Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
1

Продукты на Север. Ставрополье отправляет тонны еды в ЯНАО

В трех городах ЯНАО ставропольская продукция пользуется большим спросом
В трех городах ЯНАО ставропольская продукция пользуется большим спросом

На Ставрополье с ответным визитом прибыла делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа. Причем официальные переговоры на первый взгляд напоминали встречу если не однокурсников, то уж точно земляков. Что, впрочем, недалеко от истины. Ведь, как передает корреспондент «ФедералПресс», часть аппарата правительства Ставропольского края приехала вместе с губернатором с Ямала. Подробности – в материале экспертного канала.

С хорошо знакомыми людьми

В рамках программы «Север-Юг» было запланировано обсуждение муниципальных практик Ставрополья и Ямало-Ненецкого автономного округа. Губернатор Владимир Владимиров заявил, что любое взаимодействие важно, а особенно с хорошо знакомыми людьми. «Мы давно друг друга знаем, приезжаем друг к другу. Когда наша делегация приезжала на Ямал, некоторые ставропольские коллеги рассказывали, что впервые ели хорошую рыбу, да еще и в чуме. Это очень хорошо, но хочу, чтобы не у кого возникало впечатления, что это дружеские посидели, это не совсем так. Мы еще несколько лет назад заключили соглашение между субъектами о продовольственном обеспечении», – обосновал необходимость встречи губернатор.

Так, с 2015 года на Ямале проводятся ярмарки ставропольских производителей продуктов питания, в 2016-м их география расширилась с Салехарда и на другие крупные города округа – Новый Уренгой и Ноябрьск. «Ставрополье получает рынки сбыта, на Ямал приходят качественные продукты питания – это взаимовыгодные процессы и такое сотрудничество необходимо развивать. Кроме того, мы готовы поделиться опытом в реализации программы поддержки местных инициатив, сохранения государственных муниципальных предприятий, рядом других наработок. В процессе обмена делегациями вырабатываются новые подходы, поддерживаются дружеские взаимоотношения, мы видим друг друга, развиваем диалог, это очень важно, – сказал Владимиров.

Продукты в одну сторону

Кстати, в последней ярмарке приняли участие много ставропольских товаропроизводителей, которые представили широкий ассортимент произведенных в крае продуктов питания. Это сыры, масло растительное и сливочное, кисломолочная продукция, колбасные изделия и деликатесы, кондитерские и макаронные изделия, сахар, крупа, мясные и плодоовощные консервы, овощи, фрукты и бахчевые: всего 70 тонн продуктов. При этом, бизнесмены ЯНАО рассказали экспертному каналу, что также хотят привозить в край свою продукцию: рыбу и оленину, но пока не придумали алгоритм, который бы окупал дорогу не для самой дешевой продукции.

При этом, Владимиров посетовал на погоду, мол для Ставрополя сейчас очень холодно – меньше десяти градусов тепла, но для ямальцев это тепло. «И все равно бы хотелось, чтобы солнце выглянуло и мы вместе порадовались красотами нашего любимого Ставропольского края», – обратился с такими словами Владимиров к вице-губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Ирине Соколовой, которая проработала на Северном Кавказе девять месяцев.

«Все лица родные»

В свою очередь Соколова рассказала о «несказанной радости». «Все лица мне родные, и поверьте мне, часть моего сердца точно осталась в Ставропольском крае, который очень люблю, слежу за событиями, фактически регион побратим. Хотя мы в чем-то разные, проблемы у нас одни – решать задачи по улучшению жизни населения. Наши регионы стали настолько дружны, что вмешательства власти зачастую и не требуется, ставропольские бизнесмены сами находят пути для продажи на Севере продуктов», – улыбаясь сказала она.

Вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова отметила вклад главы Ставропольского края Владимира Владимирова и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина в развитие партнерских связей и сотрудничества между двумя субъектами. Благодаря этому, подчеркнула Ирина Соколова, органы власти могут совершенствоваться в своей работе.

«Муниципальные практики позволяют получить технологию и отработанный механизм реализации проблемы, волнующей жителей. Обсуждение лучших муниципальных практик дает возможность находить те из них, которые могут быть наиболее успешно масштабированы и внедрены на региональном уровне», – подчеркнула вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

А теперь слайды

В рамках дискуссионной площадки были намечены возможные направления обмена опытом в сфере развития сельского хозяйства, внедрения механизмов государственно-частного партнерства, формирования молодежного кадрового резерва, патриотического воспитания юного поколения и других.

Дальше было как в старом анекдоте про лекцию о любви к Родине с слайдами. Ямальская сторона показала фильм о успешной жизни на Севере, где небогатые снежные пейзажи раскрашивали яркие многоэтажки, ледовые дворцы и спортивные комплексы, где в вечной мерзлоте остались скелеты древних носорогов и мамонтов, где бегают олени, а ханты и манси украшают бисером и незамысловатыми узорами теплую одежду. В ответ Ставрополье тоже показало ролик. Правда, не обо всем крае, а только о столице, сделав акцент на скульптурах Ангела и Буденновца, скелетах южных слонов, Шелковом пути, велодорожках, школе акробатики и крупных промышленных предприятиях на фоне богатой природы. Отдельно ямальцам рассказали о древнем городе Маджары, курортах Кавмингруппы и других достопримечательностях края, пообещав, что уже завтра члены делегации все увидят своими глазами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.