Top.Mail.Ru
Политика
Москва
30

Отчет пошел. Выйдет ли российская оппозиция единым фронтом против Медведева

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев отчитается перед депутатами Государственной думы. Вопросы, которые подготовили парламентарии, предельно просты и жестки. Справедливая Россия, ЛДПР и КПРФ недовольны социально-экономической политикой правительства и ждут конкретных предложений по преодолению последствий кризиса, ну а коммунисты и вовсе могут подбросить кота в мешке главе кабмина. Подробности того, какие вопросы зададут депутаты главе кабмина, и кто намерен выйти из зала заседаний – в материале «ФедералПресс».

 Ответы на вопросы

Призвать к ответу. Именно это собирается сделать парламентская оппозиция во время отчета Дмитрия Медведева перед депутатами Госдумы. У депутатов-оппозиционеров накопилось к нему очень много вопросов относительно социальной сферы, медицины, уровня зарплат в стране, состояния сельского хозяйства и промышленности, сообщает источник «ФедералПресс». Политолог, шеф-редактор сайта «Кремль.орг» Павел Данилин рассказал нашему агентству, что следует ожидать от отчета Медведева и какую реакцию он вызовет.

«КПРФ и «Справедливая Россия» не проголосует за то, что отчет правительства удовлетворительный. Это однозначно. Позиция депутатов ЛДПР будет зависит от того, насколько активно с ними работали члены правительства в период подготовки к отчету. Жириновский даст разрешение сопартийцам голосовать свободно, но при этом сам проголосует против отчета. В любом случае, понятно, что правительство у нас наполовину состоит из членов «Единой России». А партия власти поддержит своего лидера и отчет будет принят Госдумой. Тем не менее понятно, что проблемы, о которых будет идти речь вполне реальны и никуда они не денутся».

Фракция компартии вообще может уйти с отчета правительства, если премьер в ходе своего выступления не ответит на обвинения Навального. Однако, это лишь один из вариантов развития событий и далеко не самый очевидный. Расследование оппозиционера Алексея Навального в отношении тайного имущества Дмитрия Медведева стало для КПРФ поводом в очередной раз провозгласить во всеуслышание свой главный политический лозунг – «Правительство Медведева в отставку!». Однако приобщаться к позиции Навального в компартии не желают, заявил агентству «ФедералПресс» собеседник из КПРФ. Более того, руководство КПРФ не совсем устраивает работа по принципу «Против кого дружить будем?». Но в партии есть группа депутатов, которые выступили инициаторами парламентского расследования против председателя правительства. Один из них, член комитета Госдумы по Федеративному устройству Денис Парфенов сообщил нашему агентству, что фракция определилась со спикерами, которые будут задавать вопросы Дмитрию Медведеву и от его ответов зависит, покинут ли коммунисты заседание или нет.

Депутаты о непосредственном содержании этих вопросов пока не говорят, но, как сообщает источник «ФедералПресс», премьера будут спрашивать и о проблемах экономики, и о внутренней политике и об информации, изложенной в фильме «Он вам не Димон».

Бойкот отчета

Вариант с бойкотом отчета Медведева был бы более реальным, если бы коммунистов поддержали эсеры и ЛДПР. Но они решили откреститься от вопросов, касающихся имущества Медведева и расследования ФБК. Такую информацию подтверждает и Денис Парфенов. «Сейчас у нас нет информации о том, что «Справедливая Россия» и ЛДПР будут форсировать эту тему и нас поддержат». Хотя изначально эти партии критиковали Дмитрия Медведева за молчание. Напомним, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов ранее призвал премьер-министра объясниться перед гражданами России, хотя и заявил, что фильм Навального преследует узкие, корыстные и исключительно политические цели.

При всей критической повестке и реакции общества на расследование Навального, радикальных действий со стороны парламентской оппозиции сейчас ждать бессмысленно. И на то есть несколько причин, об этом заявил «ФедералПресс» политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. «В свое время, один российский философ сказал про либералов: «Метили в большевиков, а попали в Россию». Вот инициаторы расследования Навального метили в Медведева, а попали в Путина и политическую систему в целом. Эффект от данного расследования был гораздо больше, чем на то рассчитывали его бенефициары. Поэтому сейчас всем представителям российской политической элиты, вне зависимости от того, являются ли они представителями власти или даже системной оппозиции, дана неформальная рекомендация, которая даже может быть не доводится непосредственно до них, – не подогревать данную тему! К тому же господин Володин на посту председателя Госдумы сумел наладить в парламенте жесткую дисциплину. Возможно, если бы на его месте был тот же Нарышкин, картина была бы иная и коммунистов было бы слышно гораздо громче».

Антимедведевская риторика присутствует у коммунистов уже много лет. Более того, смена правительства – это, пожалуй, главный пункт в предвыборной программе КПРФ. Как сообщает собеседник «ФедералПресс», в компартии просто не могли не отреагировать на выход фильма «Он вам не Димон».

Геннадий Зюганов не раз демонстрировал свою неприязнь к Алексею Навальному, называя последнего «Трезвым Ельциным». По мнению Зюганова, расследование ФБК могли подготовить только в ЦРУ с применением космической техники. Таким образом, лидер компартии выразил согласие со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, который заявил, что Навальный поет под дудку западных спецслужб. Но все же руководитель КПРФ хочет, чтобы премьер разъяснил ситуацию с фондами, упомянутыми в фильме ФБК, потому что, по его словам, это вопрос авторитета власти, а нападки Навального этот авторитет подрывают.

Навальный и коммунисты

Независимо от развития событий КПРФ возьмет на вооружение антикоррупционную тематику и, судя по всему, будет активно ее использовать в президентской кампании.

«В любом случае антикоррупционная тематика будет занимать одно из центральных мест в нашей повестке, потому что мы гораздо раньше других общественников заявляли, что собираемся бороться с коррупцией. Еще с 2013-го года выступали за ратификацию 20-ой статьи конвенции ООН против коррупции. Эта тема будет наращивать свое присутствие в нашей работе. Действия же Навального носят разовый характер и они направлены против конкретных личностей, а коррупция – это системное явление и с ней надо бороться системно», – заявил депутат фракции КПРФ в Госдуме Денис Парфенов.

Политолог Павел Салин считает, что в развитии антикоррупционной тематики есть определенный смысл, если речь идет о программных установках КПРФ и предвыборной борьбе. Это может принести коммунистам определенные бонусы, но вряд ли это обойдется им безболезненно.

«Действительно в обществе есть серьезный запрос на борьбу с коррупцией, но на самом деле это просто запрос на справедливость. Поэтому политическая сила, которая грамотно играет на этой почве с политтехнологической точки зрения, может рассчитывать на определенные бонусы. Другое дело, что могут возникнуть и проблемы, так как КПРФ – это системная оппозиция. Минусы, которые бы последовали со стороны власти, возможно перекрыли бы все плюсы антикоррупционной риторики».

Создания единого фронта КПРФ и Навального, скорее всего, ждать все же не стоит, даже если речь идет о коррупции или критике правительства. Да и требования коммунистов отправить кабмин в отставку сугубо политические. Если такое вдруг случится до президентских выборов, то это будет совсем не на руку коммунистам: ведь, как уже говорилось, отставка правительства – это главный пункт предвыборной программы, и переписывать ее в кратчайшие сроки никому из руководителей компартии не хочется. Другое дело, что «Справедливая Россия», которую также не устраивает политика кабмина, тоже может потребовать смены правительства после отчета Медведева. И тогда единый фронт, по крайней мере информационный, образуют эсеры и коммунисты.

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.