Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
4

В Нефтеюганске нарастают протестные настроения

Жители города недовольны деятельностью новой администрации, набранной главой Нефтеюганска Дегтяревым. Горожане считают, что чиновники игнорируют их мнение и не идут на контакт с населением.

В течение нескольких месяцев в Нефтеюганске растет недовольство действиями городских властей. Надежды, связанные с приходом нового главы города Сергея Дегтярева, сменились разочарованием: активисты считают, что команда, собранная новым градоначальником, плохо разбирается в проблемах муниципалитета, не имеет необходимого опыта управления и в то же время отказывается от диалога с представителями общественности.

Пусковым механизмом затянувшегося конфликта стал вопрос о повышении тарифов на водоснабжение. Нужно отметить, что проблема чистой воды в Нефтеюганске – одна из самых острых, горожане уже много лет используют водопроводную воду только в технических целях, покупая питьевую воду в магазинах. Против увеличения платы за воду выступил общественный совет по вопросам ЖКХ, созданный еще при прежней администрации города.

«Документов нам никто не дал. Из балансового отчета Водоканала мы увидели, что выручка не меняется, несмотря на то, что растут тарифы. Появляются непонятные расходы, и предприятие за два года становится убыточным, задолжав 50 млн рублей. На совещании с участием руководства Водоканала, чиновников администрации, отвечающих за ЖКХ, выяснилось – они подняли зарплату, часть расходов вообще расшифровать не смогли. Сложилось впечатление, что предприятие специально загоняют в убыток. Через какое-то время вопрос о повышении тарифов был спущен на тормозах, а директор Водоканала был уволен», - рассказала корреспонденту РИА «ФедералПресс» бывший член общественного совета по ЖКХ при главе администрации города Светлана Красильникова. После чего кадровые перестановки были произведены практически на всех стратегических муниципальных предприятиях жилкомхоза Нефтеюганска. Общественники восприняли это как сигнал к переделу собственности в коммунальной сфере города.

«Это прибыльные предприятия, у которых не было никаких проблем, никаких вопросов к ним не было со стороны общественного совета. Вдруг снимают директоров, назначают каких-то мальчиков, у которых ни образования, ни опыта работы, которые понятия не имеют, что это за предприятия и как они работают. Думаю, что цель была такая же, как и с Водоканалом – загнать предприятия в убытки и потом передать кому-нибудь в концессию», - считает нефтеюганская активистка.

Возмутившись увольнением директоров коммунальных МУПов, общественный совет подписал себе «смертный приговор» - после того, как Дегтяреву было направлено письмо с вопросами о кадровых перестановках, совет был распущен как несоответствующий юридической форме структуры администрации. «Отчасти юридически я вижу нотки правильности господина Дегтярева, который распустил совет по ЖКХ при главе администрации, так как сейчас главы администрации нет. У нас стала одноглавая система, соответственно не может быть совета, созданного при главе администрации. Абсолютно верно это с точки зрения юридической, но с точки зрения моральной или с точки зрения совести главы есть необходимость общаться с жителями, тем более с теми жителями, которые были представлены как активные участники совета по ЖКХ и учитывать их мнение. Диалог обязан быть. Возможность высказаться должна быть у любой стороны. Сегодня я вижу, что при создании нового совета Дегтярев пытается создать управляемый орган, подконтрольную структуру, которая будет голосовать за все решения администрации, соответственно прямого диалога с жителями не получится», - уверен депутат думы ХМАО-Югры Виктор Сысун.

Эксперты отмечают, что конфликт, возникший на коммунальной почве, может перерасти в протестные настроения в городе. В социальных сетях уже появились группы, призывающие нефтеюганцев не платить за коммунальные услуги и выходить на митинги. «Сфера ЖКХ – это самое острое, то, с чем мы сталкиваемся каждый день, это те блага, от которых зависит наша повседневная жизнедеятельность. К сожалению, в Нефтеюганске градоначальники не были такими дальновидными, как, например, в Сургуте, который решил, например, проблему очистки воды. Когда нефть была дорогой, денег в бюджете было достаточно, можно было заняться этим вопросом изначально и решить на сегодняшний день эту очень острую проблему. Естественно, народ не хочет жить некомфортно, и поэтому сам собой возникает посыл, что надо что-то менять. Основной запрос идет именно к тем, кто реально принимает решения в городе – к администрации. А при отсутствии конструктивного диалога, очень быстро возникают протестные настроения, которые накапливаются», - комментирует сложившуюся у соседей ситуацию заведующий кафедрой политико-правовых дисциплин Сургутского госуниверситета Надежда Ушакова.

Активисты направили письмо губернатору округа Наталье Комаровой с просьбой вмешаться в конфликт и дать указание главе города Сергею Дегтяреву принять кадровые решения в отношении чиновников, отвечающих за городское хозяйство. «Обращение к губернатору было направлено с той целью, чтобы довести до губернатора наши проблемы. Дегтярев не обязан быть профессионалом в ЖКХ, не обязан все знать. Но Олег Тальянов, которого он берет заместителем по ЖКХ, он обязан во всем разбираться и все знать – он пришел на зарплату. Линар Хузин, который назначен директором департамента ЖКХ, обязан все знать, а эти люди ведут себя так странно, словно с Луны свалились, будто они не работать в администрацию пришли, а в кресле посидеть, - негодует активистка Светлана Красильникова. - Никто не пытается с нами взаимоотношения наладить, люди не понимают, что мы можем не остановиться - митинг организовать, президенту написать. Дегтярев же должен понимать, что любой негатив — это минус для него, а не для нас, видимо, ждет, что мы пойдем на какие-то активные действия или, наоборот, что нам все надоест, и мы успокоимся».

Сейчас общественники для разъяснения своей позиции и критики администрации активно используют соцсети. Их паблик насчитывает шесть с половиной тысяч подписчиков и считается в Нефтеюганске одним из самых популярных. Администрация в свою очередь пытается воздействовать на «бунтовщиков» через предприятия, на которых те работают. Эксперты видят выход из затянувшегося конфликта в организации диалога между активистами и чиновниками. «Одна и вторая сторона, наверное, не совсем корректно себя ведут, - считает Виктор Сысун, - У старых общественников существует возможность войти в новый совет, если их предложат общественные организации города. Правильнее бы было сеть за стол переговоров и договориться, как это будет происходить».

«Этот непроявленный конфликт нужно обязательно выносить в правовое поле, иначе он будет перерастать в тот негатив, который выльется в открытый конфликт в Нефтеюганске. Активистам нужно начинать борьбу с правовых азов, с поиска наиболее востребованных форм взаимодействия: как самих активистов, так и власти с горожанами. Это могут быть и территориальное общественное самоуправление, и некоммерческая организация, и общественная организация. Сейчас очень многое отдается на откуп именно последним. Людям нужно принимать консолидированную позицию по наиболее острым вопросам, а площадкой для обсуждения и принятия решений может стать именно общественная организация. Именно в такой форме нужно делать запросы к властям разного уровня, а власть вынуждена будет реагировать. А самое главное можно участвовать в получении грантов для благоустройства города, микрорайона, не ждать решения властей, а брать инициативу в собственные руки и улучшать комфортность проживания себе и всем нефтеюганцам», - советует политолог Надежда Ушакова.

Учитывая, что в сентябре нефтеюганцам предстоит участвовать в довыборах в окружной парламент (определить депутата, который займет в думе Югры место нынешнего главы Сергея Дегтярева), коммунальные разборки могут обрести уже политический характер, отмечают эксперты «ФедералПресс».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.