Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

«14:40 в вагоне подземки». Как Санкт-Петербург пережил понедельник

В Санкт-Петербурге с завтрашнего дня объявлен трехдневный траур
В Санкт-Петербурге с завтрашнего дня объявлен трехдневный траур

Синяя ветка метро станции «Технологический институт» и «Сенная площадь» – крупнейшие пересадочные узлы Санкт-Петербурга: когда прогремел взрыв сотни жителей, гостей столицы находились в подземке. Десять погибших и десятки в больницах города, пострадавших сразу же увозят из центра на вертолетах, паники нет, передает корреспондент «ФедералПресс», оказавшийся в центре города. На станции «Площадь Восстания» было найдено не сработавшее взрывное устройство, его обезвредили. Предполагаемый исполнитель преступления попал на записи камер видеонаблюдения метро. После взрыва в течение часа все станции метро были закрыты, а через два часа Генпрокуратура уже официально признала случившееся терактом.

«Обычно около 14:40 в питерском метро малолюдно»

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила о десяти погибших при взрыве вагона метро, из них семь человек погибли на месте. Десятки в больницы доставлялись прямо на вертолетах из центра города. Мощность взрыва составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте, бомба, скорее всего, была сделана кустарным способом и была начинена поражающими элементами. Шесть пострадавших при взрыве в Петербурге находятся в тяжелом состоянии в больницах города, заявила Скворцова.

«Поскольку поезд не имел сквозного прохода между вагонами, третий вагон принял взрывную волну целиком на себя. Взрыв произошел в ограниченном стенками вагона пространстве, не дав взрывной волне затронуть соседние вагоны», – передает «Интерфакс» слова своего источника.

Из-за произошедшего в Санкт-Петербурге, в Москве усилили меры безопасности. Как передают корреспонденты «ФедералПресс» из Москвы, в столице страны работают усиленные наряды полиции. Бесхозные вещи обнаружили в одном из поездов Московского центрального кольца. Состав в итоге отогнали для проверки на станцию Пресня. Ничего опасного не нашли.

Возможный исполнитель

По предварительной информации, действовал не террорист-смертник. Взрывчатку просто оставили в вагоне. Камеры наружного видеонаблюдения, установленные в метрополитене Санкт-Петербурга, могли зафиксировать предполагаемого террориста. Видеокамеры, работавшие в петербургском метро, запечатлели мужчину, который может быть организатором взрыва. Фото предполагаемого террориста появилось на странице телеканала РЕН ТВ в Twitter. В сообщении отмечается, что мужчина носит бороду и на нем была надета шапка. По информации телеканала, сотрудники правоохранительных органов допускают, что предполагаемый исполнитель теракта мог так одеться специально, чтобы ввести следствие в заблуждение.

СКР возбудил дело по статье «Теракт»

В Санкт-Петербург направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. Глава СКР Александр Быстрыкин поручил Главному следственному управлению по расследованию особо важных дел СК РФ принять расследование уголовного дела. В настоящее время на месте ЧП работает следственно-оперативная группа Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу, проводятся первоначальные следственные действия.

Машинист принял правильное решение

СКР похвалил машиниста поезда, взорванного в Санкт-Петербурге. После взрыва он не стал останавливаться, а доехал до станции. Как отметили следователи, грамотные действия машиниста позволили сразу приступить к эвакуации пострадавших.

«Полученные в ходе первоначальных следственных действий данные говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке. Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял абсолютно правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим», – сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Как отметил политолог Михаил Виноградов, «достижение последних лет – то, что мы перестали думать о безопасности. Значит, спецслужбы работают хорошо. Но угрозы только нарастают – ибо тучи сгущаются, угрозы растут, международная обстановка нагнетается».

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур. РИА «ФедералПресс» ведет онлайн-трансляцию на сайте.

Сюжет по этой теме
3 апреля 2017, 15:35

Теракт в питерском метро

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.