Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
1

Греет, но не всех. Тюменских общественников насторожила схема теплоснабжения

На публичных слушаниях в Тюмени утвердили схему теплоснабжения города. Скорректированная схема в ближайшее время будет направлена в Министерство энергетики РФ для рассмотрения и утверждения. Аналогичные обсуждения проходят в эти дни также в других городах России. Но общественники-активисты заподозрили «картельное» соглашение теплоснабжающих организаций с органами власти. Подробности – в материале «ФедералПресс».

К 15 апреля в Министерство энергетики России должна поступить схема теплоснабжения Тюмени на период 2017 – 2031 годов, общественное обсуждение и утверждение которой прошло на публичных слушаниях в областной столице 10 апреля. Окончательное решение по предоставленному документу ведомство примет к концу мая этого года.

Главной поправкой в схеме стала смена единой теплоснабжающей организации. Статус ЕТО получило «Тепло Тюмени» – совместное предприятие ООО «Корпорация СТС» и ОАО «Фортум». Напомним, что решение о совместном центре ответственности за теплоснабжение города было озвучено в марте на совещании представителей бизнес-структур данного сектора с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Соглашение о намерениях по реализации совместного проекта подписали представитель акционеров группы компаний «Корпорация СТС» Алексей Бобров и генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев.

«Мы ежегодно укрепляем систему теплоснабжения областной столицы. В этой работе есть успехи, но все же на сетях нередко происходят аварии с отключением тепла в домах тюменцев. Нужно в более короткие сроки повысить качество и бесперебойную работу всей системы. Кроме того, оперативно обеспечить требующейся инфраструктурой новые застраивающиеся микрорайоны. Для этого нам нужно совместное предприятие, единый оператор, который, избегая споров, будет мобильно решать возникающие вопросы», – отметил Владимир Якушев, назвав подписание соглашения историческим событием.

Планируется, что организация, персонал которой более тысячи человек, активно начнет работать к началу нового отопительного сезона в регионе. Совместная работа компаний в новых условиях сделает прозрачной систему подключения к теплосетям. Согласно дорожной карте инвестор заранее будет знать необходимую для своего проекта мощность тепла и стоимость выполнения работ, не дожидаясь, как это происходит сейчас, заключения индивидуального соглашения. Строительный бизнес при возведении жилого здания или промышленного объекта сможет просчитывать финансовые модели, рассчитывая детально при этом риски и выгоду, отмечают застройшики.

«Создание организации «Тепло Тюмени» упростит получение технических условий и присоединение к тепловым сетям, так как ранее мы обращались в две организации. В одну обращались непосредственно за присоединением к сетям, а в «Фортум» – чтобы получить нагрузку. На это уходило больше времени, чем предполагается сейчас. Думаю, что застройщики от такого объединения только выиграют. Упростятся и сократятся необходимые административные процедуры, которые есть в настоящий момент. Более прозрачной станет сама процедура и соответственно более понятны будут затраты, связанные непосредственно с теплоснабжением наших проектов», – заявил «ФедералПресс» заместитель директора ООО «Брусника Констракшн – Тюмень» Николай Никифоров.

Как отметил в ходе публичного обсуждения новой схемы заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, при разработке новой версии схемы теплоснабжения, а также необходимых мероприятий удалось сохранить прогнозный индекс роста тарифа на тепловую энергию в пределах инфляции – не более 5-6% в зависимости от года. Перевалов отметил также тщательную техническую работу по корректировке схемы теплоснабжения.

«Все наработки администрации города, которые были у теплоснабжающих компаний и которые поступали в виде предложений тех, кто смотрел схему на сайте, скрупулезно обрабатывались, и включались только нужные для города и его системы теплоснабжения мероприятия. Например, по-прежнему схема не предусматривает строительства еще одного крупного источника теплоснабжения Тюмени. Мы должны в максимально рациональном объеме использовать имеющиеся источники теплоснабжения, – подчеркнул Павел Перевалов. – В то же время дополнительно спланированы мероприятия по строительству новых сетей теплоснабжения. Объем новой застройки значительный, и все, что касается строительства тепловых сетей от границ земельного участка к существующим сетям и сооружениям – эти мероприятия в обязательном порядке оплачиваются застройщиком. Это означает, что реализация таких мероприятий не отразится на тарифе на тепловую энергию для существующих потребителей».

