Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 346

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Куйвашев уехал в Москву: «Ждет важного решения»

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев уже несколько дней проводит в Москве. Как рассказывают в окружении губернатора, ожидается, что из столицы глава региона вернется с официальным статусом и. о. «Если позвали на встречу в Кремль, то в его случае это знак. Там тоже торопятся, надо начинать кампанию, выдвигаться на праймериз. Пауза была взята, но все решится гораздо раньше, чем в мае», – болтают сплетники. По слухам, глава региона уже провел все необходимые консультации. Однако по традиции пресс-служба Кремля может затормозить официальное объявление о состоявшейся встрече и решении по собственным соображениям.

Комментарий: президент не допустит вакуума

По словам представителя президента на Урале Игоря Холманских, президент контролирует ситуацию и примет решение в установленные сроки: «Полномочия [губернатора] заканчиваются еще через несколько месяцев. Президент вакуума власти не допустит».

Куйвашев попросил Мантурова оставить RAE на Урале

За время столичной командировки губернатор Евгений Куйвашев встретился с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым. Как рассказывают слухмейкеры, глава региона официально обратился к министру с просьбой сохранить нижнетагильский полигон «Старатель» в качестве площадки для проведения выставки Russia Arms Expo. «Поддержки губернатор не получил. Решение принято на самом высоком уровне», – рассказывают сплетники.

Комментарий: еще ничего не известно

Первый вице-губернатор Алексей Орлов подтвердил «ФедералПресс» факт встречи главы региона и министра промышленности, но уточнил, что результаты переговоров по этому вопросу еще не известны.

Ноженко покинул правительство из-за неуверенности…

Обитатели Белого дома объяснили, почему министр Дмитрий Ноженко, работавший в кабинете министров с 2009 года, решил уйти из исполнительной власти. По слухам, губернатор Евгений Куйвашев уже начал консультации с членами правительства относительно состава кабинета министров после губернаторских выборов. «Ему намекнули, что в новом составе правительства для него места не будет. Дали время рассмотреть все варианты. Поэтому он вернулся в мэрию», – объясняют в окружении министра.

Комментарий: решение принято по просьбе Якоба

Как заявил на заседании правительства губернатор Евгений Куйвашев отставка Ноженко состоялась «по собственному желанию» и по просьбе главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

…а на его место уже есть претендент

Новый министр экономики региона будет назначен в самое ближайшее время, уверены сплетники. Как рассказывают в кулуарах Белого дома, этот пост займет вице-премьер Александр Высокинский: «У него давно были такие амбиции, еще во времена работы в мэрии. А в правительстве он просто засиделся на невнятной должности министра без портфеля», – рассказывают в окружении Высокинского.

Комментариев нет

«Митинг скорби» в Екатеринбурге перенесли из-за скандала со студентами

Сплетники рассказывают, что уральские власти и общественники перенесли митинг, посвященный памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге в связи с разразившимся скандалом. Студенты Екатеринбурга, напомним, заявили о том, что их обязывают посетить траурную акцию. «Из Москвы пришли рекомендации провести все максимально «чисто» и душевно. А после этого скандала, такое вряд ли получилось бы. Зачем? Поэтому принято решение провести все спокойно, камерно», – рассказывают сплетники.

Комментарий: пошли навстречу предложениям

В общественной палате Свердловской области, которая является формальным организатором траурной акции, рассказали, что получили много предложений о проведении и форматах акций, однако выбор пал на инициативу членов организации «Союз блокадников Ленинграда в Свердловской области и Екатеринбурге». «Мы решили пойти навстречу этому предложению и отказались от идеи проведения большого официального митинга в центре города возле памятника Татищеву и де Геннину», – заявил секретарь Общественной палаты Сергей Полыганов.

Челябинская область

Новый глава Копейска начал работу с ликвидации парковок и ларьков

Сплетники рассказывают, что недавно избранный главой Копейска бывший заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин начал работу с наведения порядка в сфере парковок и ларьков. Речь идеи о сносе незаконных ларьков и демонтаже стоянок, владельцы которых не платят муниципалитету за аренду земли. Правда, вскоре на месте снесенных объектов появляются новые. Недавно один из жителей Копейска проехался по Коммунистическому проспекту, где насчитал восемь платных парковок, на месте которых, по его мнению, могли бы разместиться газоны или детские площадки. Соответствующее видео он выложил на YouTube.

