Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 354

Кубанские дальнобойщики устали бороться с «Платоном». Фото ЮГА.ру

Правда, что дальнобойщики из Краснодарского края устали протестовать против «Платона» и больше не будут выходить на митинги? Что случилось с ценами на отдых в Сочи? Действительно ли в ставропольских храмах начались сирийские песнопения, а дочь Кадырова вышла замуж? Эти и другие слухи читайте с достоверными комментариями в спецпроекте «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Кубанские дальнобойщики больше не пойдут протестовать против «Платона» из-за разочарования

Водители большегрузных фур Краснодарского края разочаровались во всероссийской акции протеста, проводимой их коллегами против «Платона» (системы сбора оплаты за проезд с грузовиков массой от 12 т по федеральным трассам). Как утверждают слухачи, забастовка кубанцам не принесла им ожидаемого результата. В тоже время, многие водители несут серьезные убытки. Сейчас, якобы, часть дальнобойщиков уже приостановила забастовку, некоторые готовятся сделать это в ближайшее время, а еще часть шоферов раздумывает над дальнейшими планами.

Комментарий: так и есть

Настроение у участников акции протеста угнетенное, и они не видят смысла в пассивной забастовке, поскольку протестующие просто не выезжают в рейсы и сидят по домам, рассказал координатор всероссийской стачки дальнобойщиков в Краснодарском крае Сергей Гриценко, слова которого приводи «Кавказский узел». По словам водителя, фактически, об участии кубанских дальнобойщиков во всероссийской стачке известно только их работодателям. «Мы сегодня с несколькими активистами собрались и пришли к выводу, что ничего у нас не получится, нас не услышат. Мы будем стоять, пока стоят дагестанские дальнобойщики – это наш последний оплот», – заявил Гриценко.

Он также подчеркнул, что понимает, что пассивной забастовкой ничего не добьешься, но не хочет выводить на улицы людей, которые предупреждены о наказании за несанкционированные собрания, митинги и шествия. «На Кубани сильно не повоюешь, сидеть никто не хочет. У нас мирный протест. Звонят нам работодатели, но мы пока отказываемся», – рассказал Гриценко. Кроме того, издание приводит слова еще нескольких разочаровавшихся в акции протеста кубанских водителей и сообщает, что дальнобойщики из Приморска-Ахтарска приняли решение также с завтрашнего дня выйти в рейс.

Цены на отдых в Сочи серьезно выросли

В конце марта СМИ опубликовали ряд материалов, касающихся повышения цен на размещение в отелях Сочи на 28 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это информация вызвала широкий резонанс среди пользователей соцсетей, возмущающихся необоснованной, на их взгляд, дороговизной отечественных черноморских курортов. При этом данные по росту цен были взяты, в частности, из материала пресс-службы онлайн-сервиса по бронированию отелей Trivago.ru, сообщает ассоциация туроператоров. Из этого тезиса многие сделали вывод о том, что цены в Сочи в сезон также поднимутся не меньше этого уровня. Кроме того, сообщалось, что о росте цен заявили туроператор TUI и Coral Travel. Эксперты из туроператорских компаний полагают, что для летнего сезона ситуация с повышением цен менее критична, чем это выглядит по мартовским данным сервисов онлайн-бронирования.

Комментарий: новость про рост цен – провокация

Появившаяся информация о резком повышении цен на отдых в Сочи летом 2017 года, не соответствует действительности, заявили в пресс-службе администрации города. При этом, как отмечают сотрудники муниципалитета, опубликовавшие новость медиа ссылались на данные ряда федеральных туроператоров. Как выяснилось, один из них – TUI – вообще не давал подобную информацию и возмущен ее распространением от его имени. А Coral Travel специализируется на выездном туризме, в основном, в Турцию. И своих объектов размещения в Сочи практически не имеет. И соответственно, есть основания полагать, что действовал он исключительно в своих целях.

