Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

Тува ищет свое место в коридоре Россия – Монголия – Китай

Шолбан Кара-оол считает, что полезные ископаемые Тувы должны заработать на развитие республики
Шолбан Кара-оол считает, что полезные ископаемые Тувы должны заработать на развитие республики

Перспективы развития геологии и добычи минерально-сырьевой базы Тувы стали главной темой «круглого стола», который состоялся в в Кызыле. Встреча, на котором обсуждались перспективы республики при создании экономического коридора «Россия – Монголия – Китай», обсудили в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. На круглом столе, в котором приняли участие глава Тувы Шолбан Кара-оол, члены правительства республики, председатели муниципальных образований, а также представители бизнеса, вновь была актуализирована проблема низкой инфраструктурной привлекательности республики, которую можно снять только строительством железной дороги «Курагино – Кызыл». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Профессия геолога очень значима для нашей малой Родины, – заявил глава Тувы Кара-оол. – По оценкам ученых запасы месторождений в Туве оцениваются в 90 триллионов долларов».

Однако, как отметил руководитель республики, освоение столь серьезных масштабов ограничивает отсутствие железной дороги. «Что можно сделать для того, чтобы хотя бы их маленькая часть полезных ископаемых заработала на развитие республики? – задался вопросом Шолбан Кара-оол. – Надо думать сейчас над этим вопросом».

Встреча проходила в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук. Но ней присутствовали не только представители ученого сообщества, но и члены правительства республики, председатели муниципальных образований, а также представители бизнеса.

Основной доклад на «круглом столе» представил старшейший геолог Тувы, научный руководитель Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов, доктор геолого-минералогических наук Владимир Лебедев. Ученый отметил, что до 2020 года, в основном будет реализована сырьевая стратегия развития добывающей промышленности, и в ближайшей перспективе необходимо организовать глубокую переработку каменных углей на территории Тувы.

«У региона есть все конкурентные преимущества, – отметил Владимир Лебедев. – Республика обладает минеральными ресурсами, потенциалом сопоставимыми с богатейшими территориями Сибирского федерального округа – Красноярским краем, Кемеровской и Томской областями.

При этом ресурсы Тувы отличаются разнообразием полезных ископаемых. По мнению Владимира Лебедева, инновационный прорыв возможен при реализации проекта строительства железной дороги «Курагино – Кызыл», последующим наращиванием транспортной инфраструктуры с выходом к железнодорожным коммуникациям Монголии и Китая. Это будет способствовать развитию горнопромышленного комплекса Центральной Азии и торговых отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основные проблемы геологии в Туве обозначил кандидат геолого-минералогических наук Ренат Кужугет. «Общеизвестно, что низкая инфраструктурная привлекательность вновь актуализирует проект строительства железной дороги, – отметил молодой ученый. – Кроме того, многие проекты по освоению месторождений требуют значительных капиталовложений и длительных сроков окупаемости». Но на такие шаги, как отметил специалист, готов идти только крупный бизнес.

Начальник управления по недропользованию по Республике Тува Елена Шабалинская в подтверждение доводов Рената Кужугета об инфраструктурной привлекательности отметила, что крупный бизнес в свое время заинтересовался месторождениями Тувы по причине включения строительства железной дороги в инвестиционный план. Соответственно сейчас бизнес тоже в ожидании реализации проекта.

На «круглом столе» глава Тувы и начальник управления по недропользованию по Республике Тува договорились о взаимодействии в сфере разработки и распределения месторождений. Как отметил Шолбан Кара-оол, последнее особенно необходимо для выстраивания работы с потенциальными инвесторами, заключения лицензионных соглашений, в рамках которых правительство Тувы может обозначать социальные условия.

Пользуясь форматом встречи, ученые высказали пожелание о возвращении к единству науки и практики. В первую очередь, это относится по отбору образцов с месторождений для научной работы.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол пригласил коллег-ученых к участию в июньском форуме по определению стратегии развития Тувы. «Все недра на территории страны – это федеральная собственность, а аукционы и конкурсы проходят в Москве, – отметил глава республики. – Наша задача – добиться того, чтобы инвесторы выполняли свои обязательства по развитию республики, закрепленные в лицензионных соглашениях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.