Комментарий: Владимир Можин считает, что парковки уродуют облик города

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Копейска, буквально сегодня состоялось заседание комиссии, после которого рабочая группа совершила объезд незаконных стоянок в центре города. Составлены и вручены уведомления о сносе объектов. Такая же ситуация и с незаконно установленными ларьками. В пресс-службе заверили, что борьба с бизнесменами-нелегалами продолжится и добавили, что по мнению Можина, существующие ныне парковки уродуют облик города.

Местные проекты развития Миасса разочаровали сенатора Цепкина

Поговаривают, что сенатор Олег Цепкин, на днях побывавший в Миассе, не в восторге от проектов, которые миасские чиновники защитили в «Сколково». Это программа благоустройства и комплексная программа развития города до 2025 года. Как рассказывают слухмейкеры, у большинства проектов нет ни инвесторов, ни конкретных сумм. В программе развития подтверждены только два объекта – центральная площадь и пешеходная зона «Колеса времени». Как сообщают наблюдатели, чиновники не смогли дать конкретику по каждому проекту. А глава города, Геннадий Васьков, по словам слухмейкеров, на встрече с сенатором и вовсе не присутствовал. Напомним, что Челябинская область может стать первым регионом, где появится представительство Фонда «Сколково». В этом году Сколково завершает обучение специалистов каждого из 119 моногородов, участвующих в программе. Следующим этапом станет сопровождение и реализация представленных проектов.

Комментарий: городу есть над чем работать

«Степень проработки и готовности к реализации программы везде разная. Миассу есть еще, над чем поработать. Проект, защищнный по «сколковской» программе, должен начать реализовываться на месте, – сообщил изданию newsmiass Олег Цепкин. – Должны быть блок-схемы и дорожные карты. Приехав в Миасс, я рассчитывал пообщаться с инвесторами. В Златоусте я слышал доклады конкретных инвесторов, а напротив них сидели работники администрации города, которые отвечают, как чиновники, за этот проект. Один докладывает, второй – содокладчик – подтверждает. Тогда все становится понятно».

Жители Троицка раскритиковали торговый центр на месте сквера

На улице Гагарина в Троице появился одноименный торговый центр. Местные жители вспоминают времена, когда при ныне сидящем в колонии за взятки мэре Викторе Щекотове, они выходили на митинг против вырубки сквера. Поговаривали, что приближенные к нему люди каким-то образом причастны к этому строительству. Теперь на месте зеленых насаждений «выросло» серое двухэтажное здание. Говорят троичане и о том, что здесь обещали открыть спортивный комплекс, а на деле оказалось, что это будет обыкновенный ТК. Жители опасаются, что получат очередной бесполезный торговый комплекс с «китайскими шмотками» и «задранными ценами».

Вместо комментария

В Верхнем Уфалее не могут найти желающих на платные курсы «Сколково»

Власти Верхнего Уфалея удивили деловое сообщество новостями о том, что преподаватели из «Сколково» приедут в город с семинаром-игрой «Возможный Уфалей». Мероприятие должно состояться с 12 по 14 апреля. Уфалейцы-участники семинара должны будут на три дня отказаться от любых гаджетов. Будущим «студентам» запрещено вести записи, так что атмосфера таинственности вокруг приезда столичной преподавательской «группы» возникла сама собой. Но ажиотаж быстро сменился недоумением, как только стало известно, что стоимость трехдневного семинара с участием руководителя проектов Центра городских исследований бизнес-школы «Сколково» Сергея Журавлева составит девять тысяч рублей.

За эти деньги, как говорят сплетники, из участников сформируют экспертов, которые в конце семинара напишут программу стратегического развития Верхнего Уфалея. Но еще сильнее смутил деловых людей тот факт, что договор на проведение семинара администрация города заключила с фирмой из Подмосковья, занимающейся…строительством и продажей коттеджей. В результате число желающих побывать на чудо-семинаре резко убавилось. Не помогло даже сообщение о скромных скидках. Несмотря ни на что, в мэрии не теряют оптимизма и, по данным сплетников, готовы в случае неявки платежеспособных учеников заполнить аудиторию бюджетниками и просто первыми попавшимися под руку горожанами.

Комментариев нет

Западная Сибирь

Югра выходит из «Сотрудничества»

В Югре обсуждают программу «Сотрудничество» – регион свернул мероприятия по лечению югорчан в Тюменской области. Слухмейкеры поговаривают, что за этим решением последует полный отказ округа от участия в программе «Сотрудничество», которая объединяет Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО.

