Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Культура сегодня в приоритете. Форум «Единой России» прошел в Омске

Форум
Решения, которые вырабатываются на открытых площадках, в дальнейшем находят свое отражение в законотворческой деятельности фракции «Единой России»

Четыре дискуссионные площадки форума «Культура – национальный приоритет» собрали в Омске 700 участников из самых разных регионов России. Среди тех, кто приехал на мероприятие: политические деятели, представители Министерства образования и науки и Министерства культуры, заслуженные артисты, общественники и представители учреждений культуры со всего Сибирского федерального округа. Словом все те, кому не безразлично культурное наследие России и в частности Омска, а новые дистанционные формы работы учреждений культуры – еще одна возможность воспитать здоровое, именно в плане культурного развития, общество. К чему пришли участники форума и что за рекомендации были выбраны по итогам работы? Об этом в материале «ФедералПресс».

Еще в январе нынешнего года партия «Единая Россия» запустила два новых партийных проекта в сфере культуры: «Местный дом культуры», который подразумевает ремонт и оснащение сельских ДК, и «Театры малых городов», нацеленный на поддержку театров в муниципалитетах, районных центрах и небольших городах. И вот спустя несколько месяцев в Омске состоялся крупнейший форум «Культура – национальный приоритет». Участники мероприятия обсудили не только состояние учреждений культуры в муниципалитетах, их доступность в сельской местности и материально-техническую базу, но и вопросы художественного образования, а также меры по поддержке одаренных детей. Причем не случайно…поскольку именно эти вопросы избиратели зачастую поднимают на встречах с членами «Единой России» и депутатами. Надо сказать тема сохранения культурного наследия для России – не в диковинку и, по мнению единороссов возможность приобщиться к культурным ценностям должна быть у любого человека.

Для культуры не важна география…

Как сообщила заместитель секретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, задача тематического форума в Омске – обсудить и выработать новые предложения по развитию культуры, прежде всего на региональном и местном уровне. Представитель партии заявила: «Это крайне важно, потому что у нас огромная страна. Поэтому возможность приобщиться к культурным ценностям должна быть у жителя любого населенного пункта - неважно, город это или село». В свою очередь депутат Госдумы Александр Жуков отметил, ежегодно на дома культуры из федерального бюджета будет выделяться 1,4 млрд рублей и «здорово, что этот проект начинается здесь, в Омске, который славится своими культурными событиями». Не менее важную тему затронул первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, а именно образование в сфере культуры. В частности в России более пяти тысяч школ искусств. Это уникальная система, созданная во второй половине прошлого века. А сейчас количество обучающихся в них детей уже превысило цифры советского времени. Однако помимо взращивания талантов не стоит забывать и о таком важном аспекте как зарплата работников этих школ. Чиновник заметил, что сегодня не все регионы способны довести заработную плату сотрудников до 100 %, к тому же статус преподавателя школ искусств гораздо ниже, чем в обычных школах, и им недоступен ряд льгот. Участники форума, в свою очередь, предложили партии разработать меры по повышению статуса педагога дополнительного образования в сфере культуры. Ряд выступлений участники форума в рамках дискуссионной площадки «Культура  образование» посвятили поддержке талантливых детей и молодежи. Эксперты обсудили также состояние детских школ искусств и музыкальных инструментов, которые зачастую сильно изношены. Причем стареет не только оборудование, но и кадры. В частности проблема кадрового голода кроется, в том числе, и в отсутствии слаженно работающей системы целевой подготовки.



