Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ставропольский край
1

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ставропольского края. Март-2017

Владимиров договорился с Медведевым о разработке проекта дороги к морю

В марте произошли два главных медийных события, которые так или иначе касаются Ставрополья. Во-первых, на Кавмингруппу приехал премьер России Дмитрий Медведев, успев до этого прокатиться на лыжах в Архызе и попить минеральной лечебной воды. Именно на совещании глав СКФО с премьером, было окончательно решено строить дрогу к Черному морю. Вторым событием стал проигрыш в суде правительства Ставрополья по так называемому закону «жирных котов», после чего дума вместе с губернатором вопрос пересмотрела. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров традиционно занял первое место рейтинга «ФедералПресс» цитирования ВИП-персон Ставропольского края. В этот раз обошлось без скандалов и без новичков в первой десятке.

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Ставропольского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

 

 

Количество упоминаний в марте

Количество упоминаний в феврале

1

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края

829

328

2

Ольга Тимофеева, депутат Госдумы РФ

240

219

3

Олег Белавенцев, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

214

186

4

Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя

210

239

5

Владимир Ситников, министр сельского хозяйства

101

53

6

Андрей Мурга, зампред правительства, министр экономики Ставропольского края

100

59

7

Лев Травнев, мэр Пятигорска

86

55

8

Геннадий Ягубов, спикер думы Ставрополья

67

43

9

Лариса Калинченко, министр финансов Ставрополья

57

44

10

Начальник главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю Александр Олдак

32

21

1. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края – 829 (328)

Глава Ставрополья Владимир Владимиров в марте пожаловался главе правительства России Дмитрию Медведеву об открытых бюветах на Кавмингруппе, и время от времени пытаются брать воду с отдыхающих, пьющих столовую воду. Владельцем воды фактически является корпорация «Кавминкурортресурсы», состоящая на 49% из профсоюзной организации и на 51% из государственного имущества. Медеведев удивился такому финансовому подходу, и пообещал, что больше такого не будет. Вторым вопросом Владимирова стал многострадальный проект автомобильной дороги через Кавказский Хребет «Кисловодск – Сочи». Дмитрий Медведев поручил Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесии и Минтрансу совместную проработку этого проекта. Также СМИ много писали про поправки к земельному закону, который окрестили «жирными котами», которые вызвали общественный резонанс. В итоге, минимальная площадь выделяемого из общедолевой собственности участка земли превратилась из 2,5 тысячи гектаров до одной земельной доли.

2. Ольга Тимофеева, депутат Госдумы РФ – 240 (219)

В минувшем месяце Ольга Тимофеева провела встречу с экспертами-экологами Санкт-Петербурга, где заявила, что в Год экологии проинвентаризировали законодательство, и поняли, что необходимо привлекать экспертов, профессиональное сообщество, науку, общественные организации за стол переговоров. И только таким образом будут писаться профессиональные грамотные законы. Также Комитет Госдумы по экологии, который она возглавляет, приступил к рассмотрению поправок к закону об ответственном отношении к животным. СМИ пишут, что работа над документом вышла на финишную прямую: поступила 291 поправка. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для части животных, среди которых: лошади, ослы, мулы, крупный рогатый скот, олени, верблюды и свиньи, а с начала 2019 года – для мелкого рогатого скота, собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных. Даже пчелам будет присвоен 15-значный номер, которым промаркируют ульи.

3. Олег Белавенцев, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе – 214 (186)

Российской стороной выполнены все обязательства по реализации российско-китайского инвестиционного проекта «Этана» (производство пэт-тары и розлив питьевой воды) в Кабардино-Балкарии, сообщил в марте полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев журналистам. Это самый масштабный на Северном Кавказе инвестиционный проект: объем финансирования до 2030 года составит $12,9 млрд. Также Белавенцева упоминали в свази с тем, что на должность заместителя полпреда в СКФО, курирующего внутреннюю политику, назначен Андрей Галактионов, работавший ранее в аппарате полпреда в Крымском федеральном округе. В Крыму он также курировал департамент по вопросам внутренней политики. Много писали и о уже ставшей традиционной регате «Русская весна – 2017» на призы полномочного представителя Президента РФ в СКФО, вице-адмирала, Героя РФ Олега Белавенцева. Состязания проходили в акватории Севастопольской бухты в яхт-клубе «Ушакова балка».

4. Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя – 210 (239)

Все новые улицы в Ставрополе решено называть именами участников Великой Отечественной. Об этом глава города Андрей Джатдоев заявил на торжественном пленуме городского совета ветеранов. Теперь жители краевого центра могут обратиться к городским властям через мобильное приложение «Ставрополь глазами горожан». Приложение было создано и запущено специалистами комитета информационных технологий по личной инициативе Джатдоева. Также глава Ставрополя поставил задачу полностью реализовать план безбарьерной среды. Он заявил журналистам, что к сегодняшнему дню 86% зданий, необходимых для нормальной жизнедеятельности населения, стали легодоступны людям с ограниченными возможностями.