«Данная информация носит явно провокационный характер и направлена на манипулирование общественным сознанием», – заявил начальник управления курортов и туризма администрации Сочи Сергей Доморат, слова которого приводит пресс-служба. По словам чиновника, она создана с целью воздействовать на туристов делать выбор в пользу зарубежных курортов. «Учитывая наличие террористических угроз на территории Турции, Египта, нестабильную политическую ситуацию, эти страны, по всей видимости, боятся потерять российских туристов. Эти информационные атаки не что иное, как попытка поставить под сомнение привлекательность Сочи», – подчеркнул Сергей Доморат. Он также уточнил, что в действительности, значительного повышения цен на размещение в гостиницах и отелях Сочи в этом сезоне не будет. Есть небольшой рост в 5-7 %, но это связано с инфляцией, подорожанием цен на продукты, бензин, другие товары.

В распространении дезинформации власти Сочи винят конкурентов

Ростовская область

На Ростовской АЭС произошла утечка водорода системы охлаждения

Мощность реакторной установки энергоблока № 1 Ростовской АЭС была снижена до 30 %. Об этом накануне сообщалось на сайте Росэнергоатома. При этом по данным ряда СМИ, эти действия могли стать следствием ЧП на режимном объекте. В частности, источник интернет-издания «Don24» в правоохранительных органах Волгодонска сообщил, что причиной могла стать утечка водорода системы охлаждения из блока генератора.

Комментарий: утечки не было

Энергоблок № 1 Ростовской АЭС в среду был запущен после устранения всех неполадок в функционировании генератора, сообщили в пресс-службе компании. При этом сотрудники предприятия уточнили, что остановка энергоблока произошла из-за падения давления в реакторной установке на 30 %. А энергоблок был введен в эксплуатацию после планово-профилактического ремонта. В настоящее время реакторная установка выведена на номинальный уровень мощности. Второй и третий энергоблоки функционируют в штатном режиме, а радиационный фон на АЭС и близлежащей территории соответствует нормальным показателям.

Небольшое ЧП на АЭС наделало много шума

Ростовского священника обвинили в стриптизе

Ростовчане активно обсуждают скандал с местным священником, фото которого во время исполнения непристойного танца было выложено на сайте Pikabu.ru. На днях на ресурсе появилось сообщение о том, что священнослужитель Виктор Свистунов, который числится за Свято-Покровским храмом, станцевал стриптиз в клубе «Мед». К тексту прилагались снимки, обнаженного молодого мужчины, внешность которого напоминает изображения Викторова Свистунова. В прочем наверняка утверждать о том, что на снимки запечатлено духовное лицо – нельзя. Фотографии сделаны полумраке, да к тому же и на любительски фотокамеру.

Комментарий: стриптиз станцевал другой

Священника опроверг информацию о том, что он якобы танцевал стриптиз. «Какой-то журналист на сайте анонимного пользователя взял фотографии. Также там утверждалось, что видели меня танцующего стриптиз в клубе. Помимо этого, говорилось, что меня подозревают во взятках и вымогательстве», – написал священник в своем аккаунте.

Позже на том же сайте объявился подлинный герой фотографий, который поблагодарил анонимного пользователя «за славу» и удивился, что его назвали Виктором и «каким-то дьяконом». Священник уточнил, что он, в основном, появлялся только в двух местах – на службе в храме и в университете. «На большее просто физически не было сил», – поясняет он.

Подозреваемый в стриптизе священник открестился от этого

Ставропольский край

Ставрополье теряет почву

По слухам, житница страны теряет плодородную почву. Якобы из года в год ее размеры уменьшаются из-за эрозии и заболачивания. Сегодня сельскохозяйственные земли в регионе занимают свыше 6 млн га или 92 % площади краевого земельного фонда. 70 % из них составляет пашня. Теперь многие сельхозпредприятия края, которые трудятся в зоне рискованного земледелия, вряд ли смогут самостоятельно финансировать поддержание плодородия почв. На фоне сокращения животноводческих ферм на Ставрополье крестьяне лишаются возможности подпитывать почву органическими удобрениями. В худшем положении, говорят, оказывается восток края. С 60-х годов характерные для востока пыльные бури задерживались лесополосами. Сегодня многие из них исчезают. И если не применить меры по восстановлению лесополос, не ужесточить ответственность за незаконный выпас животных, то уже скоро под Буденновском будут барханы, а крестьяне потеряют землю.

