Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Март-2017

Андрей Иванов, вопреки ожиданиям многих недоброжелателей, остается в числе донских ВИП-ов

В марте донские ВИП-ы повышали свой статус, занимались стройками и дорогами, участвовали в самых разнообразны мероприятиях и интересовались футболом. О том, кто на этот раз попал в рейтинг медийных персон Ростовской области и какими новостями смог привлечь к себе внимание – читайте в новом выпуске спецпроекта РИА «ФедералПресс».

 

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в марте

Количество упоминаний в феврале

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

970

951

2

Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону

330

461

3

Николай Безуглов, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

128

73

4

Игорь Гуськов, первый вице-губернатор Ростовской области

122

146

5

Евгений Лебедев, заместитель главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству

106

new

6

Андрей Иванов, министр транспорта Ростовской области, экс-сити-менеджер Волгодонска

89

new

7

Иван Саввиди, председатель совета директоров «Группы Агроком»

87

new

8

Владимир Крупин, вице-губернатор Ростовской области

62

61

9

Виктор Водолацкий, депутат Госдумы (ЕР)

62

71

10

Виктор Гончаров, вице-губернатор Ростовской области, атаман ВВД

56

new

1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 970 (951)

Для главы донского правительства март прошел буднично и стандартно. Из важного стоит отметить включение Василия Голубева в Совет при президенте РФ по развитию местного самоуправления, а также его утверждение председателем общественного совета федерального партийного проекта «Управдом» во время прошедшего 21 марта заседания бюро высшего совета партии «Единая Россия».

Помимо этого Василий Голубев в марте вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым провел деловую встречу и открыл мемориал жертвам прошлогодней авиакатастрофы в ростовском аэропорту, встретился с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, принял участие в прошедшем в Ростове-на-Дону XX агропромышленном форуме юга России, а еще встретился (впервые за много месяцев) с вице-президентом ФК «Ростов» Курбаном Бердыевым. Кроме того, губернатор привлек внимание журналистов, пообещав пока не выселять из нынешнего здания Театр кукол, а также распорядившись скосить всю коноплю в регионе.

2. Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону – 330 (461)

Рутинно прошел месяц и главы донского региона. В марте Виталий Кушнарев продолжил трансформировать свою команду, приняв заявление об увольнении по собственному желанию от замглавы города и начальника муниципального казначейства Андрея Максимова. Кроме того, глава горадминистрации сообщил о предстоящем сносе 37 ветхих зданий (все они расселены, но кое-где еще действуют торговые точки). А на встрече с директорами городских предприятий и организаций он раскритиковал экологическое состояние южной столицы, назвав «стыдобищем» состояние северного обхода.

В марте Кушнарев сообщил, что Ворошиловский мост введут в эксплуатацию в сентябре 2017 года, и что донская столица сможет расселить всех гостей чемпионата мира по футболу, исходя из их предпочтений и возможностей. А вот троллейбусный парк к ЧМ муниципалитет обновить не успеет из-за нехватки средств, отметил Виталий Кушнарев. Последнее заявление вызвало волну возмущения в социальных сетях. Позднее чиновник добавил, что машины будут закупать, но после мундиаля. Однако к этому времени ситуация дошла уже до сбора подписей о поведении ростовских властей на имя Путина. Масла в огонь подлило то, что об отказе от закупки экологичного транспорта власти заявили в Год экологии.

3. Николай Безуглов, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области – 128 (73)

В год перед чемпионатом особо актуальной становится тема строительства. Именно благодаря этому региональный министр профильного ведомства занял третью позицию в рейтинге медийной активности донских ВИП-ов. Впрочем, темы, по которым высказывался в прошлом месяце Николай Безгулов, касались не только сооружения спортивных объектов, но и строительства в целом.

В частности, министр сообщил, что в Ростовской области введено в строй 2,7 % от общероссийского объема жилья. Кроме того, внимание журналистов привлекло заявление чиновника, что «Ростов-Арена» готова на 75 процентов (возведение объекта идет с опережением графика). А в конце марта Николай Безуглов заявил, что в Ростовской области молодые родители за первого ребенка получат дополнительную субсидию от регионального правительства. Эти средства выделяются на погашение долга по жилищному кредиту (раньше такая субсидия действовала только при рождении или усыновлении третьего).

4. Игорь Гуськов, первый вице-губернатор Ростовской области – 122 (146)

Первый замглавы региона, хоть и несколько снизил свою (традиционно высокую) медиаактивность, но по прежнему остается одним из самых цитируемых политиков Дона. Наибольшее внимание журналисты и жители уделяли заявлениям вице-губернатора, связанным с футбольным клубом «Ростов». Так, Игорь Гуськов прокомментировал состояние футбольного поля на стадионе «Олимп-2», которым остался недоволен наставник «Манчестера Юнайтед» Жозе Моуринью. По словам вице-губернатора, плохое состояние газона связано с сильными заморозками в декабре и феврале, а также с рядом других обстоятельств.

Кроме того, Игорь Гуськов заявил, что процесс реорганизации и стабилизации «Ростова» должен быть завершен к концу года и что общая задолженность клуба составляет 360 млн рублей. Также первый вице-губернатор комментировал и другие спортивные темы. Так, по его словам, все основные объекты ЧМ-2018 в Ростовской области строятся с опережением графика. Кроме того, в марте чиновник пообещал, что на благоустройство левобережной части Ростова выделят еще 1,2 млрд рублей.

