Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия идет на нефтяной рекорд. Новак дал оптимистичный прогноз развития ТЭК

В рамках «правительственного часа» на очередном заседании Совета Федерации выступил Министр энергетики РФ Александр Новак. Главными темами выступления стали особенности региональной энергетической политики и развитие топливно-энергетического комплекса на современном этапе. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал сенаторам Совета Федерации об основных вопросах развития ТЭК в России и обозначил особенности региональной энергетической политики в современных экономических условиях. В целом прогнозы по добыче нефти в стране вселяют оптимизм. Как сообщил министр, в 2017 году Россия установит рекорд добычи нефти – 549 млн тонн – даже с учетом сделки с ОПЕК о сокращении добычи. «Добыча нефти у нас в прошлом году росла равномерно. Даже с учетом сокращения добычи, которое сейчас происходит, эти цифры верные», – цитирует Александра Новака официальный сайт Совета Федерации.

В целом по стране сегодня наблюдаются достижения практически во всех отраслях топливно-энергетического комплекса. Так, общий объем инвестиций в ТЭК превысил 3,67 трлн рублей. По итогам прошлого года доля нефтегазовых доходов в бюджете страны составила 38% а рост цен на нефть в I квартале этого года обеспечил увеличение доли нефтегазовых доходов до 50 %. В нефтедобыче по итогам прошлого года был поставлен национальный рекорд – 547,5 млн тонн. Впервые за несколько лет добыча углеводородов увеличилась на 1% (640 млрд куб. м).

«Несмотря на действие секторальных санкций, сложностей с привлечением финансовых ресурсов и еще более низких, чем в прошлые годы, цен на нефть и газ, ТЭК обеспечил приток инвестиций в экономику, продолжил внедрение отечественных технологий и оборудования, сохранил лидирующие позиции на мировых рынках», – отметил Александр Новак.

Налоговый стимул нефтедобычи

Перейдя к вопросу налогообложения энергетической отрасли, министр высказал мнение, что введение системы налогообложения с дополнительного дохода в России также поспособствует стимулированию нефтедобычи и позволит к 2025 году вовлечь в разработку до 5 млн тонн новых, нерентабельных на текущий момент запасов. По словам главы Минэнерго, документы о введении НДД уже согласованы с Министерством финансов РФ и направлены в Правительство России.

Система налогообложения, учитывающая реальную себестоимость разработки месторождения поможет предотвратить падение добычи, серьезно увеличит инвестиции в добычу и приведет к росту бюджетных поступлений, в том числе – в региональные бюджеты.

Ключевая задача Министерства энергетики в области импортозамещения сегодня заключается в том, чтобы достичь переработки углеводородов в товары народного потребления. С этой целью до 2030 года реализуется программа развития нефте и газохимии, предполагающая строительство заводов по переработке нефтяного и газового сырья. Экспертный канал напоминает, что программа согласованна с министерством промышленности. Сегодня страна полностью независима от импорта полипропиленов и в 2017 году в России планируется полностью импортозаместить производство полиэтиленов.

«Наша задача – увеличение глубины переработки нефти, снижение объемов выпуска некачественных продуктов, в том числе мазута. Из каждой тонны нефти должны получиться высококачественные продукты глубокой переработки – не только автобензины и дизельное топливо, но и (продукты, используемые) для производства продуктов коксования, продукты, которые могут идти на нефтехимические предприятия», – отметил глава Минэнерго.

По словам Нована, в период до 2021-2022 годов в рамках программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов запланировано переоснащение основных объектов: «70 установок модернизованы либо введены в эксплуатацию, еще 51 будет введена в эксплуатацию в ближайшие годы».

Первым делом – самолеты и газификация

Отвечая на вопросы сенаторов, главный спикер «правительственного часа» сообщил о планах Ирана приобрести порядка 100 самолетов «Сухой Суперджет». Есть подтверждение, что одна из иранских авиакомпаний готова закупить 12 самолетов, одновременно обсуждается покупка 30 самолетов с перспективой до 100. Напомним, что Александр Новак также является сопредседателем Российско-Иранской межправительственной комиссии по торговому сотрудничеству.

По его словам, при заключении соглашений существуют трудности в связи с получением разрешений на поставку российских самолетов, поскольку они имеют комплектующие в том числе западных стран. Но работа в этом направлении проводится Министерством промышленности и торговли РФ совместно с «Объединенной авиастроительной корпорацией» по получению соответстсвующих разрешений. «Это взаимное движение сторон. Я очень рассчитываю, что эти самолеты наши иранские партнеры закупят. Мы на каждой встрече ставим этот вопрос как один из самых важных», – отметил Александр Новак.

Одной из приоритетных задач Минэнерго Новак назвал газификацию страны: «С начала реализации программы уровень газификации вырос с 53,3 до 67,2 %. Газифицировано 3 687 населенных пунктов, 815 тысяч квартир и домовладений, построено 30 тысяч км межпоселковых газопроводов». Также министр рассказал о совместной работе с членами Совета Федерации над весьма важным сегодня для России законопроектом «О теплоснабжении». По словам главы Минэнерго, уже на начальной стадии обсуждения были согласованы редакции по 22 поправкам, поступившим от членов Совета Федерации.

Отметим, что в 2016 году вступили в силу восемь законов, регулирующих деятельность ТЭК. В текущем году планируется принять более тридцати важных законопроектов, в том числе поправки в законы об электроэнергетике и теплоснабжении. Возможности снижения тарифов за электроэнергию для населения далеко не исчерпаны, подчеркнул министр. В рамках реформирования отрасли ТЭК этому будут способствовать правительственные поправки в закон о теплоснабжении. Сейчас документ проходит стадию второго чтения в Государственной Думе РФ.

ТЭК покоряет соцсети

Добавим, что сегодня предприятия ТЭК активно осваивают такую информационную нишу как социальные сети. Коммуникационное агентство PR Company совместно с Центром развития коммуникаций ТЭК провели исследование представленности организаций топливно-энергетического комплекса России в соцсетях. На основе исследования, проведенного при поддержке Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), будет рассчитан рейтинг организаций ТЭК по эффективности работы в этом медиапространстве.

Исследователями были изучены сайты 894 организаций, связанных с ТЭК России, на предмет наличия ссылок на их официальные страницы в социальных сетях. В их числе сайты энергетических компаний (отрасли: нефтегазовая промышленность, угольная промышленность, тепло- и электроэнергетика, производители основного оборудования, сервис и инжиниринг), федеральных и региональных органов власти, научных центров, отраслевых объединений и СМИ.

Как показывают результаты исследований, в среднем на страницу организации российского ТЭК в соцсетях подписано 3100 человек. После проведения анализа вовлеченности аудитории в контент, публикуемый на страницах в соцсетях будет рассчитан рейтинг эффективности работы организаций ТЭК в соцсетях. Лидеров рейтинга планируется объявить в Москве 21 апреля.

Фото из архива «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.