Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Красота требует жертв? Пермячка впала в кому после косметической операции

Сотрудники клиники своей вины не усматривают
Сотрудники клиники своей вины не усматривают

В Перми разгорается скандал вокруг ЧП в клинике, где делают косметические операции. Одна из пациенток была доставлена в больницу в состоянии комы. Заявления о случившемся были поданы в прокуратуру, следственный комитет и надзорные органы. В клинике свою вину отрицают. Эксперты не уверены, что расследование сможет вскрыть истинное положение дел. Подробности – в материале «ФедералПресс».

После операции по круговой подтяжке кожи лица 61-летняя пациентка не пришла в сознание. Мужу она сказала, что забирать ее из клиники можно будет в 16 часов. Однако в назначенное время женщина не позвонила. Врачи успокаивали родственников, что ситуация под контролем. Когда в 20 часов ситуация не изменилась, родственники начали настаивать на вызове скорой помощи. Приехавшая по вызову бригада врачей обнаружила, что женщина находится в коме, потребовала установить систему ИВЛ и перевезла пациентку в МСЧ № 4. Так описывает события того страшного дня Людмилы О., дочь пациентки клиники.

«У нас на руках стенограмма их версии событий, мы скопировали имеющийся у них скудный комплект документов, отдали их на экспертизу. Версия клиники состоит в том, что в результате их «последовательных» и «правильных» действий не мог быть причинен такой ущерб здоровью. Мама пришла в себя, но у нее до сих пор полностью не восстановилась память, она не помнит события предыдущих дней, есть проблемы с моторикой. В ближайшие дни ее могут перевести из отделения неврологии в отделение реабилитации», – уточнила Людмила О. Она также сообщила, что юристы готовят обращение в суд, уже поданы заявления в прокуратуру, СУ СКР, краевой Минздрав, региональные управления Росздравнадзора и Роспотребнадзора по поводу причинения вреда здоровью пациентки пермской клиники «Философия красоты и здоровья».

Сотрудники клиники своей вины в ухудшении здоровья женщины не усматривают и не советуют принимать на веру утверждения родственников пациентки. Гендиректор клиники «Философия красоты и здоровья» Ирина Гневашева настаивает на том, что сначала надо получить официальное заключение экспертов, и только после этого делать выводы.

Несчастные случаи в косметологических клиниках – не редкость. Часто это вызвано проблемами со здоровьем, которые накапливаются с возрастом. Однако задача оперирующих врачей состоит в том, чтобы комплексно изучить состояние здоровья пациента и не доводить до летального исхода или серьезного ущерба здоровью.

«Каждый пациент, обращаясь к пластическому хирургу или в клинику должен понимать, что это – не макияж и не парикмахерская, а операция. Любая операция связана с определенными рисками, поэтому тут нужно все взвешивать. И свои желания, и квалификацию специалистов, и репутацию клиники, и состояние здоровья. К примеру, подтяжка лица делается пациентам, которые перешагнули определенный возрастной рубеж. После пятидесяти лет всегда есть какие-то хронические заболевания. И это – повышенный риск для оперативного вмешательства», – говорит председатель совета общества защиты пациентов Андрей Хромов. Он советует в обязательном порядке обращать внимание врачей и анестезиологов на возможные противопоказания к препаратам. «На самом деле анафилактические шоки случаются достаточно часто, и пациент может этого даже не заметить, все проходит в рабочем режиме», – уточнил господин Хромов.

По мнению экспертов, плановым операциям должна предшествовать тщательная подготовка, исключающая различные побочные реакции организма на наркоз.

«В данном случае речь идет о пластической хирургии. По сути, это операция одного дня. Утром пришел, прооперировали, вечером ушел домой. Это всегда плановые операции, соответственно, они должны быть максимально безопасными. Речь не идет о неотложных операциях, когда по жизненным показаниям берем и режем, чтобы человек не погиб. То, что случилось, правильно сказали, требует проведения экспертизы и тщательной оценки насколько адекватно были подобраны препараты, что вводили, в каких дозировках. Предварительных версий много, но для начала нужно не гадать, а брать историю болезни и смотреть, что написано, что делали. Но не факт, что мы узнаем, что происходило в реальности», – пояснил врач-анестезиолог, просивший не упоминать его имени.