Омскому региону есть чем гордиться

Местом проведения еще одной дискуссионной площадки, а именно «Историческая память» стало здание Омского аграрного техникума, расположенное в историческом сердце города. Причем выбрано оно было не случайно, поскольку это первый объект, выполненный в рамках данного проекта. В частности в преддверии 300-летнего юбилея здесь провели масштабную реконструкцию, тем самым вернув исторический облик. По словам участников форума, это яркий пример доказывающий, что Омскому региону есть чем гордиться. Однако ремонт крупных объектов сопряжен с огромной ответственностью и сложностями, поскольку в Прииртышье, как выяснилось, не хватает профессиональных реставраторов. Еще один не менее острый вопрос, который был затронут рамках работы дискуссионной площадки – поддержка музеев и выставочных комплексов в малых городах и отдаленных поселениях. В частности член президиума генерального совета «Единой России», заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Попов заметил: «Омск имеет очень яркий и самобытный облик, но сегодня без поддержки федерального центра невозможно решить многие из поставленных задач. При всем желании возможности регионального бюджета ограниченны».

Также эксперты обсудили вопросы реставрации памятников культуры. Немало говорилось и о современных технологиях, связанных с музейными и архивными фондами. Это оцифровка и хранение, а также возможности информационного доступа к фондам населения. Среди самых интересных предложений – возрождение центров документального кино. Много говорили на встрече творческих союзах, народных движений, занимающихся патриотическим воспитанием подрастающего поколения и о современных телевизионных проектах, заботящихся о нравственности. В итоге – свыше двух десятков идей, которые вполне возможно, в скором будущем получат реальную поддержку.



Доставка коллективов – проблема регионов

Участники площадки «Местный дом культуры: новая модель» подняли вопрос поддержки тех населенных пунктов, где нет домов культуры, доступности учреждений культуры для маломобильного населения в селах, поддержки непрофессиональных коллективов. В частности зампредседателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова отметила, что необходимо, чтобы партийный проект «Местный дом культуры» работал не менее 5 лет. Кроме того, прозвучала инициатива о продолжении проектов по кинофикации малых городов, оснащении пассажирским транспортом центры народного творчества. В связи с этим вопрос финансирования  депутаты будут работать с Правительством РФ при формировании бюджета.

Не театр, а ветошь

Дискуссионная площадка форума единороссов «Театр и музыкальное творчество» включала в себя разговор сразу по нескольким направлениям в сфере культуры: театральное искусство, филармоническая деятельность, хоровое искусство. Тема довольно злободневная для Сибири и на дискуссионной площадке, которая проходила в Органном зале, можно было увидеть немало деятелей культуры. Замминистра культуры РФ Александр Журавский рассказал о том, что по статистике за последние годы количество зрителей в театрах на несколько миллионов превышает количество зрителей в кинотеатрах. Иными словами можно смело говорить о том, что театральное искусство не канет в лету. При этом, по словам чиновника «помимо приезда в регионы федеральных коллективов и деятелей, конечно, важно развивать и межрегиональные связи».



Наконец результаты обсуждений на площадках форума участники представили на итоговом пленарном заседании председателю партии, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В финале форума он отметил: «Разговор о культуре не может быть простым, он всегда сложный. И культура, и искусство – это синонимы разнообразия, нашей внутренней свободы. А задача государства, конечно, заключается в том, чтобы обеспечить реализацию этой свободы законодательными и финансовыми мерами. Проблема очень непростая: чтобы культура могла выполнять свою основную задачу, а основная задача заключается, наверное, в том, чтобы человек был человеком». Приятным сюрпризом для всех стало решение проблемы детских театров, озвученную артистом Сергеем Безруковым. Подводя итоги, председатель партии «Единая Россия» заявил: «Я уже вчера в час ночи по местному времени позвонил министру финансов и обрадовал его по этому поводу. В этом году мы начнем финансирование этого проекта, направим 300 млн рублей с продолжением финансирования в ближайшие годы». Особое внимание уделил Дмитрий Медведев и дополнительному образованию. В частности педагоги творческих кружков и секций получат больше льгот, а их зарплату доведут до уровня школьных учителей и воспитателей. Дмитрий Медведев поддержал также идею создания мобильных секций, чтобы занятия, будь то музыка, танцы или спорт, были доступны даже в глубинке. Завершая свое выступление, председатель партии заявил: культура сегодня в приоритете. Ведь именно через произведения искусства воспитывается уважение и к себе, и к своей стране.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.