Комментарий: без господдержки земля станет непригодной для посевов

Как сообщили корреспонденту экспертного канала в пресс-службе регионального парламента, сельхозпроизводителям стало сложнее поддерживать плодородие почв из-за отмены соответствующих мер господдержки. Отметим, что с 2012 года в крае реализовывалась целевая программа по сохранению и воспроизводству плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Она действовала до 2014 года. Однако эти меры не смогли остановить эрозию почв в восточных районах. Способствовали сохранению почв и федеральные меры господдержки в виде субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на гектар возделываемой посевной площади. Они выплачивались аграриям с 2013 года, но в 2017 году эти меры были отменены.

Для востока края пыльные бури – явление постоянное

Трезвый край выпускает много алкоголя

По слухам, Ставрополье увеличило выпуск алкоголя, но снизило его продажу. Напомним, край входит в десятку самых трезвых регионов России. И тенденция трезвости продолжается – объемы покупаемого алкоголя в регионе снижаются

Комментарий: пьют также

Житель Ставрополья в среднем употребляет столько же спиртного, что и в 2015 году — 4,7 литров абсолютного алкоголя, сообщили в Ставропольстате. При этом, в 2016 году произошел рост производства алкогольной продукции в регионе более чем на 20 %. В 2017 году наметилась тенденция снижения производства на 5 %, но пока точную цифру сказать сложно. Так, в 2016 году регион отгрузил на розничные и оптовые рынки алкогольной продукции на 15 млрд рублей. Это на 20,2 % больше, чем в 2015 году. В общей сложности на продуктовом рынке Ставрополья алкоголь занимает 17 %. Производством спиртного, включая пиво, в крае занимаются 43 организации. Они произвели за 2016 год 213,7 ты. дкл водки и ликероводочных изделий, что больше, чем в 2015 году в 2,3 раза. Выпуск коньяка увеличился на 22,1 % до 1,9 млн дкл, вина на 1,9 % до 3,4 млн дкл, винных напитков в 2,4 раза до 4,7 млн дкл.

Среднестатистический ставропольчанин выпивает меньше пяти литров обезвоженного этилового спирта

В храмах региона начались сирийские песнопения

В социальных сетях появилась информация, что в соборах Ставрополья впервые прозвучали сирийские песнопения Пасхи. Говорят, что их исполняет студент из Сирийской Арабской Республики, обучающийся в одном из вузов Пятигорска.

Комментарий: в одном храме

В Спасском соборе Пятигорска Ставропольского края песнопения Пасхи впервые исполнены на сирийском языке. Студент сам является православным христианином. Он прихожанин храма Антиохийского Патриархата. Это была молитва о мире на Ближнем Востоке. Вообще во время богослужения в храме пасхальные песни исполнены на 11 языках, сообщили в Пятигорской и Черкесской епархии. В этом году песнопения были и на языках народов Северного Кавказа.

Республика Чечня

СМИ узнали о замужестве дочери Кадырова

По информации некоторых СМИ, старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат вышла замуж за 19-летнего молодого человека. По имеющимся данным, мужем Айшат Кадыровой стал сын погибшего друга ее отца. До свадьбы ребята были знакомы две недели, говорят журналисты. Живут в своем доме, в пяти минутах от резиденции Кадырова. Отметим, что девушке 18 лет, но она уже известна в Чечне как дизайнер и глава модного дома Firdaws. Всего у главы Чечни двенадцать детей.

Комментарий: правда

Айшат – старшая дочь главы Чечни

Республика Дагестан

В республике нашли древние тексты

По слухам, археографы Дагестана в ходе экспедиции выявили более 950 старинных рукописей, писем, книг и документов на арабском языке. Все эти находки относятся к ХIII и ХIХ векам. По словам местных жителей, наибольшее количество этих рукописей выявлено в горных районах республики, особенно много в Шамильском и Ботлихском районах. Также очень много рукописей было найдено в даргинских и кумыкских селах. Инновационный фонд «Пери» в последнее время проявляет большой интерес к работе дагестанских археографов и предоставил финансовую поддержку в оцифровании всех этих ценных рукописей прошлых столетий. Работа в этом направлении идет полным ходом. Отметим, собиранием древних артефактов в Дагестане в основном занимается Фонд восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Большинство материалов фонда собрано за последние 40 лет, причем, по словам ученых, в последние 20 лет – значительно больше, чем за все предыдущее столетие.