Дочь пострадавшей пациентки разделяет такие опасения. Она рассказала, что клиника смогла предоставить только копию амбулаторной карты, где расписан ход операции, включая наркозную карту. «Больше в распоряжении клиники нет ничего. Нет документов первичного приема, нет документальных подтверждений о консультациях предварительных. Только про саму операцию. Как будто с улицы пришел человек. Нет сведений об оплате этих приемов. Был ли это анафилактический шок или нарушение мозгового кровообращения здоровью мамы нанесен непоправимый вред. Скорую помощь сотрудники клиники вызвали лишь в 0.40, хотя были рекомендации невролога сделать это и в 17.30, и в 23.00. Еще час-два и мы бы потеряли маму», – рассказала Людмила О. Она открыла специальную «горячую линию» (+7-908-246-60-27) для тех, кто ранее пострадал от действий специалистов клиники «Философия красоты и здоровья». «От оперативного вмешательства и от иной деятельности. Но оперативное вмешательство – это приоритет», – уточнила Людмила.

Между тем, в зоне риска находятся не только возрастные пациенты. «ФедералПресс» писал, как в Петропавловске-Камчатском женщина получила химический ожог роговиц обоих глаз, когда проводилась косметическая манипуляция. Ее госпитализировали с потерей зрения. Врачи не обещают скорого восстановления зрения и уверены, что пациентке придется делать операцию за пределами региона и впоследствии носить очки. В заявлении мужа пострадавшей, поданном на днях в прокуратуру, говорится, что салон не принимает участия в лечении своей клиентки. Прокуратура города организовала проверку, данные об этом случае направили в Роспотребнадзор и СКР, так как потеря зрения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В Чечне прокуратура проверяет инцидент в грозненской клинике «Здоровое поколение». Здесь женщине стало плохо во время пластической операции. Она была госпитализирована в реанимацию с открывшимся кровотечением и геморрагическим шоком третьей степени, что расценивается как тяжкий вред здоровью. В клинике не оказалось реанимационного отделения и специалистов, способных оказать неотложную помощь.

«Салон красоты – это отдельная структура, где мы доверяемся полностью мастерам. Они должны быть дипломированными, квалифицированными, и полностью профессионалами в своем деле. Даже простой маникюр или педикюр порой вызывает очень много занесений вирусов, болезней, гепатитов и т.п. Бывает, что осложнения вызваны использованием поддельных препаратов, появившихся в кризис. Они способны вызывать непредвиденные реакции, начиная с отека Квинки и вплоть до летального исхода. Также, если инъекцию делает неквалифицированный врач косметолог, может оторваться тромб, что-то произойти с сосудом. Косметическая хирургия предъявляет высокие требования к квалификации специалистов», – уверяет стилист, владелец салона красоты Андрей Аверьянов.

По его словам, лицензию на косметологический кабинет – дорогостоящее удовольствие, и контроль в этой сфере довольно строгий.

По статистике Американского общества пластических эстетических хирургов, ежегодно в мире проводится более 17 млн пластических операций. В 2015 году в России было выполнено более 150 тысяч операций, которые обошлись пациентам около 12 миллиардов рублей. Ежегодно количество сделанных операций в нашей стране увеличивается на 20 %. Наиболее популярны пластика груди, липосакция, блефаропластика (коррекция век), ринопластика (коррекция носа). По данным РНИМУ им. Пирогова, рынок пластической хирургии в России в 2016 году может достигать 12,7 млрд руб. 70 % приходится на Москву, Санкт Петербург и Екатеринбург.

 

Фото: soulpost.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.