Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирским метро будет командовать генерал

Начальником МУП «Новосибирский метрополитен» назначен Аркадий Чмыхайло

Новость о назначении нового начальника Новосибирского метрополитена остается в центре внимания горожан. Кадровое решение мэра оказалось неожиданным для многих, но эксперты называют его точным. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Увольнение начальника МУП «Новосибирский метрополитен» Андрея Ксензова привлекло большое внимание, прежде всего потому, что теперь уже бывший начальник был в медийном пространстве очень раскрученной фигурой. Новосибирские СМИ сразу же начали выстраивать конспирологические версии произошедшего и выдвигать предположения, кто именно сможет возглавить важнейшее для города предприятие. Мэра об этом пытали регулярно, но он отвечал, что в начале апреля вопрос будет решен, – и слово свое сдержал. По информации «ФедералПресс», на рассмотрение Анатолию Локтю были предложены четыре кандидатуры, и, по мнению экспертов, его выбор является логичным, хоть и кажется многим неожиданным.

Мэр выбрал генерала

Анатолий Локоть уже представил коллективу метрополитена нового начальника – им оказался не человек со стороны, как полагали многие, но представитель руководящего звена самого предприятия. Начальником МУП «Новосибирский метрополитен» стал Аркадий Чмыхайло, который с 2015 года в ранге заместителя начальника возглавлял службу безопасности метрополитена. Впрочем, многим новосибирцам он был знаком задолго до того дня, когда возглавил метрополитен, поскольку генерал-майор Чмыхайло возглавлял пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области.

Аркадию Чмыхайло 56 лет. Он служил в пограничных войсках КГБ СССР и в пограничной службе ФСБ РФ. В 1986–1988 годах капитан Чмыхайло проходил службу в Афганистане, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Он закончил две академии: военно-политическую академию им. Ленина и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ с квалификацией «специалист в области управления» по специальности «военное и государственное управление».

Долгое время возглавлял пограничное управление ФСБ по Новосибирской области. Перейдя на работу в Новосибирский метрополитен, возглавил службу безопасности. О качестве работы говорит тот факт, что Аркадий Чмыхайло в этом году был награжден памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирского метрополитена».

Мэр Новосибирска лично представил нового руководителя метрополитена коллективу, а позднее объяснил мотивы своего кадрового решения журналистам: «У него богатый опыт работы в силовых структурах. С 2015 года он является заместителем руководителя новосибирского метро и досконально знает систему безопасности, ее сильные и слабые стороны. Учитывая особую ситуацию, складывающуюся сегодня по вопросам безопасности, подобное назначение объяснимо еще и с этой стороны. Аркадий Владимирович – человек, привыкший к дисциплине, поэтому он четко вписывается в эту ситуацию. Чрезвычайных шагов не планируется, но некоторое ужесточение в наведении порядка неизбежно».

«Пришел ответственный человек»

Те, кому назначение генерала пришлось не по душе, однако, ничего вразумительного, кроме аргумента «теперь будем ходить строем», предъявить не смогли. Ссылки на отсутствие опыта в данном случае выглядят безосновательными. Член регионального штаба ОНФ Сергей Лихачев констатирует: «Пришел на хозяйство военный человек. Первое – опыт управления сложными системами у него, безусловно, есть. Второе – человек ответственный, раз ему доверили руководить градообразующим предприятием. Поэтому горожане могут быть спокойны». К этому можно добавить, что пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области, которым руководил Аркадий Чмыхайло, охраняет государственную границу с Казахстаном протяженностью более 300 км, а также в Красноярском крае на территории Долгано-Ненецкого муниципального района.

Генерал Чмыхайло от журналистов не прятался, общественные инициативы поддерживал. Например, в 2012-м подписал соглашение о сотрудничестве с Новосибирской митрополией РПЦ, оказывал помощь в организации крестных ходов по линии госграницы. В апреле прошлого года он проводил брифинг для новосибирских журналистов. Речь шла о том, что подвижной состав метрополитена планируется оборудовать камерами видеонаблюдения к середине 2017 года. Тогда будущий начальник метрополитена пояснил, что в каждом вагоне будут находиться две камеры, а изображение с них станет транслироваться на монитор в кабине машиниста. Аркадий Чмыхайло отметил тогда, что «внештатные ситуации возникают, как правило, после 19:00, когда основная масса пассажиров проезжает и больше возможностей уйти незамеченным», и на это стоит обратить внимание.

Аркадий Чмыхайло уже первый раз выступил перед коллективом в новой должности. Он сказал, что революции не будет: он не является сторонником подобного стиля управления. Стоит вполне определенная задача – сохранить лучшее из того, что было сделано предшественниками, и развиваться дальше. Напомнив свою биографию, Аркадий Чмыхайло добавил, что кредо у него очень простое: оно полностью совпадает с текстом песни Владимира Высоцкого «Я не люблю».

Безопасность – в центре внимания

Профессор Сибирского государственного университета геоинформационных технологий Алексей Осипов отметил: «Метрополитен – объект, требующий большого организационного внимания. Экономически предприятие достаточно устойчиво, работает. Я не думаю, что в первую очередь надо говорить об экономике: главное здесь – уровень организации». Экс-губернатор Иван Индинок заявил: «Раньше в метро назначались железнодорожники, теперь принимаются иные кадровые решения. Главный вопрос – чтобы на высоком уровне были и вопросы безопасности, которые зависят, в том числе, и от правильной эксплуатации, осмотра, ремонта и т. д». Индинок напомнил, что мэр принял кадровое решение и он, конечно, принимает ответственность за него на себя.

А по мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Жирнова, нужно смотреть на факты, а не предаваться досужим домыслам: «Мэр принял решение. Надо сказать, что он знает Аркадия Владимировича еще со времени, когда тот возглавлял погранслужбу в нашем регионе. Понятно, что сейчас особые требования к безопасности после теракта в метрополитене Санкт-Петербурга – и совершенно логично, что руководителем стал представитель именно силовых структур. Решение вписывается в общий контекст антитеррористической работы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.