Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Европейские партнеры вложат свыше 4 млрд евро в «Северный поток – 2»

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall предоставят Nord Stream 2 AG долгосрочное финансирование в объеме 50 % от стоимости «Северного потока-2», говорится в сообщении «Газпрома».

В сообщении уточняется, что на сегодняшний день стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро, говорится в сообщении «Газпрома». Соглашение между Nord Stream 2 AG и европейскими партнерами подписано в понедельник, 24 апреля.

Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50 % от общей стоимости проекта. Вклад каждой из компаний составит до 950 млн евро. Единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется «Газпром».

«Финансовые обязательства европейских компаний подчеркивают стратегическую важность проекта «Северный поток-2» для европейского газового рынка, содействие конкурентоспособности, а также среднесрочной и долгосрочной энергетической безопасности, особенно в условиях прогнозируемого снижения внутриевропейской добычи», – говорится в сообщении.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток-2» создана компания Nord Stream 2 AG.

Справка «ФедералПресс»: «Северный поток – 2» – проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Является расширением «Северного потока». По данным Forbes, одна из основных целей проекта – прекращение транзита газа через Украину.

Источник фото: investfuture.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.