Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 347

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Куйвашева сделают и. о. на следующей неделе

Поговаривают, что указ президента о назначении Евгения Куйвашева исполняющим обязанности губернатора будет официально опубликован уже в ближайший понедельник. Как рассказывают слухмейкеры, куратор региона в АП Санал Бадмаев и ряд околокремлевских политтехнологов несколько недель назад провели подробный анализ электоральных возможностей Куйвашева, после чего составили аналитичку, которая позволит ему продолжить губернаторскую карьеру.

Комментарий: все хорошо

Собеседник «ФедералПресс» в администрации главы региона аккуратен в комментариях: «Пока президент не подпишет указ, никто ни о чем официально говорить не будет».

«Единая Россия» отложит старт праймериз

Свердловским единороссам пришлось сдвинуть график праймериз из-за задержки с указом президента о назначении и. о. губернатора. Как рассказывают сплетники, изначально планировалось, что все претенденты на участие в праймериз должны будут официально выдвинуть свои кандидатуры до 29 апреля. «Но понятно, что без главного кандидата это сделать невозможно. Поэтому, пришлось сроки подкорректировать. Придется все «ужимать» и проводить оперативно в мае», – рассказывают сплетники. Отметим, что праймериз «Единой России» включает в себя ряд обязательных процедур, в частности кандидату (в том числе и поддержанному Кремлем) необходимо встретиться с руководителями не менее, чем половины местных отделений, что заметно затягивает процедуру.

Комментарий: до выборов все организуем

Руководитель свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий не стал озвучивать корреспонденту «ФедералПресс» конкретные сроки начала праймериз: «До объявления выборов все организуем. Для проведения праймериз у нас есть срок с момента назначения выборов до 27 июля».

Тунгусов готовит себе смотрящих в муниципалитетах

Административная реформа управленческих округов – не просто формальность, уверяют обитатели администрации свердловского губернатора. Принятые поправки – это лишь первый шаг в переформатировании работы округов. «Владимир Георгиевич [Тунгусов] любит порядок во всем. Округа в том виде, в котором они существовали – совершенно устаревшая структура. Их надо оптимизировать, убрать дублирующие функции и сделать по-настоящему полпредствами, без лишней бумажной работы. Особенно сейчас, в период выборов», – рассуждают сплетники. По слухам, управляющие округов переведены в прямое подчинение главе губернаторской администрации.

Комментарий: работаем по той же схеме

Управляющий Горнозаводским округом Евгений Каюмов заявил «ФедералПресс», что никаких значимых изменений в работе управленческих округов не будет: «Практически все остается так же, дальше работаем по той же схеме».

Ройзман будет участвовать в выборах от Партии пенсионеров: «Ему уже все равно»

Политические партии не хотят поддерживать Евгения Ройзмана на губернаторских выборах, тем самым лишая его возможности участия в гонке. «Он слишком одиозный и скандальный. Тем более хорошая узнаваемость у него только в Екатеринбурге. Связываться с таким кандидатом – только проблемы себе собирать при нулевом выхлопе», – рассуждают сплетники в окружении Ройзмана. Речь идет, конечно, в первую очередь о партиях либерального толка, которые близки к имиджу Ройзмана. В связи с этим, по слухам, глава Екатеринбурга начал переговоры с «патриотичной» партией пенсионеров. «Ему уже все равно, от кого выдвигаться», – резюмируют слухмейкеры. По слухам, возможность выдвижения Евгения Ройзмана от «пенсионеров» обсуждалась в ходе его недавней встречи с зампредом центрального совета партии Владимиром Ворожцовым.

Комментарий: это не обсуждалось

Сам Ройзман эти слухи опровергает. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» он заявил, что вопрос участия в выборах на встрече не поднимался.

Свердловские власти решили простить долг «Ельцин Центру»

В свердловском заксобрании обсуждают удивительные новости: свердловские власти решили «простить» долг в размере 2 млрд рублей, выделенных фонду имени первого президента Бориса Ельцина на строительство президентского центра в Екатеринбурге: «Деньги шли в бюджете как заем. Без конкретных сроков. Сейчас пошли разговоры о том, что нужно дать время центру выйти на самоокупаемость, решить все текущие затраты и так далее», – рассказывают слухмейкеры. По их данным, региональные власти «из уважения к семье президента» намерены списать задолженность фонда.

Комментарий: мы не списали этот долг

«Мы не списали этот долг. Он есть. Мы смотрим, как идут дела по коммерческой части, как только мы увидим, что финансовые средства для отдачи есть – они вернут деньги. Я знаю, что они ведут работу со спонсорами и жертвователями, и я уверен, что они отдадут [деньги]», – заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос о возвращении займа.

