Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансовые прогнозы: масштабная коррекция, ослабление рубля и надежды на примирение

Главные события на мировых рынках 10 – 16 апреля
В центре внимания мировых и российских инвесторов сейчас находится геополитика

Определяющим событием минувшей недели стала эскалация ситуации вокруг Сирии, которая привела к бегству инвесторов в защитные активы, и как следствие – к ослаблению рубля и падению российских биржевых индексов. Хотя цены на нефть вернулись к уровню 55 долларов за баррель, что должно было, по идее, поддержать отечественный фондовый рынок. На предстоящей неделе мировые инвесторы будут ждать итогов встречи госсекретаря США Тиллерсона с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которая назначена на 12 апреля и будет посвящена, прежде всего, сирийскому вопросу. Кроме того, на эту неделю запланирован доклад главы Федрезерва госпожи Йеллен, а также выход новых статданных по запасам нефти в США. Подробности – в еженедельном спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Все внимание к геополитике

В центре внимания мировых и российских инвесторов сейчас находится геополитика. Как отмечают эксперты, за выходные ситуация вокруг Сирии несколько успокоилась, но риск эскалации конфликта все еще сохраняется.

«Это негативно для российских компаний, так как произошедшее обострило отношение России и США. В сложившихся условиях возможно усиление санкций по отношению к России, по причине чего западные инвесторы будут относится к российским активам настороженно. Для рубля негатив от геополитики перевешивает позитив от роста нефти, – подчеркнул в комментарии РИА «ФедералПресс» старший аналитик компании «Альпари» Роман Ткачук. – Нестабильность курса рубля может побудить carry-трейдеров выйти из российской валюты (именно благодаря им рубль рос в начале этого года)».

Таким образом, на этой неделе ослабление рубля может продолжиться. «На наш взгляд, до конца недели курс доллар – рубль может подняться к уровню 58–58,5 рубля за доллар, а евро – рубль – к отметкам 61–61,5 рубля за евро», – прогнозирует Роман Ткачук.

Новая неделя, по мнению экспертов, пройдет для российских активов под знаком ухудшения геополитической ситуации на Ближнем Востоке и возможных последствий этого в российско-американских отношениях.

«Рост неопределенности негативно скажется на настроениях международных инвесторов в отношении рубля и рублевых инструментов. Соответственно, пара доллар – рубль будет стремиться к значениям в диапазоне 58–60 рублей за доллар, курс евро – рубль также имеет шанс вернуться к значениям 62–63 рубля за евро, – убежден аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. – В валютной паре евро – доллар могут продолжиться тенденции прошлой недели, так как доллар усиливает свое давление в периоды неопределенности. К тому же представители Федеральной резервной системы все настойчивей говорят о свертывании стимулов, включая сокращение баланса ФРС в обозримом будущем. В результате есть вероятность снижения пары EUR-USD до отметки $1,05 за евро».

С ними соглашается и ведущий аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова, которая также считает, что на этой неделе, с 10 по 16 апреля, фон для рубля и российского рынка акций останется негативным.

«Что касается пары доллар – рубль, то здесь мы также видим высокую вероятность ослабления российской валюты на фоне роста геополитической напряженности до 58 рублей за доллар. Для более высоких значений курса доллара США на внутреннем валютном рынке пока нет оснований, так как цены на нефть марки Brent держатся довольно высоко, – подчеркнула в комментарии РИА «ФедералПресс» Анастасия Соснова. – К евро рубль также рискует ослабнуть на этой неделе до уровня 61,5–62 рубля за евро».

«Предполагаем рост курса доллара к отметке 58 рублей за доллар. Подъем выше обозначенных уровней позволит говорить о завершении среднесрочного тренда на укрепление национальной валюты, – отмечает главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев. – Пятничная торговая сессия показала, что геополитические риски могут перевешивать конъюнктуру рынка углеводородов в качестве ключевого фактора курсообразования рубля».

Рост нефти и эскалация сирийского конфликта

По мнению аналитиков «Бинбанка», временное ухудшение геополитической обстановки за счет эскалации конфликта в Сирии позволит котировкам нефти марки Brent на этой неделе оставаться в границах диапазона $53,8–54,6 за баррель. Хотя данные роста производства сланцевой нефти в штатах, по словам экспертов, продолжат оказывать давление на цены на фоне отсутствия конкретных решений по продлению сделки ОПЕК. При этом конфликт в Сирии повышает риски, связанные с инвестициями в российские активы, и при негативном развитии ситуации рубль продолжит ослабление. Пока же реакция рынков на рост геополитической напряженности была достаточно сдержанной, и можно ожидать, что на следующей неделе курс доллара будет составлять 56,5–58,5 рубля за доллар (причем более вероятно приближение к верхней границе коридора).

«В этой ситуации следует обратить внимание на результаты встречи министров иностранных дел стран G7, а также итоги переговоров господина Тиллерсона и Сергея Лаврова, которые запланированы на 12 апреля, – отмечает главный аналитик «Бинбанка» Наталья Ващелюк. – Незначительную поддержку рублю могут оказать официальная статистика по рынку труда США в марте, которая оказалась хуже прогнозов, и доклад главы ФРС Дж. Йеллен в понедельник, тон которого должен оказаться «мягким». Ожидаем, что волатильность на валютном рынке возрастет, курс доллара будет находиться в диапазоне 56,5–58,5 рубля за доллар».

При этом биржевые эксперты обращают внимание на то, что восходящий ценовой тренд по нефти начал формироваться еще в прошлую среду, когда инвесторы отдали свои предпочтения ожиданиям продления сделки ОПЕК и успешно проигнорировали данные о продолжении активного роста производства нефти в США. Решающим фактором для повышения нефтяных котировок стали сообщения о ракетном ударе США по Сирийскому аэродрому в пятницу.

