Top.Mail.Ru
Рейтинги
Пермский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Пермского края. Март-2017

Поездки по региону – обязательная программа подготовки к выборам
Поездки по региону – обязательная программа подготовки к выборам

Третий месяц подряд прикамский рейтинг публичной активности ВИП-персон отличается турбулентностью и активной ротацией. В начале года обновление рейтинга было вызвано реформой правительства и кадровыми перестановками, инициированными экс-губернатором Басаргиным. В феврале Басаргин сам ушел в отставку и кадровой ротацией занялся врио губернатора Прикамья Максим Решетников. Все больше влияния на формирование рейтинга оказывает предстоящие губернаторские выборы. В итоге в марте в ТОП-10 удержались только «непотопляемые» – первые лица – главы региона, краевой столицы, председатель пермской гордумы и владелец медиа-холдинга.

Из шести новичков рейтинга настоящий дебютантом можно назвать только министра транспорта Николая Уханова, которому придется положить все силы на алтарь избирательной кампании врио губернатора. Плохие дороги напрямую скажутся на итогах голосования в сентябре. Рустем Юсупов и Игорь Вагин на этот раз оказались в ТОП-10 благодаря сериалу о возможных отставках и назначениях. В итоге все осталось как есть, Решетников решил, что сохранить статус-кво будет выгоднее. Для Дмитрия Сазонова попадание в первую десятку не стало сюрпризом, шесть-семь раз в год депутату Госдумы удается «выстрелить». А вот главу краевого УФАС в рейтинг вознесли претензии к формированию тарифов. Тема – сколь благодарная с толчки зрения профессиональных обязанностей, столь благодатная с точки зрения электоральной.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Пермского края за март 2017 года, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Пермского края относительно федерального центра. Сегодня «ФедералПресс» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Пермского края за март 2017 года.

Место

 Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний (в феврале)

1

Максим Решетников, врио губернатора Пермского края

1277 (2048)

2

Дмитрий Самойлов, глава Перми

331 (187)

3

Юрий Уткин, председатель гордумы Перми

141 (133)

4

Рустем Юсупов, глава администрации губернатора Пермского края

109 (new)

5

Дмитрий Сазонов, депутат Госдумы РФ

93 (new)

6

Дмитрий Скриванов, депутат Госдумы РФ

86 (131)

7

Николай Демкин, депутат Законодательного собрания Пермского края

84 (new)

8

Антон Удальев, и.о. руководителя УФАС РФ по Пермскому краю

50 (new)

9

Игорь Вагин, председатель Пермской краевой избирательной комиссии

48 (new)

10

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края

47 (new)

1. Максим Решетников, врио губернатора Пермского края – 1277 (2048)

Виктор Басаргин в феврале пост сдал, Максим Решетников пост принял. Отныне врио губернатора обречен возглавлять рейтинг до тех пор, пока он возглавляет регион. В марте Решетников провел ставшую достоянием гласности серию встреч с представителями экспертного сообщества, депутатами ГД и ЗС, побывал на пермском форуме «Мусульманский мир», съездил с рабочими визитами в города на севере Прикамья, в Чайковский, встретился с президентом «ЛУКойла» Вагитом Алекперовым и заявился на праймериз «Единой России». Кроме этого врио упоминался практически во всех текстах про кадровые назначения краевого правительства и предстоящие в сентябре губернаторские выборы. Однако пик медийной активности главы региона пришелся на тот день, когда он дал первую пресс-конференцию. Прозвучавшая там информация о крупных инфраструктурных проектах будет долго сохранять актуальность.

2. Дмитрий Самойлов, глава Перми – 331 (187)

Дмитрий Самойлов заметно прибавил в публичности с тех пор, как осенью прошлого года к должности главы администрации Перми добавил должность главы города. Новые полномочия мэра расширили представительские функции главы администрации и, как следствие, количество обязательных к посещению публичных мероприятий. При этом март для главы Перми получился непростым. Темы уборки снега, льготного студенческого проездного, обвалившегося в детсаду на детей снега, неподтвержденная пока скандальная информация о насилии над собаками в муниципальном приюте создали заметный негативный фон. В противовес ему выступили публикации по ремонту дорог и кадровым назначениям – эху кадровых перестановок времен Басаргина, когда на работу в край перешло немало городских чиновников. Новых сотрудников пришлось подбирать на знаковые должности замов, руководителей департаментов, глав районов.

