Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Гарантирована прозрачность». Тюменские энергетики и дачники освежили отношения

Энергетики Тюмени нашли пути решения одной из главных проблем в отрасли – низкой платежной дисциплины потребителей. В свою очередь добросовестным плательщикам-садоводам в товариществах и кооперативах в новом дачном сезоне больше не грозит отключение света за чужие долги. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В областной столице на встрече представителей Тюменской энергосбытовой компании с председателями садовых и дачных некоммерческих объединений главной темой обсуждения стала новая система договорных отношений обеих сторон. В качестве пилотных были выбраны 22 кооператива, руководителей которых сотрудники АО «ТЭК» пригласили к разговору. Переход собственников дачных участков на прямые договоры энергоснабжения с поставщиком электроэнергии сулит выгоду всем участникам диалога.

На сегодняшний день задолженность по 22 пилотным садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) составляет 33,7 млн рублей. Предложенная энергетиками схема позволяет решить главную проблему, с которой сталкивается большинство товариществ – низкую платежную дисциплину их участников. Долги членов СНТ в свою очередь приводят к росту задолженности за электроэнергию кооператива в целом и, как следствие – к судебным разбирательствам и прекращению подачи энергоресурса. Выходом из ситуации, которая не устраивает ни дачников, ни председателей кооперативов, ни энергетиков, является переход на прямые договоры.

«При такой системе взаимоотношений собственнику земельного участка гарантирована прозрачность начислений и расчетов, а также высокие стандарты обслуживания клиентов АО «ТЭК», включающие современные сервисы заочного обслуживания. При этом приостановление энергоснабжения за неуплату осуществляется исключительно в отношении конкретных должников, а не всего кооператива в целом. Председателям садово-дачных товариществ не нужно будет тратить время и деньги на расчеты, сбор платежей и поиск должников, на судебные споры о взыскании задолженности, штрафных санкций, неустоек, пеней и т.д.», – отметил начальник управления по работе с физическими лицами АО «ТЭК» Руслан Байбаков.

Экспертный канал напоминает, что проект по переводу дачников на индивидуальные договоры энергоснабжения с АО «ТЭК» был опробован в прошлом году в Сургуте, где массовые отключения электроэнергии в дачных кооперативах были вполне привычным делом. По действующей ранее схеме, компания заключала договоры с руководством 95 городских кооперативов. Правление собирало абонентскую плату с каждого дачника, а затем оплачивало счета ТЭК.

При этом недобросовестные членам садово-огороднических товариществ уклонялись от своевременной оплаты. В итоге к середине прошлого лета суммарный долг всех кооперативов в Сургуте составил 64,3 миллиона рублей. Оплата к энергетикам поступала не от множества владельцев участков, а от одного юрлица. Страдали при таком раскладе не только должники, но и добросовестные потребители, поскольку электроэнергию отключали всему задолжавшему кооперативу. В итоге руководство боле 90 % товариществ заявили о готовности упростить отношения с энергетиками.

В Сургуте из 95 садовых и дачных кооперативов, обслуживаемых АО «ТЭК» около 55 сейчас находятся в процессе перехода на прямые договоры. В прошлом году 7 садово-огородческих товариществ завершили этот процесс, в 2017 году остальные СОТ продолжают оформлять договоры (зимой, поскольку многие приезжают на дачи только в сезон, процесс шел медленнее).

И этот опыт оказался столь удачен, что в 2017 году энергетики решили реализовать такую схему в Тюмени. Председатели СНТ пообещали обсудить предложение со стороны АО «ТЭК» с собственниками земельных участках в товариществах на общем собрании. Прозвучали и другие заманчивые бонусы со стороны энергетиков. Так АО «ТЭК» предлагает кооперативам и полный пакет услуг расчетно-кассового обслуживания – т.е. сбор не только платежей за электроэнергию, но и членских взносов, расчет потерь электроэнергии.

Еще один плюс – оказание услуг по замене приборов учета электроэнергии. Для потребителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, предусмотрена реструктуризация задолженности и рассрочка платежа. Однако, казалось бы, разумную инициативу энергетиков поддержали не все.

«Отреагировали по-разному. СОТ, где председатели пожилого возраста, предпочитают наработанные методы, им не совсем понятно, зачем нужна другая схема, с ними планируем дополнительно проводить разъяснительную работу. В СОТ, где руководители более молодые, заинтересовались предложением, задавали много вопросов – как собирать и оформлять документы, как ТЭК производит начисление и собирает платежи, как работает с неплательщиками и т.д. Для них проблема долгов актуальна, они понимают, что им не хватает ресурсов (временных, человеческих) на поиск должников и работу с ними, поэтому предложение ТЭК их заинтересовало», – рассказал «ФедералПресс» начальник управления по работе с физическими лицами АО «ТЭК» Руслан Байбаков.

В компании нашему корреспонденту сообщили, что от реализации нового формата договоров прежде всего ожидают сокращение дебиторской задолженности СНТ/ДНТ за потребленную электроэнергию (по плану – на 20-30 % к концу года), стабилизацию платежной дисциплины, и увеличение клиентской базы. Помимо Сургута и Тюмени в планах на 2017-2018 годы – Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Ишим, Лангепас, Советский, Тобольск, Новый Уренгой.

Практика показала, что в ряде СНТ собственники «забывали» платить, потому что, к примеру, график работы касс был неудобным, не было безналичной оплаты, в результате копились долги. К примеру, в Сургуте одним из крупнейших должников был СОК «Прибрежный» (более 1800 владельцев земельных участков) – долги составляли более 12,3 млн. рублей.

Для них энергетики организовали в кооперативе работу кассы по приему платежей на месте в вечернее время и выходные дни, где можно оплатить долги и сразу подать документы на заключение прямого договора энергоснабжения. Погашение долговых задолженностей с открытием кассы пошло гораздо быстрее. Сегодня у потребителей АО «ТЭК» есть более 10 способов оплаты электроэнергии, в том числе дистанционных, через интернет.

Добавим, что сегодня собственники нежилых помещений в многоквартирных домах также активно переходят на прямые договоры с АО «ТЭК». Такая обязанность возникла у сбытовиков и владельцев нежилых помещений с 1 января текущего года, с внесением изменений в жилищное законодательство.

Согласно новой редакции п. 6 «Правил предоставления коммунальных услуг» (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011) теперь собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры на поставку электроэнергии непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. При этом отсутствие договора или отказ от его заключения может служить основанием для признания потребления бездоговорным (самовольного пользования) со всеми вытекающими последствиями – вплоть до ограничения поставки электроэнергии.

Как сообщили в пресс-службе компании, только за три месяца текущего года было заключено 1620 прямых договоров энергоснабжения с такими собственниками. В первую очередь нововведения коснулись владельцев магазинов, парикмахерских, ателье, аптек и т.д., занимающих нежилые помещения в МКД.

Фото с официального сайта ТЭК и из соцсетей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.