Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

«Террорист и коррупционер – одинаково враги!» В Перми прошла акция против террора

В Перми на митинг пришли более пяти тысяч человек
В Перми на митинг пришли более пяти тысяч человек

Сегодня в Перми прошла гражданская акция против террора. Возле монумента монумента «Героям фронта и тыла» собралось более пяти тысяч человек. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Инициаторами проведения гражданской акции выступили общественные организации – Пермский городской совет ветеранов, краевая организация «Российский союз ветеранов Афганистана» и ПРОО МООО «Российские студенческие отряды». На митинге побывали ГФИ по Пермскому краю Игорь Цветков, глава администрации губернатора Прикамья Рустем Юсупов, глава Перми Дмитрий Самойлов. Мероприятие объединило, по предварительным оценкам, более 5 тысяч пермяков. Акция началась с минуты молчания.

Слова соболезнования от ветеранов и пенсионеров высказала председатель городского совета ветеранов Валентина Савкина: «Большое вам спасибо за ваше неравнодушие, за то, что вы откликнулись на наш призыв. События в Петербурге болью отозвались в сердцах миллионов наших соотечественников. И мы, пермяки, скорбим вместе с петербуржцами по погибшим людям. Вечная им память, невинно погибшим по вине террористов. И мы должны сплотиться, чтобы одолеть эту угрозу!»

Пермскую краевую организацию «Российский союз ветеранов Афганистана» представил первый зампред Ирик Шигабутдинов. От студенческого сообщества к пермякам обратилась председатель регионального отделения «Российские студенческие отряды» Ирина Зубарева. К монументу участники акции возложили цветы в память о жертвах террористического акта.

«Митинг прошел трогательно, пермяки достояно выразили свои чувства и продемонстрировали сплоченность. Было много молодежи, ветераны приходили с детьми и внуками, нас поддержали студотряды, их тоже было очень много», – поделилась впечатлениями госпожа Савкина.

Также в акции приняли участие представители различных партий, но в их адрес прозвучала критика со стороны пресс-секретаря губернатора Прикамья. «Мне
кажется, что флаги политических партий на митинге против терроризма – дешевый пиар», – написала Дарья Левченко на своей странице в Facebook.

«Мы пришли на митинг с флагами, потому что ЛДПР борется против террористов, ненавидит их и не боится это им показать. Только трусы прячут на войне свои флаги. Это я вам как солдат говорю», – прокомментировал депутат прикамского заксобрания от ЛДПР Александр Григоренко.

«Мы, коммунисты, разделяем горе людей, потерявших из-за теракта родных и близких. Мы понимаем характер беды, который обрушился на нашу родину, понимаем, что с терроризмом надо бороться везде и всеми силами. Но мы не считаем, что митинг против терроризма – это акция, организованная властями. Нет, это общенародная акция, в которой мы приняли участие и выразили свою партийную солидарность», – прокомментировал депутат пермской гордумы от КПРФ Геннадий Сторожев.

Отдельные лозунги на плакатах перекликались с недавним митингом против коррупции, который проходил на этой же самой площадке. «Террорист и коррупционер – одинаково враги!» – было написано на одном плакате.

«В деле борьбы с терроризмом важны не только вооруженные силы, спецслужбы и правоохранительные органы. Важно участие общественных и политических сил. Надо
искать точки соприкосновения, а не провоцировать конфликты. И это касается абсолютно всех», – считает политтехнолог Дмитрий Логинов.

В краевом главке МВД подтвердили, что митинг посетили более 5 тысяч человек. Нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

 

Фото автора, пермских реготделений КПРФ И ЛДПР

Сюжет по этой теме
7 апреля 2017, 10:44

Митинги против терроризма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.