Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Вперед в прошлое. Экономика Приангарья возвращается к докризисным показателям

Министерство финансов Иркутской области опубликовало первые итоги 2017 года
Министерство финансов Иркутской области опубликовало первые итоги 2017 года

Сегодня, 26 апреля, министерство финансов Иркутской области опубликовало первые итоги 2017 года, подсчитав основные экономические показатели региона в первом квартале. Экономисты оценили цифры как уверенный выход из кризиса. Подробности – в материале ФедералПресс.

Снижение госдолга

Первым делом чиновники отметили продолжающееся снижение госдолга области. На 1 апреля 2017 года его уровень уменьшился до 13,7 млрд рублей, сообщили в министерстве финансов региона. Напомним, в целом с начала года снижение уже составило 5,1 млрд рублей или 27,1 %.

Также экономисты отмечают улучшение структуры госдолга: ранее долю в 80% в составе кредита занимали займы коммерческих структур, которые принято считать «плохими». Сейчас в основном кредитный портфель улучшился, часть перекредитовано в Moneyveo.

«К сегодняшнему дню этот показатель снизился до 2%, – замечает в беседе с «ФедералПресс» финансовый аналитик Сергей Четверов. – Также напомню, что за последние несколько месяцев Иркутская область вышла в лидеры среди других регионов страны по темпам сокращения объемов госдолга.

Рост объемов строительства

Улучшение отмечает минфин и в строительной отрасли региона. В январе-марте 2017 года, по данным министерства, а области ввели в эксплуатацию свыше 215 тысяч квадратных метров жилья.

«Это в 2,1 раза больше показателей прошлого года, – отметили в пресс-службе министерства. – Объем строительных работ в январе-марте составил 22,1 млрд рублей. Это 124,7 % к первому кварталу прошлого года».

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты отмечают, что отдельно эти цифры малопоказательны. Важнее их рассматривать вкупе, например, с изменением уровня доходов населения.

«Если доходы хоть немного, но продолжают расти, это уже говорит о том, что платежеспособный спрос на строящиеся квартиры в регионе есть и будет, – поясняет в беседе с «ФедералПресс» доцент кафедры экономической теории и финансов ИрНИТУ, кандидат экономических наук Георгий Шаламов. – Признаться, у меня были сомнения на этот счет после того, как в начале 2017 года было объявлено о серьезном повышении среднего показателя доходов россиян. Если не ошибаюсь, на 8%. Дело в том, что на цифру сильно повлияли те 5 тысяч рублей, которые государство добавило к ежемесячным выплатам 43 миллионам пенсионеров по всей стране. Я опасался, что на этом прирост доходов населения, по крайней мере, на время приостановится».

Промышленность и сельское хозяйство

Небольшой рост по итогам квартала показал также индекс промышленного производства в Приангарье.

«В первые три месяца 2017 года индекс вырос в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 4,4%, – цитирует минфин области данные минэкономразвития Приангарья. – В разрезе по отраслям, добыча полезных ископаемых выросла на 6,1 %. Обрабатывающие производства региона увеличили выпуск продукции почти на 0,3 %».

В областном минсельхозе также рапортуют о росте показателей. Так, за январь-март 2017 года в этой отрасли объем произведенной продукции увеличился на 6,4 млрд рублей в сравнении с уровнями прошлого года.

«В расчет брались все категории хозяйств», – уточнили в минсельхозе Приангарья, похваставшись тем, что обороты розничной торговли, общепита и объем платных услуг населению в регионе, наконец, начали увеличиваться. Впервые за последние три года.

Среди причин роста показателей в сельхозотрасли экономисты просят особо отметить господдержку. Фермерам в 2016 году компенсировали ущерб от засухи 2015 года и из федерального, и из регионального бюджетов.

«Сельхозтоваропроизводители Иркутской области, пострадавшие от засухи лета 2015 года, из федерального бюджета получили 298,2 млн рублей на компенсацию убытков. Из резервного фонда региона на те же цели им выделили 25 млн рублей, – напоминает Четверов. – Всего в Приангарье от засухи пострадали 194 хозяйства, площадь погибших культур достигла 100 тысяч гектаров. Это посевы зерновых, бобовых, рапса, картофеля и овощей. Но пострадавшие фермеры начали получать господдержку практически сразу, не сдвинув ни сроки посева, ни заготовки кормов».

Импорт и экспорт

Внешнеторговый оборот региона за первый квартал нынешнего года также вырос. По подсчетам Сибирского таможенного управления, его объем в январе-феврале 2017 года превысил 1 млрд долларов, увеличившись в сравнении с прошлым годом на 24 %.

«Экспорт составил 923,3 млн долларов, импорт – 153 млн долларов», – привели точные цифры в управлении.

Эксперты прокомментировали данные в целом позитивно, отметив, что показатели можно оценить двояко, в зависимости от контекста.

«Во-первых, следует посмотреть на глубину предыдущего падения. Сколько оно составило год назад? 27 %? Значит, мы только-только выходим на докризисные уровни, – рассуждает Георгий Шаламов. – Это, конечно, прекрасно, и в целом было ожидаемо, поскольку поставки топлива с АНХК прежними темпами идут в Монголию, а еще и «Иркутская нефтяная компания» показала в минувшем году бурное развитие. Предположу, что львиную долю иркутского экспорта составляет, как и раньше, топливо и лес. И в тех же пропорциях – импорт Иркутской области в разы превышает объемы экспорта. Текущее снижение курса иностранных валют по отношению к рублю, безусловно, подпитывает наращивание объема внешнеторгового оборота Приангарья. Накануне президент РФ как раз ратовал за ослабление рубля с целью поддержать бюджет. Пока же этого не произошло, рубль по-прежнему держит планку в 56 единиц за доллар и провоцирует россиян покупать дешевеющие иностранные товары».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.