Комментарий: регион вправе самостоятельно вести свою финансовую политику

«Нужно исходить из основного закона – Конституции. В ней роль Югры четко прописана – самостоятельный субъект и ни о каких матрешечных схемах в Конституции речи не идет. Матрешечные отношения регулируюися законами региональных уровней. Думаю, что Югра вправе самостоятельно вести свою финансовую политику, округ самостоятельно может вести свои инфраструктурные проекты. Тюмени нужно думать о своих источниках. С голоду они там не помрут. Другое дело, что решение о выходе из программы не будут приниматься Югрой самостоятельно. Вопрос в том, будут или нет регионы объединяться. Если не будут – от таких матрешечных схем надо отказываться», – считает политолог Михаил Мирзоян.

Тюменские врачи отказываются ехать на север

Любители поболтать рассказывают, что в медицинских кругах жалуются на невозможность привлечь в Югру врачей даже из соседней Тюменской области. Поговаривают, что причина – реальная сопоставимость зарплат.

Комментарий: зарплата врачей в Тюменской области – 51 тысяча, в Югре – 86 тысяч

«Югорские врачи в среднем получают более 86 тысяч рублей, тогда как по России эта цифра чуть менее 49 тысяч рублей. Зарплата среднего и младшего медперсонала в округе также почти в два раза превышает доходы коллег из других регионов страны», – утверждают в профильном департаменте округа.

Тюменский водоканал будет выбивать долги через коллекторов

Среди жителей Тюмени прошел слух о том, что городской водоканал решил ужесточить борьбу с должниками и привлечь коллекторов для решения проблемы. Напомним, что в общей сложности в областной столице потребители задолжали за воду и водоотведение порядка 500 миллионов рублей.

Комментарий: на сайте госзакупок объявлен конкурс среди коллекторов

На официальном сайте государственных закупок действительно появилась информация об объявлении соответствующего конкурса среди коллекторов. Победителю электронного аукциона предстоит взыскать с горожан в пользу ООО «Тюмень Водоканал» 52 миллиона рублей. Коллекторам предстоит разобраться с долгами 7700 тюменцев При этом подрядчикам обещают за работу 14 % от всей суммы взысканного долга. Главное условие – собрать не менее 26 миллионов рублей с потребителей, у которых задолженность образовалась до 31 декабря 2015 года, и до настоящего времени они ее не погасили.

Глава Пыть-Яха Ковалевский отгородился от жителей первым замом

Жители Пыть-Яха жалуются, что не могут попасть на прием к главе города Олегу Ковалевскому. Пробиться к градоначальнику не могут не только рядовые горожане, но и представители бизнеса. В администрации выстроена целая система фильтрации граждан, желающих лично пообщаться с главой города. Сначала нужно лично прийти с паспортом и записаться на прием, после чего человека направляют на встречу к первому заместителю главы Шахемиру Керимову, и, если тот посчитает нужным, гражданин наконец-то будет приглашен на аудиенцию с главой Пыть-Яха Ковалевским. Для того, чтобы попасть на разговор с Керимовым, горожане вынуждены просиживать в очереди в администрации до девяти часов вечера. Они говорят, что такого «железного занавеса» не было при прежнем руководстве города, когда главе администрации можно было просто позвонить напрямую. Недовольством нынешними властями жители активно делятся на своих страницах и в группах в социальных сетях.

Комментариев нет

СК лишил работы Ильяса Никитина, которого считали питерским террористом

Многие СМИ на этой неделе поспешили заявить о том, что Андрей (Ильяс) Никитин, чью фотографию распространили после трагедии в Северной столице как снимок предполагаемого организатора взрыва, лишился работы. В качестве главной причины называлось давление со стороны СК РФ по Нижневартовску, давшего соответствующую рекомендацию одному из городских предприятий, где работает Никитин.

Комментарий: никаких рекомендаций никому не давали

«Я не знаю, кто такой Ильяс, и про него ничего не могу вам сказать. Никаких рекомендаций, указаний мы никому не давали и не можем давать в принципе», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» руководитель следственного отдела по Нижневартовску следственного управления Следственного комитета России по ХМАО-Югре Сергей Сальков.