Челябинская область

Участников экологического митинга с Навальным занесут в списки «пятой колонны»

Слухмейкеры рассказывают, что челябинцев, которые придут 15 апреля в сквер у ДК Колющенко, где на экологическом митинге планирует выступить оппозиционер Алексей Навальный, внесут в списки «пятой колонны». Не говоря о том, что всех, кто будет проходить через рамку металлоискателя, будут традиционно снимать на камеру. Уж как потом правоохранители будут устанавливать личности участников по видео, слухмейкерам доподлинно неизвестно. Поговаривают даже, что организаторов – лидеров движения «СтопГОК», выступающих против строительства Томинского ГОКа, в ФСБ якобы предупредили: «если экологический митинг вдруг превратиться в политический – последуют «репрессии».

Комментарий: многим участникам митинга с Навальным не по пути

«Многим потенциальным участникам экологического митинга с Навальным в принципе не по пути. Велика вероятность, что люди начнут уходить из местного экологического движения, и в принципе резко сузится его электоральная база, – рассуждает политолог Александр Мельников.

В Собрании депутатов Снежинска произошел раскол

Сплетники рассказывают, что в Собрании депутатов Снежинска произошел раскол, который пока не вышел наружу, но уже очевиден. Участники конфликта – депутаты от Российского Федерального Ядерного Центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Забабахина (РФЯЦ – ВНИИТФ) и группа городских депутатов. Последние считают, что институт излишне доминирует в городской политике и решает свои вопросы и задачи. Пример такого раскола – недавнее голосование за председателя собрания, когда боролись две кандидатуры – Вадим Порошин (от «города») и Олег Карпов (от РФЯЦ). В первом туре Порошин набрал 12 голосов, Карпов – 10, один бюллетень был испорчен. Пришлось голосовать заново. Тогда у Порошина оказалось 10 голосов, а у Карпова – 13. В общем, РФЯЦ победил, но городские депутаты планируют отыграться.

Комментариев нет

Миасские власти оставили садоводов без бесплатных автобусов

Слухмейкеры рассказывают, что миасские пенсионеры-садоводы не получат льгот на проезд к своим огородам. Как говорят наблюдатели, этот вопрос пока не решен, и ни с одним перевозчиком контракт не подписан, несмотря на стремительно приближающийся старт садового сезона. Поговаривают, что местные власти с такими предложениями к владельцам автобусов даже не обращались. Добавим, что в Магнитогорске будет организован бесплатный проезд пенсионеров к дачным участкам с 16 апреля. По данным СМИ, в регионе будет функционировать 23 садовых маршрута. Их большая часть приходится на Челябинск – 15 маршрутов, Магнитогорск – пять и Златоуст – три. Из регионального бюджета на проезд садоводов к своим участкам в 2017 году было выделено 23 миллиона рублей.

Комментарий: финансирование перевозок предусмотрено только на май

«Финансирование из областного бюджета на 2017 год не предусмотрено. В прошлом году был принят региональный закон, который предусматривает областную дотацию только в части межмуниципальных сезонных перевозок. Все сезонные пригородные маршруты являются внутри муниципальными и под субсидию не попадают, – рассказала сайту «НьюсМиасс» пресс-секретарь главы города Надежда Соколова. – В муниципалитете предусмотрено финансирование на май 2017 года. Перевозки будут осуществляться в объеме мая прошлого года. Что касается следующих месяцев, то администрация будет выходить в Собрание депутатов с предложением выделить дополнительные средства по данной статье расходов».

Челябинских медиков принудительно переводят на карты «Мир»

Поговаривают, что челябинских работников системы здравоохранения массово переводят на карты отечественной платежной системы «Мир». Она была создана в период обострения отношения России с зарубежными странами под угрозой того, что «Виза» откажется обслуживать карты россиян. При этом сплетники возмущаются, что собрания по поводу перевода на новые платежные карты почему-то проводятся в больницах в рабочее время, когда врачи должны принимать пациентов. Слухмейкеры рассказывают, что и сами медики не в восторге от такой инициативы. Не везде принимают эти, пока еще диковинные для простых челябинцев карты. При этом врачам не уточняют, что перевод на «Мир» всех бюджетников лежит в основе концепции продвижения этой платежной системы.