Комментарий: ничего сенсационного

Как сообщил заведующий отделом востоковедения ИИАЭ ДНЦ РАН Рамазан Абдулмажидов, еще с 90-х годов прошлого столетия проводились подобные экспедиции. В одно время они были прерваны, но спустя некоторое время вновь были возобновлены, и теперь практически каждый год археографы Дагестана проводят многочисленные экспедиции по республике. «Работа затрудняется тем, что в некоторых районах не все соглашаются открыть нам доступ к библиотекам, где хранятся такие рукописи, но постепенно ситуация меняется в лучшую сторону и мы находим все новые и новые источники старинных документов», – отметил историк. Рукописи представляют собой многие отрасли средневековой науки на Ближнем Востоке: Коран, тафсиры, мусульманское право, хадисы, грамматику арабского языка, поэзию, лексикографию. Но все эти рукописи не являются редчайшими находками для археографов, так как подобного рода работы проводятся довольно часто. Он согласился, что они имеют историческую ценность, но ничего сенсационного, как он отметил, в них нет.

Ученые отмечают, что текстов много, но уникального в них нет

Республика Ингушетия

В Ингушетии построят первый альплагерь

Говорят, что первый в Ингушетии альплагерь построят в республике уже в этом году. По слухам, он станет базой для подготовки российских и иностранных альпинистов. Также в нем смогут размещаться и простые туристы. Ранее глава Ингушетии заявлял, что в Джейрахском районе будет создана альпинистская школа, которой присвоят имя знаменитой ингушской альпинистки Лейлы Албогачиевой. Также ее именем назовут физкультурно-оздоровительный комплекс в селении Али-Юрт. В сентябре 2014 года спортсменка погибла, совершая свое 13-е восхождение на Эльбрус.

Комментарий: уже заложили капсулу

Как рассказал глава республики Юнус-Бек Евкуров, местом для альплагеря выбран Джейрахский район. Одобрено и название для него — «Джейрах». Возведением лагеря займутся «Курорты Северного Кавказа», комитету Ингушетии по туризму поручено рассмотреть варианты финансовой и технической поддержки. Здесь будут обустроены помещения для ночевки альпинистов, столовая, места проката снаряжения, школа альпинизма.

Республика Северная Осетия

Игра Шварцнеггера разочаровала Виталия Калоева

В социальных сетях Северного Кавказа появились слухи, что якобы игра Арнольда Шварцнеггера в фильме «Последствия» не понравилась Виталию Калоеву. Виталий Калоев, потерявший жену и двоих детей при крушении самолета над Боденским озером, и чья история легла в основу фильма, не в восторге от фильма. Напомним, в 2002 году самолет Ту-154М, принадлежавший компании «Башкирские авиалинии», столкнулся в воздухе с грузовым самолетом Boeing-757 авиакомпании DHL около Боденского озера в Германии. В катастрофе погибли все, кто находился на борту самолетов. 24 февраля 2004 года Виталий Калоев убил диспетчера Петера Нильсена, которого считал виновным в трагедии.

Комментарий: жалости не нужно

Свое мнение Калоев высказал в интервью порталу Sputnik Osetia. «Как будто его насильно заставляли переживать – мне так показалось. Во-вторых, он словно просит весь фильм, чтобы его пожалели, погладили», – рассказал Калоев. Мужчина объяснил, что не хотел и не хочет, чтобы его жалели. Он хотел бы добиться справедливости и того, чтобы все виновные были наказаны и принесли извинения. Он считает, что создатели картины возможно специально не стали говорить об ошибках руководства компании Skyguide, а диспетчера Петера Нильсена, которого убил Виталий Калоев, выставили жертвой сложившихся обстоятельств.

Калоев считает, что создатели картины умолчали об ошибках руководства компании Skyguide и диспетчера Петера Нильсена. Кадр из фильма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.