Размер платы для застройщиков, которая будет разной в зависимости от районов города и протяженности сетей, установит департамент ценовой и тарифной политики Тюменской области. Вполне понятно, что в ходе публичных слушаний в администрации муниципалитета горожан в первую очередь интересовал тарифный вопрос. Тюменцы переживают, что создание новой ЕТО может привести к росту коммунальных платежей. Ожидается, что обеспечение оптимальных тарифных решений и сокращение управленческих издержек окажут свой положительный экономический эффект и для рядового потребителя.

«Тарифы для населения в связи с началом работы нового совместного предприятия не поменяются. В перспективе в Тюмени может ожидаться даже некое замедление их роста. Мы планируем значительно уменьшить количество аварий на сетях, снизить сроки их ликвидации и создать один из лучших тепловых комплексов в стране», – сообщил ранее представитель акционеров группы компаний «Корпорация СТС» Алексей Бобров.

Как сообщили в администрации города, было решено отказаться от строительства еще одного крупного источника теплоснабжения в областной столице (речь идет о ТЭЦ-3 в районе Дома обороны, строительство которой предлагала компания СУЭНКО) и вместо этого направить серьезные средства на строительство новых теплосетей. При этом мероприятия будут оплачиваться застройщиком. Размер платы установит департамент ценовой и тарифной политики Тюмени.

«Единые тарифы – это значит понятные тарифы. Упрощение схемы подключения к теплосетям и единая стоимость подключения положительно отразятся для инвестора на планировании его затрат. Объединяются две профессиональные компании в этой сфере и такое решение можно только приветствовать. В том числе и с точки зрения потребителей, которые теперь смогут решать все свои вопросы в режиме «одного окна», – отметил в беседе с нашим корреспондентом заместитель председателя ТРО ООО «Деловая Россия» Александр Кильтау.

Однако, не все обстоит так гладко как может показаться на первый взгляд. Представители общественности засомневались в законности рассматриваемой актуализированной схемы теплоснабжения. В региональной общественной организации «Тюменский жилищный комитет» отметили, что рассматриваемая актуализированная схема теплоснабжения предлагает новацию по установлению единого тарифа для конечных потребителей в зоне централизованного теплоснабжения, муниципальных котельных и ведомственных котельных без дифференциации по каждому источнику тепловой энергии.

«Таким образом, в будущем конечный потребитель будет обременен оплачивать средневзвешенную стоимость тепловой энергии, что наглядно демонстрируется блок-схемой 1 «Существующая схема установления тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям г. Тюмени» и блок-схемой 2 «Рекомендуемая схема установления тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям г. Тюмени» пояснительной записки актуализированной схемы теплоснабжения муниципального образования городской округ город Тюмень на период 2017-2031года, - подчеркнул председатель ТЖК Юрий Рябцев. - Указанное обстоятельство ликвидирует стимул теплоснабжающих организаций снижать себестоимость произведенной и передаваемой тепловой энергии, теплоносителя и во многих случаях приведет к уменьшению расходов потребителей муниципальных и ведомственных котельных за счет экономически необоснованного повышения платежей большинства населения города Тюмени в зоне централизованного теплоснабжения за единицу тепловой энергии, теплоносителя, что вызовет в перспективе рост социальной напряженности среди населения. Перечисленные обстоятельства дают основания для вывода о «картельном» соглашении теплоснабжающих организаций с участием региональных и местных органов власти в ущерб жителям города Тюмени».

Тем не менее, по итогам публичных слушаний абсолютное большинство присутствующих проголосовало за то, чтобы рекомендовать направить поправленную актуализированную схему теплоснабжения для рассмотрения и утверждения в Министерство энергетики Российской Федерации. 136 человек проголосовали за и лишь один из участников обсуждения выступил против.

Фото с официального сайта правительства Тюменской области, администрации Тюмени, РОО ТЖК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.