Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Март-2017

Наводнение поставило под угрозу работу легендарного производителя шампанских вин

Март оказался для ведущих кубанских компаний месяцем проблем. О том, кого они затронули серьезно, кого коснулись лишь частично, а кого и вовсе обошли стороной – читайте в свежем спецпроекте РИА «ФедералПресс».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательном ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Позиция в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в марте

Количество упоминаний в феврале

1

«Магнит»

567

314

2

ВДЦ «Орленок»

289

new

3

«Абрау-Дюрсо»

174

new

4

«Кубаньэнерго»

171

174

5

«Новороссийский морской торговый порт

143

227

6

ВДЦ «Смена»

51

new

7

«Ключавто»

50

new

8

«Краснодар Водоканал»

50

new

9

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева

49

59

10

 «Девелопмент-Юг»  30   53


1. «Магнит» – 567 (314)

Постоянный лидер рейтинга за прошлый месяц заметно прибавил в медийном весе. Значительный интерес со стороны журналистов к крупнейшему в стране ретейлеру принесло решение компании обзавестись собственной аптечной сетью (по планам продажа лекарств должна начаться уже в апреле). Кроме того, резонансными стали сообщения о том, что «Магнит» может купить торговые сети в Словении, Хорватии и Сербии, а под Новосибирском компания планирует построить склады за 2 млрд рублей. Также в марте стало известно, что ретейлер откроет собственное производство сухарей, шоколада и булок.

Впрочем, безоблачным функционирование компании назвать нельзя. В марте сеть опубликовала отчетность, из которой следует, что она сократила расходы на рекламу впервые за четыре года. А курское УФАС выявило нарушения закона «О торговле» местных супермаркетах кампании.

2. ВДЦ «Орленок» – 289 (new)

Большая часть новостей, связанных с внезапно оказавшимся на втором месте рейтинга «ФедералПресс» лагерем «Орленок», традиционно была посвящена нюансам отправки на отдых детей из разных регионов, а также способам получения путевок. Кроме того, журналисты сообщали о старте фестиваля юных журналистов «Медиа-волна», проходившего на территории организации. Из интересного также можно вспомнить, что во время встречи с президентом РФ режиссер фильма «Усатый нянь» Владимир Грамматиков пригласил Владимира Путина посетить всероссийский детский лагерь «Орленок». А детский юмористический киножурнал «Ералаш» в марте начал в «Орленке» очередной кастинг юных актеров.

3. «Абрау-Дюрсо» – 174 (new)

А вот для группы компаний «Абрау-Дюрсо» март оказался месяцем испытаний. Из-за обильных осадков в конце месяца озеро Абрау, давшее название известному бренду, вышло из берегов, затопив набережную. Отмечается, что до складов винного завода вода не добралась, однако там на всякий случай начали ее откачивать. Тогда специалисты отмечали, что дальнейшее увеличение уровня воды может привести к тому, что будет затоплен парк, прилегающий к винному заводу, а также пострадают склады. Впрочем, через некоторое время после потопа уровень воды в связи прекращением осадков стал падать.

Кроме того, пресса писала о том, что группа компаний планирует выпускать сыры в Краснодарском крае и о том, что «Абрау-Дюрсо» попало в сотню самых известных у туристов брендов России.

4. «Кубаньэнерго» – 171 (174)

У «Кубаньэнерго» проблемы начались тоже в конце месяца, когда в СМИ просочилась информация, что минтранс РФ и «краевая энергетическая компания не могут согласовать вопрос электроснабжения железнодорожного подхода к Керченскому мосту». В министерстве считали, что затраты на электроснабжение подхода нужно сократить за счет уменьшения стоимости техприсоединения к сетям «Кубаньэнерго», в то время как в самой компании настаивали на реализации проекта электрификации в неизменном виде. А в последние дни марта выяснилось, что 38-летний начальник Абинского филиала электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» Сергей Гладченко обвиняется в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере.

Впрочем, были у компании и позитивные новости. Так, новороссийский филиал ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети приступил к реконструкции оборудования на подстанции 110 кВ «НовоРЭС». Затраты в рамках инвестиционной программы Кубаньэнерго на 2017 год составят около 338 млн рублей. А новым директором филиала ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети был назначен Юрий Хомиченко.

5. «Новороссийский морской торговый порт» – 143 (227)

Непростым выдался месяц и для крупнейшего порта России. 22 марта президиум ФАС России принял решение выдать Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП) предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности. Компания решила обжаловать в суде данное решение.

