Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Настольный проект для властей. В Ставрополе презентовали народную оценку качества

На Ставрополье презентовали новый проект Народного фронта
На Ставрополье презентовали новый проект Народного фронта

В поликлинике нет пандусов, не работает электронная очередь, в школе нет спортивного зала или воспитатели грубят в детском саду. Теперь граждане сами смогут оценить качество работы социальных учреждений в крае и стране в целом. Об этом заявили на заседании Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ставрополе, где общественники представили новый проект – «Народная оценка качества». Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс».

Официально-альтернативная оценка

Проект создан по поручению президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина. Он подчеркнул: «Принципиально важно, чтобы организации социальной сферы слышали позицию граждан, ориентировались на их запросы и интересы, повышали качество работы». В ближайшее время в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» будет запущен сайт, на котором потребители услуг поликлиник, детских садов, школ и организаций соцобслуживания смогут пройти анкетирование и сообщить общественникам о положительных и отрицательных моментах в конкретных учреждениях. Такую альтернативную независимую народную оценку эксперты ОНФ будут доносить до представителей власти.

«Мы хотим, чтобы люди могли влиять на качество работы соцучреждений, чтобы их мнение учитывалось руководством. Например, не работает в поликлинике электронная очередь, – расскажите об этом на сайте проекта. Нет смысла просто обсуждать проблемы на лавочке или жаловаться не в те инстанции. Мы запускаем новый механизм и приглашаем людей попробовать себя в роли народных экспертов», – рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Минус свалки

В свою очередь активисты ставропольского отделения подвели промежуточные итоги и по другим приоритетным проектам, запущенным с начала года. Так общественникам удалось добиться ликвидации 13 стихийных свалок на Ставрополье. Всего на интерактивной карте сегодня отмечены 118 проблемных точек. По 77 из них уже направлены запросы в контролирующие органы.

«Большая победа сегодня – это ликвидация полигона в поселке Чкаловский на Кавказских Минеральных Водах. Это хороший пример совместной работы неравнодушных граждан, контролирующих органов и местной администрации. Оттуда вывезены более 500 тонн отходов. На площадке не была соблюдена ни одна норма СанПиНа: не было бетонной подушки, ливневых стоков, навеса. По предписанию природоохранной прокуратуры полигон сегодня закрыт, и все въезды на него перекопаны», – подчеркнул куратор проекта ОНФ «Генеральная уборка» на Ставрополье, директор ботанического сада Владимир Кожевников.

Плюс дороги

Появились первые результаты и на Карте убитых дорог. Как отметили федеральные эксперты проекта, Ставрополье – один из первых регионов, где была выполнена полная замена асфальта на большом участке дороги. В большинстве регионов идет только ямочный ремонт. Зеленых, то есть полностью отремонтированных дорог, в крае уже семь. Одна из них находится в Ставрополе по улице Мимоз. Всего на карте отмечены 312 убитых дорог по краю, это 279 км полотна, собраны больше тысячи народных голосов.

«Мы рады, что карты свалок и дорог, созданные ставропольцами, становятся настольными. Это действительно хороший инструмент, с помощью которого можно быстро получить информацию напрямую от жителей. Мы бы хотели, чтобы и новый проект «Народная оценка качества» тоже для властей стал настольным», – подчеркнула сопредседатель Регионального штаба ОНФ Александра Будяк.

Подвели итоги и работы Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного на базе ОНФ. Его цель – проконтролировать, как будет учтено мнение граждан при распределении федеральных средств по программе благоустройства. Как отметила активисты, город и край сегодня идут по графику. Однако в региональное отделение ОНФ уже поступило несколько обращений от граждан, которым отказали на этапе принятия заявки, так как они приватизировали свои придомовые территории. Эксперты Центра обратили внимание власти на эту ситуацию, и уже сегодня есть предложения по разрешению данного вопроса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.