Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

В ожидании роста: как развивается рынок жилья в Новосибирске

Новосибирский рынок вторичного жилья с начала года отмечается новыми тенденциями. Эксперты и представители агентств недвижимости фиксируют снижения цен на отдельные категории. Чем обусловлены имеющиеся тренды и распространяются ли они за пределы Новосибирской области – выяснял корреспондент «ФедералПресс».

На прошлой неделе, информационный портал N1.ru представил аналитическую записку, согласно которой в Новосибирске с августа прошлого года по нынешний февраль в 2,5 раза выросло число предложений о продаже комнат в общежитиях. При этом, проанализировав около 1500 объявлений, аналитики сайта пришли к выводу, что цены на комнаты подешевели на 4,6%. Согласно дополнительному запросу от «ФедералПресс», выяснилось, что наиболее часты объявления по продаже комнат общежитиях – в Калининском, Советском и Октябрьском районе города. «В этом нет ничего удивительного. В Советском и Калининском районах дешевый вторичный фонд, а Октябрьский со временем имеет все шансы стать вторым центром. Здесь активно идет застройка, открываются бизнес-центры и офисы компаний и государственных структур. Есть возможность за считанные минуты добраться до Красного проспекта с помощью метро или наземного транспорта», – поделились своим мнением в агентстве недвижимости «Нск-недвижимость».

Причина, почему общежития стали дешеветь, возможно, кроется во вполне сопоставимой цене на студии в Новосибирске. «Так, например, минимальная цена студии в новостройках Новосибирска, по данным на март, составляет 690 000 рублей. Потому бурный рост предложений о продаже комнат в общежитиях на фоне снижения цен, по большей мере связан с тем, что такое жилье теряет свою актуальность. Все же студия имеет существенные преимущества перед проживанием в общежитии», – говорит руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

Достигли дна

Подтвердить снижение цен и возможный рост интереса к студиям – с такими вопросами корреспондент «ФедералПресс» обратился к новосибирским агентствам недвижимости. Большинство респондентов, в самом деле, отмечают 5-10% снижение на комнаты в общежитиях, хотя некоторые, как в ООО «Родники» говорят, что подобное снижение характерно и всему рынку в целом, а что касается общежитий, то это «стандартная, сезонная тенденция». Зато рост интереса к студиям отмечают все. Одни, как в агентстве «Энергомонтаж» связывают рост с большим количеством студий на вторичном рынке, другие благодарят застройщиков. «Отмечаю, что строительные компании поняли, как хорошо расходятся студии в двадцать квадратных метров, потому и активно продвигают такой формат жилья», – рассказывает Александр Казанцев, директор агентства недвижимости «Калипсо». Основные покупатели студий – это студенты и молодежь, которые, по словам Казанцева, «либо заработали сами, либо помогли родители». Более взрослое поколение предпочитает приобретать однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Менеджер Роман из «Нск-недвижимость», попросивший не называть его фамилию, утверждает, что в прошлом году сред клиентов почти исчезли представители малого бизнеса, зато на их смену пришли госслужащие. Аналогичную тенденцию заметили и в «Калипсо». «Тут все просто, государство же гарантирует стабильную зарплату. Банки, чьи карточки имеют работники мэрии или госучреждений, охотно выдают кредиты и ипотеки. Нечего удивляться, что как раз из госсектора и хлынул основной поток», – с улыбкой говорит Казанцев.

Еще факт преобладания госслужащих среди покупателей связан с тем, что банки почти перестали кредитовать индивидуальных предпринимателей – такое мнение высказывает эксперт, руководитель агентства RID Analytics Елена Ермолаева. «Все банковские структуры в этом году неожиданно поняли, что ИП – это очень рисковой сегмент. Что до студий, то тенденция с их появлением в большом количестве на рынке жилья случился в 2009 году. Тогда концерн «Сибирь» первым сообразил, что жилье с малой площадью, но все же отличающееся от комнаты в общежитие, гораздо более привлекательно. Не стоит забывать, что в те годы действовала программа поддержки на первичном рынке, согласно которой можно было получить 300 тысяч рублей. При общей цене в 800 тысяч это было солидное подспорье. Потом программа перестала существовать, но тенденция осталась», – объясняет эксперт. Что до снижения цен на общежития, то по мнению Ермолаевой, это локальная особенность, которую не стоит выделять из общей тенденции по всему рынку. «Как с 2014 года пошло снижение по всем фронтам, так оно и достигло дна сегодня. Самое время, чтобы пошел рост, если только не форс-мажор какой грянет в виде внешнеполитических или экономических потрясений», – считает госпожа Ермолаева.

Время кубышек

Интересно, что кемеровский рынок недвижимости частично подтверждает тенденции соседнего Новосибирска. Среди десяти опрошенных агентств недвижимости, в большинстве ответили утвердительно на вопрос о снижении цен на общежития, причем сильнее всего цена упала в тех районах города, где наблюдается скопление подобного жилья – это Ленинский район. Насчет других тенденций – дело обстоит иначе. Почти в каждом агентстве приводят свои наблюдения по рынку. Так в «5 районах» не отмечают какого-либо роста спроса на студии, однокомнатные и двухкомнатные – «все как в прошлом году». В «Квартале недвижимости» наоборот считают, что к студиям проявляется чуть больший покупательский интерес. В «Альфе-Недвижимость» сообщили, что цены на рынке за последний год приблизились к своим реальным значениям, начав свое падение с кризиса 2015 года и по рынку вторичного жилья произошло снижение цен в среднем до 20%. «Такая ситуация на рынке выгодна для покупателей. Именно сейчас можно выбрать из большого разнообразия предложений подходящую квартиру по сниженной стоимости. Если раньше покупатель мог себе позволить 1–2 комнатную квартиру, сейчас по той же цене можно присмотреть уже 2–3 комнатное жилье или квартиру большей площади. Спрос, конечно, остается, потому что жизнь не останавливается на месте, и граждане вынуждены решать жилищный вопрос», – рассказали в «Альфа-Недвижимость».

В почти близлежащем агентстве «Держава Недвижимость» отмечают большее число ипотечников, причем с выплаченным первым взносом. «Притом, что в прошлом году такого наплыва подобного рода клиентов вообще не наблюдалось. Ощущение, что как раз складывали все деньги в кубышку, чтобы сегодня к нам прийти и сразу заключить договор с полноценным первым взносом. Причем, часто это не новостройка, а вторичный фонд, однокомнатные «хрущевки». Аналогичные «однушки» из нвоостроек как были, так и остались. Завидуют, наверное, такому росту «хрущевок», – отмечает управляющий офиса Оксана Разувай.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.