Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

«Всевышний призывает нас быть вместе». Вместо политиков от лица челябинцев говорили митрополит и муфтий

Митинг-реквием собрал в Челябинске более трех тысяч человек

Собрание «Вместе против террора!», посвященное памяти жертв теракта в метро Санкт-Петербурга, собрало сегодня в Челябинске возле ДК имени Колющенко, по предварительным оценкам, более трех тысяч человек. Участники воздержались от развертывания партийных флагов, а политики и отцы города и области не поднялись на сцену, уступив представителям духовенства и общественникам право обратиться к собравшимся. Подробности - в репортаже РИА ФедералПресс.

Значительная часть из участников прибыла на место организовано: возле входа на площадку бывшего стадиона возле ДК было припарковано много автобусов.

Первоначальным местом проведения мероприятия его организатор - прогубернаторское движение «За возрождение Урала» заявило площадку возле главпочтамта в самом центре городе в нескольких метрах от Законодательного собрания области. Изменить площадку предложила городская администрация. Пресс-служба движения позднее объяснила, что место у дворца культуры в отдаленном районе города способно вместить большее число людей. Уже на подходе к месту митинга становилось понятно, что выбор площадки продиктован, и возможно, в первую очередь интересами обеспечения безопасности.


Дело в том, что бывший стадион возле ДК им. Колющенко представляет собой площадку, закрытую по периметру решеткой. Единственный вход контролировали вооруженные сотрудники полиции с собаками. Как передает корреспондент РИА «ФедералПресс», все участники мероприятия проходили тщательный досмотр. Чтобы не создавать затор возле рамок металлоискателей, полицейские проводили досмотр также вручную.

Открыл митинг митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.
»Никто не имеет права отнимать жизни тех, кто нам дорог, и убивать ради своих целей, – произнес со сцены митрополит Никодим. – Мы скорбим о погибших, молимся о здравии пострадавших. Самый величайший дар Бога человеку – жизнь. Никто не имеет права ее отнимать.»

»Мы, мусульмане Челябинской, Курганской областей, скорбим о жертвах террора, - сказал поднявшийся на сцену следом за митрополитом муфтий Ринат хазрат Раев. - Международный терроризм, прикрываясь религией, призывает людей к убийству. Всевышний призывает нас быть одной общиной. А для нас одна община – это наш единый дом Россия».

Представители движения «За возрождение Урала» и «Молодой гвардии» говорили со сцены о необходимости сплочения перед лицом общей беды.

Организаторы заранее объявили, что не планируют никаких концертных выступлений на митинге. Заявленную с первых минут сдержанную тональность митинга-реквиема выдержали до самого конца. И хотя в первых рядах возле сцены можно было видеть «отцов города», включая спикера ЗакСа Владимира Мякуша, его заместителей в парламенте области Анатолия Брагина и Александра Журавлева и региональном отделении ЕР, первого вице-губернатора области Евгения Редина, лидеров и активистов всех парламентских партий и пр., никто из них так и не стал произносить речей. А активисты различных партий прислушались к просьбам со сцены и не стали разворачивать партийные знамена.
Мероприятие завершилось минутой молчания, затем все участники акции возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших во время теракта в Петербурге.


Собравшихся расходиться челябинцев приглашали к развернутом рядом передвижному пункту сбора крови, возле которого можно было видеть очереди.

Посмотреть, что сегодня происходило в Челябинске, можно на официальной странице РИА «ФедералПресс» в Facebook.

 

Сюжет по этой теме
7 апреля 2017, 10:44

Митинги против терроризма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.