Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
1

Медицина без врачей. На Ставрополье не хватает кадров

В Ставрополе благодаря федеральным деньгам открылся открылся перинатальный центр
В Ставрополе благодаря федеральным деньгам открылся открылся перинатальный центр

В правительстве Российской Федерации состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения страны. Как передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу губернатора Ставрополья, власти региона приняли участие в заседании и заявили, что краю в этой сфере есть чем гордиться. Подробности – в материале экспертного канала.

Исторический минимум

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и раньше заявляла, что социальная сфера Ставрополья по уровню одна из лучших в стране. Сегодня выяснилось, что и с медициной все не так плохо. Она отметила, что среди основных достижений российского здравоохранения в 2016 году – закрепление положительных демографических тенденций.

«У нашего здравоохранения есть вполне понятные достижения, четкий результат. В стране снизилась смертность и увеличилась продолжительность жизни. За прошлый год системе здравоохранения удалось дополнительно сохранить жизни почти 29 тысячам человек. Это огромное достижение», – сказала она.

Как отметила в основном докладе глава федерального Минздрава Вероника Скворцова, за минувший год ожидаемая средняя продолжительность жизни россиян увеличилась на полгода, впервые достигнув 72 лет. Смертность снизилась во всех возрастных группах, в том числе, среди трудоспособного населения – на 3,3%.

Одним из факторов увеличения средней продолжительности жизни стало снижение младенческой смертности – в прошлом году на 7,7%,а за последнее пятилетие – более чем на 30%. Достигнутые показатели лучше, чем предполагалось прогнозами, составленными в 2010 году. «Сегодня показатели материнской и младенческой смертности в нашей стране достигли исторического минимума. Во многом это стало возможным благодаря реализации поручения Президента РФ по строительству сети перинатальных центров», – сказала министр.

Улучшить материальную базу

В числе регионов, где были созданы современные перинатальные центры – Ставропольский край, учреждение в Ставрополе на 130 мест стоимостью 2,5 миллиарда рублей было открыто в 2016 году. В рамках партнерства с Минпромторгом РФ в регионы также были поставлены около 2,2 тысячи машин скорой помощи. Отметим, что парк этих автомобилей на Ставрополье был обновлен на 43 единицы.

«Огромную важность для развития здравоохранения на Ставрополье имеет партнерство региональной власти с федеральным центром и в частности Минздравом РФ, – заявил присутствовавший на заседании глава Ставрополья Владимир Владимиров. – Сегодня мы намерены добиться включения края в программы строительства новых объектов детского здравоохранения – на территории детской краевой больницы планируется строительство нового корпуса для оказания высокотехнологичной медпомощи, за счет краевых средств идет подготовка проектной документации по этому объекту. Масштабная и значимая задача – улучшение материально-технической базы здравоохранения в сельской местности. В 2016 году на ремонт их зданий краевой бюджет выделяет 0,4 миллиарда рублей. Это большая сумма, но реальная потребность многократно выше. В рамках диалога с федеральными властями правительство края в первоочередном порядке продолжит решение этого вопроса – чтобы лечение людей в ставропольских поликлиниках и больницах проходило в достойных условиях».

Высокие технологии

Также в 2017 году за счет бюджетных инвестиций в отрасли произойдет несколько серьезных качественных преобразований. Так, в результате реконструкции на базе краевой клинической больницы уже до начала 2018 года станут возможны операции по трансплантации органов. На проведение соответствующих работ направляется 72 миллиона рублей. Также в планах на год приобретение здания для детской поликлиники в Минеральных Водах.

Пять лет назад в крае практически не было высокотехнологичной медицинской помощи, а теперь она доступна каждому, внедрена в 15 лечебно-профилактических учреждениях. В первую очередь она помогает спасать жизни пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и, более того, вернуть их к полноценной жизни. В прошлом году ее получили более десяти тысяч взрослых и около двух тысяч детей.

Если врачей нет

При этом в крае, увы, не хватает врачей. Например, в детскую поликлинику города Невинномысска невозможно дозвониться часами. К ребенку старше трех лет педиатр на дом не выезжает, с 4 утра люди занимают очередь за талонами к специалистам. 29 участков обслуживают всего 10 педиатров. В целом по региону, как рассказал экспертному каналу министр здравоохранения региона Виктор Мажаров, укомплектованность педиатрами – 72 %. «У нас не хватает по краю 370 педиатров», – приводит точную цифру глава краевого минздрава. При этом в селах дела сегодня обстоят лучше, чем в крупных городах благодаря федерально программе «Земский доктор».

Вообще укомплектованность врачебными кадрами на Ставрополье составляет 64%. В крае ощущается нехватка эндокринологов, анестезиологов, урологов, а также участковых-терапевтов. И это несмотря на работу действующей программы поощрения молодых специалистов. В Ставропольский край также стали чаще приезжать медики из вузов Астрахани и Ростова. Но основной процент специалистов, по-прежнему, обеспечивает Ставропольский государственный медицинский университет. Цифры говорят сами за себя. Ситуация действительно пиковая. Врачи уходят на пенсию, молодые не идут работать. Какие могут быть претензии к качеству медицинской помощи, если врачей просто нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.