Вместо комментария:

Автор: Дамир Галеев

«Действительно, начинается процесс перехода на карты «Мир» граждан, получающих выплаты из бюджетной системы РФ и государственных внебюджетных фондов. Соответствующие письма областной минздрав направил руководителям подведомственных учреждений. Мы, в свою очередь, получили такое письмо из полпредства в УрФО. Согласно письму, переход запланирован в соответствии с федеральным законодательством о национальной платежной системе в целях обеспечения национальной безопасности, суверенитета платежного пространства страны и защищенности бюджетных средств. Подчеркну, что эта работа подразумевает также взаимодействие с банками, обслуживающими бюджетные организации в рамках зарплатных проектов, то есть, речь идет о переходе на другую платежную систему, а не в другие банки», - уточнили в пресс-службе областного минздрава. 

Нодовцы встретят Навального в Челябинске: возможны провокации

В субботу, 15 апреля, в Челябинске открывается штаб Алексея Навального. Вчера стало известно его местонахождение – на улице Тимирязева, 19. Слухмейкеры рассказывают, что члены движения НОД встретят главного оппозиционера страны чуть ли не с зеленкой и монтажной пеной. По крайней мере на 15 апреля запланирована акция НОДовцев в сквере имени Андриевского. Пикеты организации пройдут по всей стране, и как указано на страничке челябинского движения, направлены «против втягивания молодежи в акции подобные «оранжевым революциям». Упоминается там и Алексей Навальный, который собрал молодежь на митинги 26 апреля «с помощью интернета и оранжевых технологий». Не удивительно, что слухмейкеры выдвинули версию о далеко не дружеской встрече оппозиционера и активистов НОД.

Комментариев нет

К моменту подготовки материала представитель челябинского отделения НОД не ответила на запрос корреспондента «ФедералПресс».

Западная Сибирь

Мэрия Ишима не публикует новый список аварийного жилья

Слухмейкеры рассказывают, что администрация Ишима перестала публиковать список ветхих и аварийных домов на 2017 год из которых должны переселить людей. Поговаривают, что люди обращаются к депутатам гордумы и спрашивают, когда этот список появится на сайте мэрии и появится ли вообще.

Вместо комментария:

Приезжие получают квартиры вместо коренных жителей Ямальского района

Коренные жители Ямальского района жалуются на выдачу жилья многодетным семьям. Сплетники рассказывают, что администрация Ямальского района быстро выдает квартиры приезжим, а коренные жители не могут получить их годами. Многодетные получают однокомнатные квартиры, а одинокие или те, кто без детей – трехкомнатные, жалуются слухмейкеры.

Рассказывают, что некоторые многодетные родители, которые имеют образование и работают, порядочные люди, живут в ветхих, кривых домах, в однокомнатной квартире без ванной и удобств. «А кто-то уходит из жизни, так и не дождавшись того, чтобы пожить в хорошей, теплой квартире будучи пенсионером, ветераном ЯНАО», – рассказывают местные жители.

Комментариев нет

Бюджетников Нефтеюганска принуждают сдавать деньги родственникам пострадавших в ДТП детей

В Нефтеюганске с работников бюджетных учреждений принудительно собирают деньги на помощь пострадавшим детям и их родственникам в ДТП в декабре 2016 года. «С моей зарплаты на меня и мою семью уходит совсем немного из-за этих сборов-поборов добровольно-принудительных», – рассказывают горожане.

Комментарий: по многочисленным просьбам горожан открыт счет

«Уважаемые нефтеюганцы! По многочисленным просьбам горожан, желающих помочь родственникам погибших и пострадавших в аварии под Ханты-Мансийском 4 декабря, благотворительный фонд «Созидание» открыл расчетный счет по сбору средств. Обращаем внимание, что при внесении платежа юридическим лицам необходимо указать дату образования. Физическим лицам – данные паспорта, дату рождения и прописку. Назначение платежа: «Благотворительный взнос для пострадавших в ДТП 04.12.2016 г», – говорится в сообщении администрации города.

Курганская область

Шалютин уйдет из КГУ в филиал академии госслужбы

В Кургане на форумах судачат о перспективах разрешения конфликта в КГУ после встречи с преподавателей с губернатором неделю назад. Слухмейкеры уверяют, что завкафедрой философии Борис Шалютин, критикующий нынешнего врио ректора Константина Прокофьева, уходит в Курганский филиал РАНХиГС чуть ли ни ректором. «Шалютин имеет последний шанс стать руководителем филиала академии госслужбы. Потом будет поздно», уверяют информированные анонимы.

Комментарий: такие слухи я не комментирую

Борис Шалютин сообщил «ФедералПресс», что никто по этому поводу с ним не говорил и такие слухи он не комментирует.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.