Кроме того, в марте стало известно, что чистая прибыль НМТП по РСБУ в 2016 году составила 40,7 млрд рублей (против убытка годом ранее). А руководство копании «Новороссийский морской торговый порт» (основными владельцами являются группа «Сумма» и АК «Транснефть») заявило о планах реализовать инвестиционную программу, которая в ближайшие годы позволит нарастить мощности по перевалке сухих грузов в Новороссийске вдвое на 29 млн тонн. В компании при этом отмечают, что задержать развитие порта может быть слабая автодорожная сеть города.

6. ВДЦ «Смена» – 51 (new)

У «Смены», также как и у «Орленка», большинство новостей касались отправки детей в лагерь из разных муниципалитетов страны. Кроме того, в марте здесь со всей России собрались юниоры, приехавшие на «Информационно-медийную смену» для школьников. Помимо прочего, актриса и набирающий популярность российский блогер Ирина Горбачева посетила детский лагерь для участия в проходящем здесь проекте «С уверенностью в будущее» фонда «Искусство, наука и спорт» магната Алишера Усманова.

7. «Ключавто» – 50 (new)

Пожалуй, главной новостью марта для компании «Ключавто» стал уход ее сотрудника. Зарекомендовавший себя в качестве хорошего специалиста руководитель пресс-службы и отдела PR Владимир Вербицкий покинул свой пост, чтобы стать помощником мэра Краснодара, ответственным за СМИ и соцсети.

Впрочем и без этой новости медийная повестка компании оставалась довольно насыщенной (как и деятельность самой организации). Так, холдинг «Ключавто» открыл дилерские центры Nissan и Datsun в Ставрополе. А еще – запустил в Минеральных Водах новый автоцентр KIA. Кроме того, «Ключавто» презентовал новый Tiguan на вечеринке «#горнопляж» в Красной Поляне.

8. «Краснодар Водоканал» – 50

А вот для еще одного участника рейтинга «ФедералПресс» месяц прошел вполне буднично. Так, журналисты сообщали, что в прошлом месяце «Краснодар Водоканал» заменил водопровод жителям улицы Базовской, начал промывку около 100 км сетей водопровода, завершил реконструкцию участка коллектора на Дзержинского и замену сетей по улице Димитрова, а также окончил работы по замене сетей водопровода на улице Тургенева. Приятным исключением из повседневной рутины стало награждение предприятия грамотой министерства ТЭК и ЖКХ края, а также День работников ЖКХ, который торжественно отметили коммунальщики.

9. «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева – 49 (59)

Испытывал в марте определенные медийные сложности и одна из крупнейших в стране сельскохозяйственных компаний. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал распределять льготные кредиты для аграриев в регионах и не доверять эту процедуру министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. Поводом для возмущения, по словам депутата, стало то, что минсельхоз якобы одобрил льготный кредит АО «Фирме «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева». Кроме того, холдинг активно упоминался журналистами в контексте публикаций о главе российского минсельхоза, родственникам которого он принадлежит. Помимо этого, в марте стало известно, что на работу в «Агрокомплекс» перешел главный ветинспектор Кубани Георгий Джаилиди и что компания построит в Ростовской области ферму за 1,9 млрд рублей.

10. «Девелопмент-Юг» – 30 (53)


Буднично и продуктивно прошел месяц для лидера строительной отрасли Юга. Корпорация продолжила наращивать экспансию в другие регионы. В частности, 16 марта состоялась встреча руководства «Девелопмент-Юг» с врио губернатора Пермского края Максимом Решетниковым. На ней обсуждалась реализация проекта комплексной застройки микрорайона Ива-1, которую осуществляет краснодарский холдинг. Кроме того, накануне стало известно, что застройщик начинает освоение двух участков в Перми. Один находится в Свердловском районе на улице Уфимской, а второй – в поселке Кондратово.

Помимо этого, в прошлом месяце компания приняла участие в масштабной выставке «Ярмарка жилья». А в самом начале марта крупнейший застройщик юга России отметил свой 22-й день рождения. Здесь основатель и владелец компании Сергей Иванов сообщил, что корпорация «Девелопмент-Юг» сдала 1,5 млн кв. м жилья за 22 года деятельности и что она планирует заняться расселением и застройкой кварталов в центре Краснодара.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.