5. Владимир Ситников, министр сельского хозяйства Ставропольского края – 101 (53)

Нового нашествия саранчи ждут в Ставропольском крае. Владимир Ситников заявил СМИ, что в этом году сельхозтоваропроизводители региона готовы выделить на борьбу с насекомыми 100 тысяч рублей. Бюджет края готов потратить на борьбу с насекомыми в 2017 году 28 млн рублей. Глава минсельхоза также заявил, что в Левокумском районе Ставрополья появится предприятие по глубокой переработке зерновых, ставропольские аграрии засеяли 100 тысяч гектаров ранних яровых культур, в этом году на развитие садоводства и ягодоводства выделят около 140 миллионов. По словам Ситникова, важным событием для многих хозяйств стало начало ягнения овцематок: в крае родилось около 23 тысяч голов. Помимо этого, аграрное ведомство готовилось к выставке «Агроуниверсал-2017». Шла речь о выращивании плодово-ягодной продукции на Ставрополье. Регион занимает 5 место среди субъектов РФ по объему производства в этой отрасли.

6. Андрей Мурга, зампред правительства, министр экономики Ставропольского края – 100 (59)

Андре Мурга заявил в марте, что специалисты проанализируют эффективность и целевое использование бюджетных средств, выделяемых краевому центру. Причем, поверка будет проходить под руководством вице-спикера краевого правительства Андрея Мурги. Также зампред отметил, что администрация Невинномысска подала заявку на включение города в Территорию опережающего социально-экономического развития. Также Мурга рассказал СМИ, что в крае будут проведены дни Германии. Еще одной интересной идеей стал план организовать стажировку для студентов вузов Ставрополья на предприятиях Германии.

7. Лев Травнев, мэр Пятигорска – 86 (55)

В Пятигорске глава города провел заседание антитеррористической комиссии, и главной темой повестки дня стала подготовка к Пасхальным торжествам. Травнев напомнил, что система безопасности Пятигорска – это единое целое, не должно быть упущений, «неважных» вопросов или непроработанных деталей. Пмимо этого СМИ писали о том, что мэр Пятигорска Лев Травнев отказался согласовать строительство крематория, мотивировав это решение своими религиозными взглядами. «Я верующий человек, поэтому у нас кремации не будет», – заявил он.

8. Геннадий Ягубов, спикер думы Ставрополья – 67 (43)

Геннадий Ягубов традиционно проводил планерки, заседание думы и участвовал в обсуждении важных для региона вопросов. Также он вместе с губернатором решал судьбу поправок к земельному закону. На мартовском заседании он отметил, что семь из двадцати рассмотренных депутатами вопросов повестки были внесены главой и правительством Ставрополья. Ягубов комментировал законопроекты о преобразовании муниципальных образований на их территориях в городские округа, одобрил новые виды господдержки сельского хозяйства по возмещению части затрат, связанных с производством специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур, а также с дополнительным профессиональным образованием кадров для работы в аграрном секторе.

9. Лариса Калинченко, министр финансов Ставрополья – 57 (44)

В 2016 году программа поддержки местных инициатив по решению губернатора Ставрополья была развернута на весь край. Из 172 проектов, которые были предложены для реализации, минфин региона одобрил 119 заявок. Калинченко заявила, что на реализацию данных проектов в общей сложности потребуется более 292 миллионов рублей: из них 200 миллионов даст краевой бюджет, а 92 миллиона вложат муниципалитеты, местный бизнес и население. Также глава краевого минфина отмечала, что благодаря проведению тендерных процедур по выбору подрядчиков планируется сэкономить часть денег и направить их на реализацию других достойных местных инициатив. Помимо этого, по словам Ларисы Калинченко, в 2017 году Ставрополье должно добиться увеличения налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета на 0,2%, увеличить объем инвестиций в основной капитал на 0,1%, рост доли численности работников, занятых в малом и среднем предпринимательстве, должен вырасти на 0,3%. Снижение безработицы в планах на этот год стоит на 0,7%. При этом в случае недостижения показателей экономического развития мера финансовой ответственности региона составит 5% от полученной суммы федеральных дотаций.

10. Александр Олдак, начальник главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю – 32 (21)

Александр Олдак в марте рассказал СМИ о деятельности полиции за 2016 год: 50 процентов в структуре преступности составляют кражи, грабежи, мошенничества, вымогательства, при этом сократилось количество убийств и преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью. Олдак также говорил о росте количества ДТП, что по данным ведомства напрямую связано с увеличением числа транспортных средств и снижением культуры и мастерства водителей.

Шла речь и о появившихся в интернете «групп смерти», с которыми также приходится работать полиции. Жесткую позицию Александр Олдак высказал и в отношении незаконной реализации спиртных напитков в торговых точках, и необходимости их повсеместной ликвидации; борьбе с коррупцией во власти и с экономической преступностью. Кадровый вопрос в собственных рядах главный полицейский края назвал ахиллесовой пятой, отметив, что с каждым годом становится сложнее отбирать на службу сотрудников, отвечающих высоким нравственным и моральным требованиям.

 

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.