Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Серые схемы Кавказа. Топилин о занятости в СКФО

Топилин готов проработать вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам
Топилин готов проработать вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам

На Ставрополье с рабочим визитом прибыл министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым он посетил ряд объектов, а также провел совещание по ситуации на рынке труда СКФО, и заявил, что готов прорабатывать индексацию пенсий работающим пенсионерам. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс».

Не тормозить процесс трудоустройства

В Ставрополе министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел в краевом правительстве совещание с заместителями руководителей органов исполнительной власти Северо-Кавказского федерального округа. Его темой стала ситуация на рынке труда СКФО.

Максим Топилин сообщил, что ситуация в сфере занятости на Северном Кавказе улучшается. Тем не менее, есть ряд проблем, которые предстоит решить. В частности, отметил он, в ряде регионов необходимо увеличить финансирование программ занятости, чтобы не тормозить процесс трудоустройства неработающего населения, его переобучения и профориентации. «Несмотря на улучшение ситуации, во многих регионах нужно заниматься развитием программ занятости и поддерживать их на том уровне финансирования, который позволит решать стоящие перед региональными рынками труда задачи», – считает министр.

Неформальная занятость

Другая актуальная задача, по его мнению, заключается в снижении уровня неформальной занятости в регионах СКФО. В этом направлении будут отработаны все технологии и задействованы имеющиеся резервы для выхода рынка труда из тени. «Это важно, потому что мы находимся в переходном периоде применительно к пенсионному законодательству. И если этим не заниматься, то через 5-7 лет многие граждане не смогут получить доступ к пенсионным правам. А это станет серьезным риском для доходов и покупательной способности регионов. Поэтому уже сейчас мы должны проводить серьезную разъяснительную работу с людьми», - резюмировал Топилин.

С позицией главы Минтруда согласился и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он подчеркнул необходимость борьбы с неформальной занятостью в регионе. «Сегодняшнюю ситуацию со своим трудоустройством каждый человек должен привязывать к будущей пенсии. И если сегодня гражданин получает зарплату в конвертах, то он должен быть готов к тому, что в будущем может остаться без пенсионных выплат», – отметил глава края.

Остаться без пенсии

Чтобы предотвратить такие ситуации, правительство края готово инициировать в регионе масштабную информационную кампанию, разъясняющую всем неформально занятым будущие риски и способы их предотвращения.

Эффективными механизмами улучшения ситуации на рынке труда губернатор назвал точечную работу с центрами занятости, повышение инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, создание новых рабочих мест, в том числе для инвалидов, трудоустройству которых в крае уделяют серьезное внимание.

О положении на рынке труда Ставрополья доложила заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина. Официальную ситуацию в этой сфере она охарактеризовала как стабильную. В прошлом году в сравнении с 2015 годом доля трудоустроенных граждан достигла 60% от общего количества обратившихся в службы занятости. Уровень регистрируемой безработицы на конец 2016 года не превышал 1%, а общей безработицы – 5,8%.

Официальный взгляд на проблему

Краевой банк вакансий на сегодняшний день включает 25,5 тысячи свободных рабочих мест. Это на 12 тысяч вакансий больше, чем в 2016 году. Примечательно, что число вакансий с заработной платой выше прожиточного минимума превышает 87%. Отдельным направлением работы, по словам Кувалдиной является трудоустройство инвалидов. В регионе проводится ряд мероприятий по предоставлению им гарантий трудовой занятости. В частности, за счет квот, резервирования рабочих мест, профессионального обучения и других механизмов.

Принятые меры позволили увеличить банк вакансий квотируемых мест с 20 до 1,5 тысяч. Только в 2016 году 602 предприятия предоставили около 1,7 тысячи разных вакансий для трудоустройства инвалидов. В настоящее время обязанность квотировать рабочие места лежит на 3,5 тысячах работодателях края.

С докладами на совещании выступили представители органов власти всех регионов СКФО. Предметно, с учетом выработанных на совещании предложений, вопрос будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Подумать об индексации

Максим Топилин после совещания сообщил журналистам о готовности проработать с соответствующими ведомствами вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. В ПФР назвали необходимую сумму для индексации соцвыплат работающим пенсионерам. Она обойдется федеральному бюджету примерно в 200 миллиардов рублей. Согласно последним данным, сейчас в России около 9,6 миллиона работающих пенсионеров, и если будет поручение правительства рассмотреть возможность восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам, то это будет обсуждаться.

По оценкам Минтруда, российской казне это обойдется в 170-200 млрд рублей. Но на сегодня нет решений по индексации пенсий для работающих пенсионеров. «Пока таких решений нет», — сказал журналистам Топилин. Он отметил, что Минтруд посчитал, во сколько может обойтись индексация пенсий для работающих пенсионеров для российского бюджета. «По нашим оценкам, порядка 170−200 млрд рублей может потребоваться на это мероприятие. Деньги очень серьезные, поэтому будем взвешивать, смотреть как с этим быть», — сказал Топилин.

Он напомнил, что премьер-министр РФ на вопрос депутатов РФ об индексации пенсий для этой категории пенсионеров ответил, что перед принятием такого решения надо взвесить и проанализировать ситуацию. «Будем взвешивать, смотреть, будут разные предложения, будут поручения соответствующие, будем прорабатывать с экономическими ведомствами», — рассказал глава ведомства.

«В тень никто не уходит»

Он также высказал мнение, что решение о приостановке индексации стимулирует работодателей к тому, чтобы не выводить эту категорию работников в тень. «Если заработные платы нормальные, из-за того, что не индексируются второй год пенсия работающим пенсионерам, наверно в тень здесь никто не уходит», — сказал Топилин.

Он отметил, что пенсионеру, который все же решит уйти с работы через несколько лет, пенсия будет проиндексирована и за тот период, когда индексация не проводилась. «С точки зрения прав он ничего не теряет, просто не получает текущую индексацию», — сказал глава Минтруда.

Напомним, во время отчета перед Госдумой РФ премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на вопрос об индексации пенсий для этой категории пенсионеров ответил, что для этого надо «обсудить социальные и экономические последствия». Приоритетом для правительства остается вопрос индексации пенсий не работающих россиян.

Условия труда удовлетворили министра

Также в ходе рабочей поездки Максим Топилин осмотрел производственные площадки Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер». Министр ознакомился с производствами арматуры из композитных материалов, ламинированной фанеры для строительных нужд, тахографов и систем спутникового мониторинга, прицепной техники, а также производством ветрогенераторов. Как сообщил генеральный директор СКИП «Мастер» Александр Гордеев, в настоящее время на территории индустриального парка осуществляют деятельность 21 резидент, создано около 400 рабочих мест.

Следующим пунктом рабочей поездки стал Инженерный центр, осуществляющий оценку квалификации специалистов в области лифтового хозяйства. По словам директора центра Дмитрия Приставки, учреждение является одним из четырех в России, осуществляющих такую деятельность. Министру труда и соцзащиты РФ также было представлено Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю.

Топилин посетил производственные площадки ставропольской группы компаний «Стилсофт». Предприятие занимается разработкой и изготовлением систем безопасности для нужд Министерства обороны РФ, охраны границы, военных и промышленных объектов. Компания активно работает над внедрением системы «Безопасный город» и комплексов фото- и видеофиксации нарушений на автодорогах, а также занимается производством беспилотных летательных аппаратов. В ходе осмотра министр уделил отдельное внимание организации и условиям труда на посещаемых объектах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.