«Участники рынка углядели возможности для реализации нового витка эскалации ближневосточного конфликта, вероятность ухудшения геополитической обстановки в регионе встала на сторону нефти, оказав ценам ощутимую поддержку. На наш взгляд, рост до текущих уровней нефтяных цен до сих пор не имеет фундаментальных обоснований и носит краткосрочный характер. Возможно, остудить пыл трейдеров сможет новая статистика буровой активности, которая, вероятно, снова покажет увеличение числа буровых установок, – пояснил в комментарии аналитик «Бинбанка» Антон Покатович. – Также на предстоящей неделе инвесторы, скорее всего, не станут столь упорно игнорировать данные нефтедобычи в штатах, которые, по нашим ожиданиям, продолжат демонстрировать рост производства. Считаем, что на этой неделе нефтяные цены будут находиться в границах диапазона 53,8–54,6 доллара за баррель, а в среднесрочной перспективе вернутся к уровням $53 за баррель за счет давления со стороны сланцевой добычи в штатах и отсутствия конкретных заявлений о решении вопроса продления сделки ОПЕК».

«Видим возврат цен на нефть в привычный для себя с начала года диапазон $54–58 за баррель и закрепление в нем», – уточняет финансовый аналитик Станислав Клещев.

Бегство от политических рисков

Как отмечают эксперты, эскалация геополитического кризиса, главными участниками в котором являются Россия и США, вновь становится одним из серьезнейших риск-факторов для финансовых рынков. При этом встает большой вопрос относительно успешности переговоров госсекретаря США Тиллерсона с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве, которые будут посвящены, прежде всего, сирийскому вопросу. По словам аналитиков, любые осложнения между США и Россией приводят к бегству инвесторов от финансовых рисков.

«Неожиданные ракетные удары США по Сирийской авиабазе привели к росту рисков на глобальных рынках. Это выразилось, прежде всего, в росте цен на нефть на 2 процента – Brent поднимался до отметки 55,80 доллара за баррель, росте цен на золото и в укреплении японской иены также упал рубль и рынки акций. Дальнейшие перспективы ценовой динамики всех активов будут зависеть от степени эскалации ситуации вокруг Сирии. Любые военные осложнения и противостояние между США и Россией вызовут мощный обвал на рынках акций, бурный рост различных хедж-инструментов, таких как золото и казначейские облигации. В этом случае, можно ожидать продолжения ослабления российского рубля и российских биржевых индексов», – убежден главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

По мнению финансового аналитика Андрея Кочеткова, на этой неделе индекс ММВБ будет стремиться полностью ликвидировать свои позитивные ожидания относительно новой администрации США. «Более того, есть вероятность, что на внешнем направлении ситуация для РФ может даже ухудшиться. Соответственно, в целях индекса ММВБ будет возвращение к минимальным значениям года на уровне 1950–1970 пунктов, – подчеркнул в комментарии РИА «ФедералПресс» Андрей Кочетков. – Рубль слабеет и это негативно сказывается на динамике индекса РТС, который может упасть до 1070 пунктов».

Негативного сценария придерживаются и эксперты группы компаний «Финам», которые прогнозируют еще более масштабный обвал отечественного фондового рынка. «Сегодня на фоне конфликта, произошедшего в Сирии, продолжается коррекция российского рынка. Мы подходим к психологически важной отметке 1960 пунктов. При пробое ниже рынок может уйти вниз – в район 1870 пунктов по индексу ММВБ», – считает инвестиционный консультант ГК «ФИНАМ» Александр Лобанов.

При этом эксперты уточняют, что индекс ММВБ уже месяц консолидируется в районе своей 200-дневной средней, не находя сил продвинуться наверх. «Новых факторов для роста по сравнению с началом года не появилось. Российский рынок акций продолжает оставаться под давлением. Хотя локальное ослабление рубля в сочетании с ростом цен на нефть позитивно для акций нефтяных компаний», – подчеркивает главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

С ним соглашаются и другие биржевые эксперты, которые также считает, что лабый рубль – позитив для акций российских экспортеров из нефтяного, металлургического и нефтехимического сектора. «Впрочем, учитывая увеличившиеся политические риски, вряд ли инвесторы будут спешить с покупкой российских акций. На этом фоне не исключен откат вниз индекса ММВБ к 1950 пунктам, – пояснил в комментарии РИА «ФедералПресс» старший аналитик компании «Альпари» Роман Ткачук. – Впрочем многие российские акции сейчас находятся на интересных уровнях и, если ситуация вокруг Сирии придет в норму, то покупатели могут вернуться на Московскую биржу».

«Предположительно, в ближайшие дни индексы РТС и ММВБ продолжат нисходящее движение, но возможны и короткие периоды консолидации. Например, перед встречей госсекретаря США Тиллерсона с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым – 12 апреля, посвященной в том числе и сирийскому вопросу. Президент США Дональд Трамп уже обозначил, что от итогов этой встречи будут зависеть дальнейшие действия его администрации в отношении России», – подчеркнула в комментарии РИА «ФедералПресс» аналитик Анастасия Соснова.

«Второй день продолжается коррекция, спровоцированная новостями об американском ракетном ударе в Сирии. Индекс ММВБ приближается к технической поддержке в районе 1975–1950 пунктов. Для индекса РТС поддержкой будет уровень 1050–1025 пунктов. Рыночные риски, безусловно, выросли. Наиболее нервные инвесторы решили закрыть позиции по акциям (на слаболиквидном рынке это выразилось в существенное падение котировок). Между тем, перспективы роста на рынке акций в целом остаются высокими», – убежден главный специалист департамента казначейства банка «Союз» Игорь Анохин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.