3. Юрий Уткин, председатель гордумы Перми – 141 (133)

Пленарное заседание думы – основа медийного рейтинга ее спикера. В марте городские депутаты утвердили изменению в бюджете Перми, утвердили лимит на число поездок по льготному студенческому проездному, решили разработать критерии передачи городского имущества в пользование НКО. Кроме этого Юрий Уткин принял участие в работе координационного совета ассоциации «Города Урала», совещании «Опоры России» по поддержке малого и среднего бизнеса, в международном форуме «экология» и засветился в прессе как партийный функционер «Единой России».

4. Рустем Юсупов, глава администрации губернатора Пермского края – 109 (new)

Рустем Юсупов стал участником увлекательного триллера, в котором сумел уцелеть каким-то чудом. В течение марта пресса столько раз отправляла Юсупова в отставку, что этого с лихвой хватило бы на десяток чиновников. При Басаргине главы администраций удерживались на своем посту в среднем на протяжении года. Господин Юсупов имеет все шансы проработать не меньше, так как теперь до сентябрьских выборов серьезные кадровые перестановки не прогнозируются. В последний день марта Юсупов еще раз дал повод говорить о себе, получив партбилет «Единой России» на заседании регионального политсовета.

5. Дмитрий Сазонов, депутат Государственной думы РФ – 93 (new)

Депутат Госдумы по традиции активно провел региональную неделю, как всегда активно отрабатывал на площадках ОНФ и «Опоры России». Большую прессу Сазонов собрал на проекте предпринимательской платформы «Единой России», решившей осуществлять мониторинг по контролю внедрения контрольно-кассовой техники в регионах.

6. Дмитрий Скриванов, депутат Государственной Думы РФ – 86 (131)

Дмитрия Скриванова по-прежнему преследует негатив, связанный с не самым удачным медийным проектом. Пресса подробно описывала судебные разбирательства вокруг претензий бывшего владельца медиа-холдинга УИТВ Кирилла Маркевича к аффилированным Скриванову структурам из-за отказа последних платит за приобретенные СМИ. Медиа-империя Скриванова постепенно разваливается, очередной новостью стал уход из-под контроля «КП-Прикамье», но оставшихся ресурсов хватает, чтобы отрабатывать региональную неделю депутата и его инициативы.

7. Николай Демкин, депутат Законодательного собрания Пермского края – 84 (new)

Секретарь краевого реготделения «Единой России» по определению обязан входить в рейтинг медийной активности в месяц, когда партия объявляет участников губернаторских праймериз. По профессиональной линии Демкин упоминался в прессе в связи со строительством, которое ведет его компания ПЗСП. Прессу интересовали возведение второго муниципального дома под расселение людей из аварийного жилья и качество первого муниципального дома, вызвавшее нарекание новоселов.

8. Антон Удальев, и.о. руководителя УФАС РФ по Пермскому краю – 50 (new)

Прикамское УФАС ударно провело март, предъявив претензии к РСТ по поводу тарифов на тепло и электроэнергию и газовикам по тарифам на газ. Пермскую гордуму антимонопольщики предупредили по поводу незаконности снижения арендной платы по действующим рекламным контрактам, а, кроме того, суд встал на сторону УФАС, указавшего на неправомерность решения думы возложить на ПГЭТ функции по ремонту дороги на трамвайных путях. Надо сказать, редкий день обходится без новостей об отмене того или иного аукциона либо поступления жалоб на конкурсные процедуры.

9. Игорь Вагин, председатель Пермской краевой избирательной комиссии – 48 (new)

Место в Топ-10 рейтинга Игорю Вагину принесло обсуждение в СМИ его кандидатуры в качестве наиболее вероятной для назначения на должность руководителя администрации губернатора Пермского края. Глава крайизбиркома даже прошел все необходимые согласования, но в итоге было принято решение, что для обеспечения конкурентной и бесконфликтной кампании председатель крайизбиркома будет полезнее в комиссии. Имя Вагина также звучала по теме существенной экономии избиркомами бюджетных средств, выделенных на избирательные кампании 2016 года.

10. Николай Уханов, министр транспорта Пермского края – 47 (new)

В год выборов дорожное строительство выходит на первый план. В прошлом году Николай Уханов, будучи городским чиновником, на практике увидел, что значит для избирателей отремонтированный «миллион квадратных метров дорог». Сейчас ставки стали выше: выборы предстоят губернаторские, а уровень ответственности теперь – краевой. Выступление в ЗС на «Часе депутата», комментарии по дорожному строительству и проектированию третьего моста через Каму помогли Уханову войти в ТОП-10.

 

Фото: perm.ru

 

 

 

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.