5. Евгений Лебедев, заместитель главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству – 106 (new)

Без сюрпризов и громких происшествий прошел месяц для Евгения Лебедева. А большая часть его заявлений была связана с текущими планами. Так, в числе прочего замглавы администрации Ростова сообщил, что сезонный ремонт дорог Ростова в этом году начнется на два месяца раньше, чем обычно (с 15 апреля). Кроме того, Евгений Лебедев рассказал, что с начала года дорожники заделали более 800 ям на улицах Ростова на площади более 22 тыс. кв. метров.

Кроме того, в марте Евгений Лебедев поделился планами властей города по реконструкции переулка Газетного до Набережной. А до 1 сентября текущего года в Ростове будут отремонтированы два крупнейший городских моста – Темерницкий (мост на Сиверса) и на Стачки.

6. Андрей Иванов, министр транспорта Ростовской области, экс-сити-менеджер Волгодонска – 89 (new)

А вот для Андрея Иванова в отличие от остальных фигурантов рейтинга март оказался довольно непростым. В начале месяца журналисты активно обсуждали причины, по которым сити-менеджер решил не идти на второй срок. Тогда же стало известно, что фаворитом в борьбе за кресло главы Волгодонска стал руководитель соседнего района Виктор Мельников. А экс-глава управления образования Волгодонска Анна Пустошкина (входившая ранее в губернаторскую команду) стала фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий при заключении контрактов на поставку продуктов питания в детские учреждения города. Некоторые журналисты предполагали, что тучи сгущаются и над самим чиновником. Однако в кулуарах власти и среди части экспертов активно курсировали слухи, о том, что Андрея Иванова скоро ждет продолжение карьеры. И действительно, уже в начале апреля стало известно, что бывший градоначальник был назначен министром транспорта Ростовской области.

7. Иван Саввиди, председатель совета директоров «Группы Агроком» – 87 (new)

После небольшой паузы в рейтинг снова вернулся самый известный греческий предприниматель. Пожалуй, самым важным событием в жизни магната стала участие в торжественном приеме 25 марта, который Дональд Трамп устроил в честь дня независимости Греции. А 26 марта Саввиди возглавил посвященный этому событию парад в центре Манхэттена.

Кроме того, в марте компания ростовского бизнесмена была названа в числе потенциальных инвесторов, которые могут подать заявку на конкурс по продаже 67 % акций греческого порта Салоники. В прошлом месяце стало известно, что Иван Саввиди заплатит «Ростову» 30 млн рублей за переименование «Олимпа-2» в стадион им. Виктора Понедельника, а также, что арбитражный суд Ростовской области отказал принадлежащей магнату кипрской компании Nosencore Ltd в иске о признание недействительными договоров аренды ВПП ростовского аэропорта. Кроме того, пресса написала, что благотворительный фонд предпринимателя профинансируют создание «Музея Раневской» в Таганроге.

8. Владимир Крупин, вице-губернатор Ростовской области – 62 (61)

В марте не сидел без дела и еще один крупный донской чиновник. Так, в середине месяца Владимир Крупин был назначен руководителем штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей в Ростовской области. Кроме того, в качестве нового куратора он с визитом посетил Таганрог, где пообщался с местным руководством и провел прием граждан в губернаторской приемной.

А 3 марта Крупин на встрече с замминистра энергетики РФ Андреем Черезовым в Ростове обсудил строительство воздушной линии электропередачи «Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская (Тамань)». По этой линии в Крым пойдет энергия от четвертого блока Ростовской АЭС. В последний день марта дорожники Ростовской области под председательством Владимира Крупина подвели итоги зимнего содержания автомобильных дорог и бесперебойного движения транспорта по автодорогам федерального, регионального и местного значения, а также представили результаты проведенных работ по ликвидации ямочности.

9. Виктор Водолацкий, депутат Госдумы (ЕР) – 62 (71)

Не забывал о своей малой родине и депутат федерального парламента, некогда возглавлявший донских казаков. Так, в самом начале месяца Виктор Водолацкий провел личный прием граждан в хуторе Обуховка Азовского района. Тогда же в Железнодорожном районе города Ростова-на-Дону он подвел итоги конкурса декоративно-прикладного творчества в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Доблесть и слава Отчизны моей!». А на следующий день депутат Госдумы встретился со студенческим активом Азовского филиала ДГТУ, чтобы подвести итоги конкурса сочинений.

Кроме того, Виктор Водолацкий упоминался журналистами в числе троих представителей Ростовской области, которые попали в топ-50 самых полезных депутатов Госдумы. Также в марте парламентарий в качестве верховного атаман «Союза Казаков-воинов России и Зарубежья» обратился к казакам с предложением о создании оргкомитета для увековечивания памяти казаков-гвардейцев принимавших участие в битве за Кавказ. А в конце месяца он снова провел прием в граждан в Азове и в Ленинском районе, а также принял участие в заседании Азовской гордумы.

10. Виктор Гончаров, вице-губернатор Ростовской области, атаман ВВД – 56 (new)

В марте без дела не сидел и нынешний атаман Всевеликого войска донского. Правда, большинство его упоминаний в СМИ были связаны с работой на посту вице-губернатора. В первый день весны Виктор Гончаров сообщил о планах Ростовской области в скором времени начать поставки зернобобовых в Арабские Эмираты. Также журналисты активно цитировали заявление Виктора Гончарова о планах создания первых межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) в ближайшие три года (а уже в этом году будет построена мусоросортировочная станция в городе Шахты). Кроме того, в марте Виктор Гончаров принял участие в открытие эколого-образовательного центра «Экориум» на базе акционерного общества «Ростоввторпереработка», а также выступил на агрофоруме Юга России.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.