Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
1

Протестный марш привел Матвеева на скамью подсудимых

Организатора самарских митингов приговорили к штрафу
Протестный марш привел Матвеева на скамью подсудимых
Эксперты сходятся в том, что протест нельзя погасить через задержания лидеров

Суд признал депутата самарской губернской думы Михаила Матвеева виновным в проведении несогласованного протестного мероприятия и приговорил его к 30 тысячам рублей штрафа. Политика задержали в воскресенье, 23 апреля, сразу после протестного марша пенсионеров. Суда, который состоялся вечером понедельника, Михаил Матвеев ждал в камере предварительного содержания. С февраля 2017 года в Самарской области продолжается серия митингов против отмены льгот работающим пенсионерам региона и введения лимита на поездки по социальным картам. Но задержание организатора произошло впервые. Помогут ли такие меры ослабить протест – в материале «ФедералПресс».

Суд, отдел, суд

Ситуация с протестным маршем во многом отличается от контекста предыдущих самарских акций. Сначала администрация Самары отказалась согласовать шествие по проспекту Ленина от музея «Самара космическая» до площади Героев XXI армии, но за считанные дни до мероприятия суд признал отказ незаконным. Дальше позиции сторон спора снова разошлись: Михаил Матвеев объявил, что решение суда позволяет провести марш по указанному маршруту; чиновники городской администрации заявили, что согласовали другой – по проспекту Ленина от ДК «Современник» до Загородного парка.

Организаторы марша с заявлениями властей не согласились по очевидным причинам: по городу уже начали распространять агитационные материалы с призывом прийти на шествие. За день-два до мероприятия проинформировать всех потенциальных участников о смене маршрута не представлялось возможным. Михаил Матвеев уверенно заявлял: суд встал на сторону протестующих.

Пройти по проезжей части участникам митинга не удалось, поэтому пенсионеры маршировали по тротуару. Данных о количестве пришедших не озвучили ни организаторы, ни представители полиции. По завершении марша автомобиль ДПС блокировал машину Михаила Матвеева. Депутата задержали и отвезли в Октябрьский РОВД.

Ночь политик провел в отделе полиции, дожидаясь суда.

Политолог Андрей Колядин отмечает, что нивелировать протест через задержания организаторов не выйдет. «Если региональные депутаты, лидеры общественного мнения будут получать опыт взаимодействия с властью только через суды, штрафы и посадки, это только укрепит их в протесте. Таким образом, показывается: власть обратила на них внимание настолько, что включила некий «репрессивный механизм». С политической точки зрения так на политика не повлиять. С финансовой – просто будет больше использовать фандрайзинг», - сказал эксперт.

Целятся в Первомай

Во второй раз Фемида не поддержала Михаила Матвеева: его оштрафовали на 30 тысяч рублей. Депутат уже объявил сбор средств на оплату штрафа, опубликовав необходимые данные в своем блоге, и даже назначил дату собственной пресс-конференции по следам произошедшего.

Пока политик томился в застенках, коллеги по КПРФ потребовали его освобождения, а адвокат Андрей Соколов сообщил: в прокуратуру направлена жалоба на незаконное задержание.

До вынесения приговора местные эксперты полагали, что Михаила Матвеева накажут административным арестом на 10 суток. Это бы позволило «обезглавить» протест во время грядущих праздников и провести первомайскую демонстрацию без массового участия недовольных. Отметим, уже появились сообщения об отказе властей согласовать новую протестную акцию и, судя по заявлениям организаторов серии митингов в социальных сетях, недовольных все-таки приведут на согласованный провластный Первомай.

Политолог Евгений Молевич считает, что причина задержания Михаила Матвеева кроется в образе мысли региональных и городских властей. «В Самарской области во власти нет людей, способных работать с протестом на современном уровне. По крайней мере, их не видно. Власть привыкла жить приказом. Есть нарушение приказа – следует наказание. С точки зрения протестующих задержание никак не поколеблет позиций Матвеева. Вообще, самарский протест – нормальное, естественное явление для демократической страны. То, что сейчас происходит в Самарской области – это просто политическая жизнь», - сказал Евгений Молевич.

 

 

Фото сайта drugoigorod.ru

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.