Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Мэрию раскритиковали за медлительность в рекультивации Шуваловской свалки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля, РИА ФедералПресс. У руководства Нижнего Новгорода на текущий момент нет четкого плана действий по рекультивации свалки в Шуваловской промзоне. Такое мнение выразили участники выездного совещания департамента Росприроднадзора по ПФО, областных министерства экологии и законодательного собрания, а также администрации Ленинского района города, сообщает в четверг пресс-служба департамента.

«По мнению участников прошедшего совещания, у руководства Нижнего Новгорода на текущий момент нет видения дальнейших действий, до сих пор не разработана дорожная карта, не прописаны этапы ее реализации и источники финансирования», – отмечается в пресс-релизе.

В сообщении говорится, что в 2018 году должно быть исполнено судебное решение о рекультивации территории свалки. «Однако до сих пор у городских властей нет даже четкого плана действий. По оценкам заместителя Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Елены Корнишовой, все мероприятия, проводимые администрацией, – лишь имитация исполнения решения суда, но не решение проблемы», – сказано в пресс-релизе.

Аналогичного мнения, как сообщает пресс-служба, придерживается и региональное министерство экологии. «Попытки разбить проектирование рекультивации свалки на отдельные этапы, чем сейчас занимается городская власть, приведет к излишним финансовым затратам и лишь затянет процесс. Проектно-сметная документация должна быть разработана единым пакетом и в кратчайшие сроки», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что на официально закрытую свалку продолжают свозить мусор. Участники выездного совещания зафиксировали свежие навалы мусора, работающую технику и очаги возгорания.

Свалка в Шуваловской промзоне функционировала с 1970 по 1983 год, после закрытия не была рекультивирована и до сих пор доставляет неудобство жителям Ленинского района Нижнего Новгорода. На 11 га земли скопилось порядка 1 млн куб. метров мусора. Высота тела свалки составляет от 5 до 13 метров.

«ФедералПресс» напоминает, что городская дума Нижнего Новгорода на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о выделении 500 тыс. рублей на обследование Шуваловской промзоны с целью дальнейшей ликвидации свалки на ее территории.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.