 ограничительные зоны. В рамках ограничительных мероприятий власти и ветслужбы обошли 4051 двор жителей Хомутовского муниципального образования. В радиусе 5 километров от очага АЧС у всех сельчан изъяли свиней.

«Всего было изъято 1327 голов свиней из 279 личных подсобных хозяйств. Общий живой вес составил 81 тонну. Специалисты заходили на подворья, беседовали с владельцами, там же проводили эвтаназию животных, взвешивали туши и забирали их для сжигания. После отчуждения во всех подворьях провели дезобработку. Согласно санитарно-ветеринарным правилам заниматься разведением свиней в подворьях, попавших в пятикилометровую зону вокруг очага, запрещено весь следующий год, – объяснил зампред правительства Приангарья Виктор Кондрашов.

Крестьяне опасаются остаться без выплаты

Сельчане, попавшие в указанную зону и лишившиеся домашнего скота, боятся невыплаты обещанной властями компенсации и сетуют на то, что годовой запрет на разведение свиней лишает их единственного источника дохода.

«У нас самих свиней нет, но вот наших соседей справа лишили десятка животных, – рассказывает РИА ФедералПресс жительница Хомутово Ксения В. – Под изъятие кроме нас попали также жители поселка Западный и деревень Талька и Позднякова. Ну и Куда, конечно, оттуда и пошла эта напасть. Самое интересное, что фермер, у которого нашли зараженных чумой свиней – неместный, приехал к нам недавно, его почти никто не знает в лицо. А животных он держал в ужасных условиях – в гараже все 40 сорок голов! В итоге из-за него все сельчане в округе лишились основного заработка – большинство же растят свиней на продажу, на эти деньги потом весь год и живут. С работой в районе туго».

Власти района и области замечают, что опасаться невыплат компенсации сельчанам не стоит: при отчуждении каждого животного комиссия составила акты, указав данные владельцев и вес свиней для подсчета точных размеров компенсации за понесенный ущерб. Первые выплаты область намерена сделать уже на этой неделе. Среднерыночную стоимость свинины в живом весе чиновники определили на уровне 152 рублей 95 копеек за 1 килограмм.

«Общий размер компенсации в районе превысит 12 миллионов рублей. Все документы на возмещение сейчас – в процессе оформления, исключение – владельцы 7 личных подсобных хозяйств, работа с ними пока ведется. Планируем первые выплаты сделать уже в конце недели», – отметил на сегодняшнем брифинге Кондрашов.

Также иркутские крестьяне сетуют на невысокий размер компенсации, приводя в пример среднюю стоимость свинины на местных рынках в 350-450 рублей за килограмм. Однако эксперты парируют, что за эту цену продается всего 10 % общего веса туши, и 150 рублей за все животное целиком, включая копыта – вполне справедливая цена.

Вирус в пробах не нашли

Что касается виновника ЧС, на 47-летнего владельца крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Куда областной следком завел уголовное дело по части 1 статьи 249 УК РФ.

«За нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, – расшифровали в пресс-службе ведомства. – По версии следствия, владелец хозяйства купил корм для животных, зараженный, по заключению специалистов Россельхознадзора, африканской чумой».

Как и планировали власти региона, ликвидировать последствия ЧС удалось за несколько дней. На сегодня в пятикилометровой зоне АЧС уже завершили консервацию и дезинфекцию.

«В Хомутовском муниципальном образовании для уничтожения изъятых животных подготовили спецплощадку, где есть ров глубиной в 4 метра и протяженностью в 30 метров. В нем и сжигали туши. После все останки были захоронены. На месте работал и представитель Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСН», – описали процедуру в пресс-службе правительства области.

Известно, что на ликвидации последствий ЧС работали 264 специалиста из службы ветеринарии Приангарья, Россельхознадзора Иркутской области и Бурятии, администраций Иркутского района и Хомутовского МО, а также ГУ МЧС и УМВД по Иркутской области, нацгвардии и дорожной службы Иркутской области.

Для эпизоотического мониторинга по распространению вируса у 57 изъятых животных был отобран биоматериал. При этом ни в одной из проб ДНК АЧС выявлено не было.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.