Курганская область

Сити-менеджерам Кургана и Шадринска прокуратура пригрозила санкциями за долги перед бизнесом

Предприниматели Кургана говорят, что главы Кургана Шадринска и нескольких муниципалитетов «недавно получили нагоняй» за невыплату задолженности бюджетов за энергоресурсы и по госконтрактам. Именно по этому поводу Генеральный прокурор Чайка критиковал область на совещании в Екатеринбурге в марте. Ведь в регионе в марте размер долга бюджетов различного уровня перед предпринимателями Зауралья составлял 1,4 млрд рублей.

Комментарий: да, руководителям объявлены предостережения

В прокуратуре области «ФедералПресс» подтвердили, что 6 апреля сложная ситуация в сфере расчетов с субъектами предпринимательской деятельности по исполненным муниципальным контрактам была обсуждена на заседании общественного Совета при прокуратуре области по защите прав предпринимателей под председательством первого заместителя прокурора Олега Седельникова. В нем участвовали главы ряда муниципальных районов Курганской области, в том числе главы администрации Кургана и Шадринска Андрей Потапов и Людмила Новикова. «В ходе обсуждения проблемы задолженности местных бюджетов перед хозяйствующими субъектами, составляющей на сегодня немногим менее 600 млн рублей были намечены конкретные пути ее решения. В том числе снижение бюджетных расходов, качественное исполнение доходной части бюджетов», сообщили в пресс-службе ведомства. Также 6 апреля в прокуратуре межведомственная рабочая группа заслушала отчеты главы ряда муниципальных образований, имеющих значительные долги по оплате потребленного тепла, газа и электроэнергии. «Общая сумма задолженности организаций коммунального комплекса области за потребленный газ составляет более 78 млн рублей, за электроэнергию свыше 57 млн рублей. Несвоевременная оплата потребленных энергоресурсов муниципалитетами влечет дополнительные расходы бюджетов в связи с предъявлением к ним штрафов и пеней за просрочку платежей. Указанные обстоятельства также влекут возникновение задолженности ресурсоснабжающих организаций перед иными агентами, долгов по выплате заработной платы работникам, налоговых платежей и др., что в целом оказывает негативное влияние на состояние законности», отметили в прокуратуре. «На этом заседании руководителям администрации Кургана, Шадринска, Шатровского, Шумихинского и Макушинского районов объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований федерального законодательства, подтвердили в надзорном органе.

Кокорин провел разборки в КГУ

В Кургане в пятницу обсуждали слух, что губернатор области Алексей Кокорин приехал в полдень в КГУ на встречу с руководством и заведующими кафедр факультетов и предложил коллективу нормализовать обстановку в вузе, который сотрясают скандалы. Вот губернатор, якобы, и решил лично вмешаться в ситуацию для ее оздоровления.

Комментарий: губернатор призвал отбросить личные амбиции и работать сообща

«Губернатор провел у нас Урок мужества», сообщил сначала «ФедералПресс» начальник информационно-аналитического управления вуза Дмитрий Серов. Затем он перезвонил и подтвердил факт такой встречи главы региона, объяснив, что «первоначально ее решили проводить в закрытом режиме» и эта встреча прошла до начала Урока мужества в КГУ. А позже пресс-служба главы региона уже в официальном релизе известила, что «губернатор обсудил с представителями профессорско-преподавательского состава учебного заведения развитие Курганского государственного университета, формирование его положительного имиджа, подготовку к приемной кампании 2017 года и аттестации вуза в 2018 году». Участие в разговоре также приняли замгубернатора по социальной политике Александр Карпов и исполняющий обязанности ректора вуза Константин Прокофьев. «Из-за неопределенности с выборами ректора, разногласий между сотрудниками университета, повлекших ряд публикаций в СМИ, в том числе не соответствующих действительности, нанесен серьезный ущерб имиджу КГУ. Это может негативно отразиться на проведении предстоящей приемной кампании и развитии вуза в целом. Алексей Кокорин призвал администрацию вуза, профессоров, преподавателей объединиться на благо процветания университета», говорится в релизе. «По многим показателям вуз динамично развивается. Нужно всем отбросить личные амбиции, вместе, сообща двигаться вперед, создавать позитивный имидж университета, чтобы абитуриенты хотели учиться здесь. Сегодня КГУ стоит на пороге аттестации, мы должны пройти ее достойном уровне. В нашем университете работают прекрасные преподаватели. Я готов отстаивать в Министерстве образования интересы вуза и ту точку зрения на его дальнейшее развитие, которую поддержат большинство сотрудников», цитирует Алексея Кокорина его пресс-служба. «У нас состоялся конструктивный разговор», – подытожил встречу глава Зауралья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.